стоит ли делать тайну?

копировать

Всем здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Мы с начала сентября искали ребеночка. Не очень надеялись на младенца, и об имитации не думали совсеем. Думали, найдем ребеночка, а там и время будет все обдумать и подготовиться. Но так все закрутилось, что мы в очень короткие сроки принесли уже домой на временную опеку до суда по усыновлению мальчишечку 2-х недельного. Я очень счастлива, хотя боюсь до суда сглазить. Но теперь переживаю. Ведь такого малыша можно было и сымитировать. Сидим два дня уже дома, боюсь пока из дома выходить. Меня все видели без живота. Заморочилась я совсем. Отравляет мне это радость сильно. Подскажите, кто бы как поступил на моем месте. Со старшей я два месяца до суда к ней ездила в д,р а тут так все быстро (хотя это так замечательно, что быстро) Как быть с соседями и с учителями и мамашами в школе у старшей? Спасибо заранее

копировать

я "живота" не носила, однажды соседи меня увидели с коляской рты пооткрывали, на вопросы откуда, отвечала дед мороз подарил, на то, что беременной меня никто не видел, я отвечала: животик был у меня не большой, тем более под курткой, да в торопях домой вы и не заметили, а я не афешировала

копировать

а документы были собраны, разрешение на усыновление было на руках когда нашли сыночка?

копировать

Да, все было на руках еще с начала сентября. Достаточно долго искала, почти два месяца. Уже даже отчаиваться начала. Но такого никак не ожидала.

копировать

А Вы сами для себя, как хотите - хранить тайну или нет? И со старшей дочей - есть тайна? От этого и отталкивайтесь. Если собираетесь тайну хранить, то просто уверенно и абстрактно отвечайте на вопросы, если таковые будут. Не видели живота? Так я и старалась его не демонстрировать, да и демонстрировать нечего было - маленький такой:) Ничего не говорила? Да, мнительная стала жутко! Всего боюсь. И т.д. Мы дома появились в 10.5 месяцев. В первый же день столкнулись с соседями, на удивленный вопрос - это ваша? Ответили с улыбкой в два голоса с мужем - конечно. Больше нас ни о чем не спрашивали. А друзья-знакомые, увидев с ребенком, устраивали допросы - почему мы так долго от них скрывали и почему муж не проставился за рождение дочери:) До сих пор некоторые дуются:) Хотя меня, периодически, видели без живота. Но я не виновата в их невнимательности:)

копировать

От друзей не скрывали ни в первый ни во второй раз. На работе тоже знают. Все только очень поддерживают, Никакой отрицательной информации не было. Но со времени первого ребенка круг общения значительно расширился. Появились "друзья по песочнице", "подготовке к школе" и т.д. Я сама не знаю чего хочу. Но точно знаю, что всем направо-налево говорить не хочу. Но по первому опыту знаю, что людям почему-то не все равно и многие лезут с вопросами. Моя мама собирается на даче говорить, что это ребенок погибшей родственницы. Как-то мне это не по душе. Боюсь завремся, запутаемся.
С первой тоже дров наломали. Муж зачем-то сказал соседке на вопрос , когда она родилась, первую попавшуюся дату. Так она до сих пор ее помнит и всегда говорит при встрече.
К слову, детям я собираюсь говорить, и старшей уже говорю.
Вот такой у меня сумбур в голове. Простите и не судите строго

копировать

если совсем-совсем никак нельзя соврать, я бы сказала, что сурмама выносила. Я так понимаю, что вас вдели без живота в легкой одежде и про куртки-шубы тут уже не соврешь. А если б это произошло в холодное время года, когда шубы-куртки-свитера, то говорила б про небольшой живот, плюс "вот вы не заметили под курткой, шубой" и 7-мес. роды

копировать

пока не поздно - скрывайте! ребенку потом скажете, НО ТОЛЬКО РЕБЕНКУ!!! только он один имеет полное право знать свое происхождение, а не толпы праздноинтересующихся любопытствующих.

единственно - в вашем поведении не должно быть ни тени сомнения. вы должны приготовиться к вопросам и отвечать не моргнув глазом, лучше с юмором.

