хлорирование бассейна

копировать

Я вожу дочек 2,5 и 5 лет в бассейн при соседнем детском садике. Пока сходили только 4 раза, но мне всё нравится: милый тренер (про профессионализм пока сказать не могу), обстановка, всё новое, красивое и чистое, мало детишек, никого старше 7-ми лет в этом бассейне не бывает. В прошедший вторник не было занятия, т.к. "бассейн хлорировался" - слова тренера. В среду мы были первыми, ну, или вторыми, поплавали в обед, а к семи вечера у старшей началась жуткая головная боль, лоб болел, залегли бордовые круги под глазами, тошнило. У педиатра было два предположения: гайморит/фронтит или сосудистое что-то (забыла название). Ни чем из этого мы никогда в жизни не болели. Головная боль прошла через полчаса после закапывания сосудосуживающих и полтаблетки цитрамона. Но круги под глазами держатся до сих пор, голова иногда чуть-чуть подбаливает. Ни температуры, ни соплей, ни слабости - ничего больше не было.
По результатам обследования: отек носовых ходов, гайморовых и лобных пазух без жидкости. Невролог считает, что вероятность сосудистой проблемы невелика, сказал подождать с серьезным обследованием. Лор сказала, что у нас начинается свиной грипп (у них прям мания какая-то) или реакция на хлорку в бассейне. Педиатр считает, что хлорка в воде пожгла ребенку все слизистые.Она как раз училась голову в воду опускать - наверняка что-то вдохнула.
В садике уже был инцедент в прошлом году: кто-то чем-то заразился, и они с перепугу нафигачили в него столько хлорки, что у детишек пошли по ножкам язвы. По версии садика, язвы пошли от купленного родителями коврика. Не знаю, кто там был прав, но осадочек остался.
В пятницу ходила к заведующей - меня встретила делегация в лице ее, зама, тренера и медсестры (эти две сбежали при моем появлении). Выслушав про то, какие у меня больные и аллергичные дети, мирно и без скандала я попросила предоставить мне доказательства того, что вода не перехлорируется. У них, якобы, стоит в подвале специальный аппарат, который ежедневно дозирует хлорку (здесь заведующая противоречит тренерше: первая говорит, что вода хлорируется аппаратом ежедневно, и бассейн на хлорирование не закрывается, вторая отменила занятия как раз для хлорирования). И еще, якобы, медсестра ежедневно вручную проводит тест на уровень хлора. Опять противоречие: со слов тренерши на родительском собрании, норма на этот бассейн 0,5%, а они делают 0,3%. Со слов зам зав по безопасности, норма 0,2-0,4%, и они делают 0,21 или 0,22%.
В понедельник пойду смотреть их чудо-аппарат, санпины и записи журнала. Помогите мне, пожалуста, разобраться! Где заранее почитать эти санпины? Есть ли какие-то специальные инструкции по детским садам? Можно ли самим взять пробу воды и сделать независимый анализ, как и где?
Общий настрой - хотели бы остаться в этом бассейне, если это не опасно для здоровья.

копировать

Неужели ни у кого нет информации? Ведь почти у всех детки плавать ходят! Поделитесь опытом, у кого еще были с хлоркой проблемы?

копировать

У нас были. Но у меня ребенок аллергик. После 1 раза бассейна - красные пятна на коже и безумная сухость + обострения аллергического ринита. И тоже учились нырять.) Все проявилось за 1 день. К вечеру после бассейна. Но это частный случай. Если вы не аллергики, может быть просто непереносимость хлорки. Наблюдайте.

копировать

В том-то и дело, что именно аллергической реакции у нее и нет, и у младшей ничего нет, хотя она у нас главный аллергик, а не пострадавшая старшая. Но младшая не ныряла. Я думаю, там именно передоз хлорки, который не пожег кожу, но пожег слизистые.

копировать

А чем Вам отек слизистой носа не аллергическая реакция??

копировать

не буду настаивать, но, по-моему, это, скорее, ожог, чем аллергия.
если это аллергия, значит ли это, что с водой 100% всё в порядке?

копировать

1. Что сказал ЛОР по слизистой?
Вообще-то для аллергического ринита всякие заложенности-отеки очень характерны. Если это подтверждено осмотром ЛОРа.
2. Тут очень сложно дифференцировать. Если с другими детьми все ОК - значит это ваша реакция. Надо прояснить ситуацию с другими детьми.
А вообще знаю мальчика, он ходил в жутко хлорированный бассейн по словам его мамы. То есть привела в синих плавках - забрала в голубых.))) Что-то в этом роде.
Все нормально с ним. Ну мама говорит бывает от кожи ребенка пахнет хлоркой. А так ничего. ))
Так что ситуация неоднозначная. Сочувствую.

копировать

спасибо за ответы. лор пишет "отек слизистой" в носу и пазухах. она посчитала, что у ребенка продрома свиного гриппа. но вот беда - с четверга всё никак грипп не проявится!
аллергический ринит не ставила, так как ринита нет. никаких выделений, чихов, кашлей. отек на рентгене и головная боль. затрудненный отток венозной крови - огромные синяки под глазами. это вписывается во внутренний отек.
на хлорку грешит педиатр, лор сказала, что возможно, если не грипп.

копировать

я помню после хлорирования в моём детстве то бишь 15лет назад после хлорирования мы неделю не ходили в бассейн, а если и приходили, то тренер нам неделю не разрешал нырять именно из-за большой концентрации хлорки.
если бы стоял аппарат "хлорирующий бассейн" такая реакция у вас была бы с самого начала и действительно на хлорирование бассейн бы не закрывался.

копировать

Если бассейн н хлорировать, то кол-во бактерий в нем будет такое, что ч-з 2 часа он превратится просто в скисший бульон. Хлорировать надо. Только соблюдать нормы. Там что, просто сыплют порошек??? Ужас!
Ожег или раздражение слизистой можно получить и не ныряя, растворенный хлор начинает выделять газ, кот. скапливается над поверхностью воды и вдыхается.
Сочувствую пострадавшим

копировать

подскажите, как мне их проверить? как поймать за руку, если и правда просто сыплют хлорку в воду? мало ли, что аппарат какой-то стоит, может, он сломан давно!
иначе надо обеих забирать из бассейна, а я бы не хотела!

копировать

Вы самостоятельно это проверить не сможете. Если очень нужно - привлеките сотрудников санэпидстанции. Вот Вам ссылка на СанПин http://www.stroylist.ru/doc/2796/152272

копировать

Нам в саду на собрании заведующая сказала, что бассейн наш не хлорируется специально, т.к. заливается водопроводная вода, а она уже хлорированная и если добавлять еще хлорку, то получается сильный передоз и в СанПиН не вписывается. Поэтому у нас просто часто меняют воду, чуть ли не после каждой группы. Но у нас бассейн маленький в саду)))