осмотр жилья

копировать

Подскажите, пожалуйста. Сегодня опека высказала, что осмотр жилья будут производить и в моей квартире (по месту будущего проживания ребенка), но и место где прописан муж. Дело в том, что где прописан муж там живет его мама в своем доме, который очень старенький, требующий капитального ремонта, нет горячей воды, туалет на улице, одна комнатка да кухонка (в плачевном состоянии) - вообщем место совсем не пригодное для проживания ребенка. Даже не удобно привозить туда опеку.

Что говорит на этот счет закон? Действительно осмотр жилья необходим по обоим адресам? и в этом случае могут отказать в выдаче Заключения?

копировать

я сказала, что не живу по месту прописки и у меня нет ключей, что там живет мой брат со своей семьей и ему наФФик не нужны их осмотры. Т.к. мы живем в совсем другой квартире и ребенок будет жить с нами. Я сообщила эту инфу в особо строгой серьезной форме и в опеке и начальнику по месту моей прописки. потребовав проводить обследование жилья ТОЛКО по месту нашего жительства. Опека сначала возмущалась, типа а вдруг у вас притон по прописке. Я сказала, хоть наркобардель- меня это не ксается, я живу в другом месте и в той квартире даже не бываю НИКОГДА. Хотят пусть идут, если брат их пустит. Они не пошли.

копировать

а имеют ли право не выдать Заключения без осмотра места прописки мужа. Есть ли у них основания?

копировать

А вы им скажите, что у вас тайна и вы не можете объяснить свекрови зачем это к ней кто-то придет ее дом осматривать. А за нарушение тайны усыновления у нас срок.
Не бойтесь. Эти опекские дамы часто сами живут в таких условиях....
Удачи.

копировать

к сожалению про тайну я сказала, что тайну мы не будем хранить, хотя и афишировать тоже не собираемся. И родители согласны на усыновление - это про согласие родителей спрашивали, говорят письменно нужно написать их согласие.
Тут наверное или говорить что не хочу пока посвящать в процесс усыновления родителей ( не знаю как отнесеться опека к этому), или была-небыла везти на осмотр (и тут я боюсь что откажут в Заключении)

копировать

Требование подписать согласие на усыновление у третьих лиц незаконно. Если вы проживаете с ними совместно, то могут давить на это, но если нет то...

копировать

Я прописана в Питере, муж в МО, получали в Москве заключение по месту нахождения новой квартиры, где вообще никто не прописан, но мы тут живем и сюда привезем ребенка. Осматривали только московскую квартиру, с остальных я просто принесла справки ф.7 и ф.9, а также свид.о собственности на прочее имущество.

копировать

А у нас в опеке предложили сделать мужу временную регистрацию в моей квартире, где мы и планировали жить с ребенком, мы так и сделали, поэтому проверяли только мою квартиру.

копировать

А мы построили дом в МО. Пришла я в опеку по прописке. Тетка попалась понятливая. Поедем ей дом покажем. В квартиру не пойдет (дом под снос, без ремонта уже лет ...цать).
Муж прописан в другом месте.

копировать

У нас смотрели только квартиру в которой предполагалось жить ребенку.По мужниной прописке даже вопроса не возникло.Тем более что это может навредить и раскрыть тайну усыновления.

копировать

Я в коммуналку водила, и ничего... не переживайте, все будет хорошо! хотя,понимаю, меня всю трясло:)