копировать

На какое-то время переехать никуда нельзя? Чтобы малыша пока никто не видел? На месяц хотя бы до суда, а там потом дату можно будет перенести, как будто только родился. Сегодня , завтра- пару дней с маленькой подушечкой появиться на людях, пусть задумаются, инфа быстро разлетиться. Потом исчезните, муж пусть вместо вас появляется везде. Будут спрашивать где Вы, пусть многозначительно вздыхает - на сохранении (и все, этого достаточно, пусть додумывают кому надо)Через месяц с новорожденным появитесь на людях и будете всем рассказывать про чудеса в нашей жизни: как вы сначала чуть беременность не потеряли, потом как недоношенный родился, как живота было не заметно- а там на самом деле крепыш сидел))). Этого будет достаточно, все быстро забудется , зато вопросов ни у кого не будет возникать ни каких. Про живот, я вас уверяю уже точно никто не вспомнит. Я например сама уже себя с животом не помню ни разу. Кстати в эти два дня (пока с подушечкой маленькой) можно между делом и с подружкой какой-нибудь сфоткаться. А если вас кто с ребенком уже видел или слышал в квартите- скажите что гости приезжали..Попробуйте!

копировать

Посоветую все же уверенно убеждатьВСЕХ в "маленьком животе". У меня в апреле появилась 6 ти месячная дочь в коляске. И то убедила всех,что болели,лежали долго в больнице, сохраняли тайну,что мол боялись сглазить итп.Зато теперь все гораздо проще! Моя и все тут, а со временем забудется появление такое внезапное и все и всевстанет на свои места) Удачи!

копировать

Советую всем уверенностью говорить ,что родили, малыш немного недоношен, маловесен. Меня соседи тоже видели, а когда родила - полным сюрпризом для некоторых оказалось. Вот и вы так, главное, "морду кирпичем". Никто ничего не заподозрит, будут рассказывать "а вот соседка родила - так у нее вообще живота не было!" )))))))))))))

копировать

Точно-точно! :)

копировать

Песочница - это серьезно:)
Посылайте всех в... Кому какое дело. Я посторонним, от корых скрыть факт остуствия живота было невозможно сказала, что это ребенок дальней родственницы, которая родами..... ну вы понимаете. Все остальные знают что мы с мужем решили ТАК стать родителями. Кому не нравиться - можно мне не звонить, я не обижусь. Кому все равно - а таких большинство - так им реально все равно. Удачи.

копировать

Стоит делать тайну, хотя бы от того чтобы оградить себя от ненужных вопросов, восклицаний "герои!" и т.д., да и что говорить что вопросы по усыновлению такого маленького ребенка я считаю будут омрачать всю радость ИМХО, а сказать никому не поздно и никогда, и не сгоряча, а когда Вы подумаете и определите для себя как сказать, кому сказать. Впоследствии, можно подвети к этой мысли ребенка, а потом уж окружающим он волен сам говорить или нет.

копировать

В нашей стране - уж точно надо хранить все в тайне!

копировать

Я нахожусь в лагере тех, кто против тайны. Тайна - это ложь. А любая ложь всплывёт. Это как снежный ком. Вы ничего постыдного не сделали.
Да, это сложно. Но со временем просто перестают акцентировать внимание на этом. Это просто факт биографии. Не будете Вы заморачиваться - никто не будет.
Поздравляю Вас от всей души! :-) А решать только Вам.

копировать

почему всплывет? моей усыновленной сестре 24 года, ничего не всплыло. знают 4 человека, в том числе я.

копировать

Просто не хочу на тайне циклиться. Ребенок имеет право знать.
Но это моё мнение. Каждому своё.

копировать

Ребенок может быть и да, на доступном уровне (что он родился по другому), потому что сейчас столько тематических передач (мульты, сериалы) что невольно эта тема всплывает, мои смотрят и бабку ежку, и мамонтенка.
А вот окружающих в сад, никаких тематических бесед.
Теленочек наш.
Поверьте, много суперлюбопытных людей, да и просто что называется сволочных, которые при общем нейтральном отношении к усыновлению, будут лезть к вам ("ой, а что это он без очков?" "а почему в очках, что у него с глазами?" ), а потом дома на кухнях перетирать "вот усыновили, а он больной". Или ребенок кого-нибудь ударит, а какая-нибудь доброжелательная бабушка скажет "ой ну да, они в в дедтоме взяли, гены.." и т.д. Вам это надо, оправдыватся, что Вы не верблюд, что ребенок не верблюд???? "Лишние" нервы, что ли, некуда потратить, или проблем мало? я подхожу чисто с прагматической точки зрения.

копировать

Знаете, мне абсолютно наплевать, кто там и что "перетирает" на своей кухне. И ребенка я этому буду учить.
А знают у меня все, кто с нами общался в тот момент. В саду не знают только потому, что это не требовалось. Я же не приду с транспорантом в сад. :-) А если кто и отвернется узнав, что ж, мне такие знакомцы не нужны просто.
Ой, девочки, это всё так сложно... Каждому свое. :-)

копировать

Согласна что каждому свое. Каждый решает сам, взвесив свои возможнсти, терпимость, все "за" и "против".

копировать

Вот забудете галочку анонимную поставить, а у Вас там паспорт заплненный с фоткой, вот и всплывет...ну и масса других вариантов:-)

копировать

я тоже с некоторых пор нахожусь в этом обществе :)
Автор, поверьте мне на слово, жизнь от этого намного становится легче. На каждом углу не кричу об этом. Кто знает сам вопросов не задает, есть такие кто догадывается и задает вопросы, отвечаю просто "это мои дети!" - разве это не правда?!

копировать

С первой тайны не делали, со вторым - делаем, тк опыт показал - тайна лучше и для ребенка и для нас.

копировать

+++
Только за тайну.
Я не герой. И дети мои не герои.
И не собираюсь испытывать их психику на устойчивость и такой ценой ломать стереотипы в обществе и делать это общество добрее, цивилизованнее и бла, бла, бла.

копировать

+100 ИМХО, тайна -это не ложь. Это способ не портить нервы себе, ребенку, родственникам и окружающим.

копировать

Большое всем спасибо за советы. Очень мне помогаете. Пока что сидим дома. Уже 5-ый день. Думаю, уедем на дачу на время, а там и вернемся с ребеночком. Врать и придумывать что-то специально не хочу. Буду спокойно говорить, вот еще и сынок теперь у нас. У меня все знакомые знают и очень рады за нас. Просто не хочется всем подряд объяснять. Думаю, все получится. Со старшей я тоже много нервничала по этому же поводу. Все улеглось. Спасибо всем. Пойду чудо купать.

копировать

Вообще малознакомым и соседям можно говорить все-таки что ребенок родился у вас. А на счет живота: моя подруга в роддом когда ровно в 40 недель приехала рожать ребенка, акушерка не поверила!!! Сказала ей: какие нафик воды у тебя отошли, у тебя недель 20! А у подруги все 40 на тот момент было. Да, когда она на работе в 30 недель уходила в декрет, те кто не знал о ее положении, просто рты пооткрывали от удивления!!! Живот у нее на тот момент, был как у меня недель в 15...

копировать

Я против тайны, но решать Вам. А самодельные мои дети из такого маленького живота вылезали, что никто из соседей не замечал, реально, думали, что усыновляем)))

копировать

Я не вижу возможности всем врат, а ребенку сказать... На мой взгляд, это выглядит очень подозрительно и неестественно, как будто в этом есть что-то стыдное... Не афишировать, да, но и не врать впрямую, особенно при ребенке. Поэтому про сурмаму говорить бы не стала - явное вранье. Про свою беременность мнимую не рассказывала - вранье. Прсото отвечала бы - наш. Откуда взялся? А откуда обычно дети берутся? И все. Мы не скрывали, но в саду, например, не знают. Как-то забылось постепенно...

копировать

А почему про сурмаму явное вранье? Мы вот решили сурмаму приплести, думаете не поверят?

копировать

У каждого своя голова на плечах. неужели в этом деле есть общие... рекомендации?:) Думаю, если конкретной маме с папой НЕ хочется говорить "правду", так пусть и не говорят. С пистолетом к ним что ли пристают? Родила сама и точка. где, когда, как - не ваше дело. грубо, но, правда ведь, дело это только семейное. Личное. Конечно, если берут взрослого уже, я имею ввиду, 3-4летнего, это другое дело. Но в чем проблема? Можно переехать. ИМХО, "правда" эта условная. "Дочка, тебя родила не я" - " А кто же, МАМА??????" - "Другая тетя" - "А почему она меня не воспитывала?" - "Потому что ты ей нахрен была не нужна ( она тебя бывросила в мусоропровод, она была алкоголичкой и т п...)" Такую правду говорить? Или опять, кокетничать и НЕдоговаривать? уж лучше вообще ребенку не знать, чем знать такое.

копировать

у меня так было-без живота:) мы скрывали от всех даже от родителей мужа, и так получилось, я нашла быстро ребеночка новорожденного тоже, а за месяц(правда после етого сидела дома), меня видели все родственники мужа без живота, мой сказал своим только через две недели как мы заимели ребеночка, что я родила, никто не верил, с животом то никто не видел, я всем говорила, что родила в 7,5 мес а живот вылез за последний месяц буквально,да и зима была, в шубе не видно, вот так как то и рассосалось, а то что ребенку было 4 мес а мы его выдавали за 1,5 месячного тоже ничего:) развит не по годам:)не переживайте! поверят в то,что вы скажете, а что им еще делать? а то,что у них на уме, ето вас не должно волновать.Удачи!!!

копировать

Стоит

копировать

Автор,правильно Вам выше сказали- расскрыть тайну успеете всегда.
Мое мнение-делайте тайну и храните её до тех пор,пока САМИ не решите, что пришло время с ребенком поговорить. Безусловно,любой человек должен знать свою историю. Но знать эту историю должны только вы и ваш ребенок- а никакие-нибудь бабульки у подъезда.
Общаясь достаточно по вопросам усыновления,читая статьи и форумы в Иннете,я все больше убеждаюсь, что люди в нашей стране еще не готовы к отмене тайны усыновления( я не о усыновителях и опекунах, а именно об основной массе граждан нашей страны,которые детей из ДД только "на картинках" видели).
Уж очечь любят у нас клеймо на человека повесить.Причем касается это не только соседей,например. У нас врачи запросто могут подписать какой-нибудь диагноз в карте- ну так,на всякий случай.
Лично я не готова,чтобы мой ребенок и моя семья были в числе "первопроходцев",решивших сломать стериотипы и потом еще долго и упорно всем доказывать,что усыновленный ребенок-это не обязательно потенциальный наркоман,вор и алкоголик,что дети "всяких этих" такие же умные,красивые и талантливые, как и родившиеся в "нормальной семье". ИМХО.

копировать

Извените если я что-то пропустила а с первой девочкой у вас как тайна? А вообще + мульон тайна. Это дело вашей и только вашей семьи!!!!!

копировать

Только тайна! Это лучше для всех! Мы не говорим никому, даже моя мама не знает, хотя во время "беременности" жили вместе. Это очень помогло мне, когда я растерялась и трудно было адаптироваться.Тут то и помогла мне (и дочке)неподдельная родственная бабушкина любовь к внучке. Наши родственники не всегда с радостью и пониманием относятся к нашему решению, и дети это чувствуют. А утечка информации бывает обычно в том случае, если мама болтливая))

копировать

У нас соседка недавно родила, мы так и не поняли, то ли ее давно не видели, то ли живота не было, то ли был...

копировать

Может был, но маленький. А вообще какая Вам разница?

копировать

Вот именно. У нас тоже соседка родила. С животом я ее не видела ни разу, так я не очень то и смотрела. Вопросов у меня не возникло. Ну сын у соседей. Вот и хорошо.

копировать

Я беременная двойней ходила с ТАКИМ животом, что люди метров за 5 меня обходить начинали и в лифт не решались заходить :) И все равно находились соседи, с удивлением спрашивавшие - ой, а когда вы успели, мы вас с животом то и не видели...

копировать

Прикол!

копировать

Девочки, мы ребенка усыновили недавно. Я сомневалась - хранить тайну или нет. Но на всякий случай решила подстраховаться и сказала большинству, что сама родила. А правду сказала лишь узкуму кругу людей, которые с моим основным окружением никак не знакомы и нигде не пересекаются. Так вот в итоге - о последнем как я пожалела, словами не описать!!! Одна знакомая мне у виска покрутила, другая начала жалеть, третья посчитала это "блажью и придурью "богатых"". Одна мадам даже примчалась ко мне домой, посмотреть ради любопытства - приехала без подарка, скептически разглядывала ребенка и даже побрезговала его на руки взять (еще спросила: не больной ли? ), у меня осадок в душе остался. Хорошо хоть всем остальным мне ума хватило не сказать правды. С остальными все в порядке. Задают банальные вопросы о родах, о кормлении и интерисуются на кого похож ребенок. Теперь в последствии буду свято хранить тайну.

копировать

совершенно не тайна получается.По-настоящему скрыть можно только тогда, когда знаете муж и вы.В крайнем случае мама,если только вы в ней уверены, как в себе.Я бы и маме не стала бы говорить, хотя отношения у нас прекрасные.
А так десять человек знают, отнеслись к факту и ребенку недоброжелательно, а вы говорите о тайне.

копировать

Вы знаете, у нас примерно все так же. Много людей не знают, но какая-то часть (которя явно видела, что было 2 ребенка, и вдруг возник третий уже годовалый) они знают. Знают то что ребенок от "моих умерших родственников".Впоследствии так вышло, что с теми кто знают, я как-то перестала общатся. С теми кто не знает, нормальные отношения, вопросы и проблемы такие же как и у всех. Один человек знает что ребенок усыновлен из ДД.
Моя статистика за два года:
- тот кто знает, полгода третировал меня вопросами "ну как?", прицельным рассматриванием ребенка "ой вырос, поправился, а говорить уже начал? здоров?" и восклицаниями "герои! ну просто герои!!" . Потом тоже мое общение с ними сошло на нет.
- те кто знает полуправду что ребенок от родственников, считает что мы совершенно правильно сделали что забрали ребенка, не дали отдать его в ДД "где одни дебилы и наркоманы", к ребенку относятся отлично как к нашему родному, никаких восклицаний, совершенно положительно отнеслись к "усыновлению родственника" - "правильно, чтобы все документы были, поликлиника, школа и т.д."
- те кто не знает ничего, не задают никаких вопросов и считают что сын вылитый мама.

Вывод виден сам собой. я считаю слава богу что только один человек об этом знает, правду. я бы просто не смогла жить тогда в этом доме. да, я слабачка. я не могу такого выдерживать. хорошо что этим больше никто не интересуется. со всеми "глубоко копающими" я прекращаю отношения. Хорошо что других - абсолютное большинство.

копировать

как всё сложно((((((а мы вот решили что скажем,что дальняя родственница, ну после родов.....ещё документы только подали..... а доче то уже 5 месяцев((((( думали, что может получится найти новорожденного, а тут её глаза..... и всё..... пропали))))
скрыть не получиться.....и так стараюсь ни с кем не общаться, но от наших любопытных соседей нет прям мочи..... за нашей семьей весь двор "наблюдает"(((((живем тут 2-й год.....поменять квартиру в ближайщее время возможности не будет.... уже начинаю жалеть, что не купили квартиру в 9-ти этажке, там ни так за соседями "бдят", а в наших 4-х этажках все на виду(((((
девочки а есть кто такую версию приподносил....?
в общем не знаю как быть..... хочется скрыть а понимаю, что возможности нет....
извините за сумбр.....

копировать

У нас о соседей девочка 5 месяцев появилась у них еще сыну года 3, думаю, тоже усыновили, беременной не видела. И девочка тут сразу такая большая

копировать

Вот чудеса... У нас знают многие, мои друзья - все. И прекрасное отношение... ни разу не заметила предвзятости, брезгливости и т.д.... ну, бывает, задают дурацкие вопросы. Ну, так я сама такие задавала пока была не в теме.

копировать

+ много
все зависит от родителей имхо как сами приняли, как общаются, а дурацкие вопросы и негатив это же мелочи, переживаемо

копировать

Моя тетя (мамина сестра) удочерена во время войны в 1943 году. Никто не знал и не узнал бы, если бы бабушка сама не раскололась в 1982 году, когда дедулю хоронили. И сейчас об этом знает только узкий круг родственников, остальные остаются в неведении, а тетушке уже не много не мало, а 66 лет в этом году.
И когда я недавно родила, все соседи делали круглые глаза, и очень удивлялись, что у меня малыш, потому что все как-то умудрились проглядеть мой отнюдь не маленький живот и у видели меня только с коляской.