ПС или усыновление?

копировать

девочки, разъясните, пожалуйста. Отдали доки на получение Заключения быть усыновителями. И когда опека сказала что у нас детей в городе нет и надо будет ехать в другие города самим искать, тут поняла что лучше наверное для нас все-таки оформить или опеку или приемную семью с последующим усыновлением уже в нашем городе, т.к. усыновление более сложная процедура связанная с судом и придеться много ездить в другой город (а без личного транспорта это сложно).

Вопрос:
- можно ли на стадии получения Заключения поменять усыновление на приемную семью?
- сложнее ли взять ребенка от 0 до1,5 лет в приемную семью, чем на усыновление (в том случае если со статусом все в порядке)??? Вроде усыновление является приорететной формой. Как опеки определяют кому отдать ребенка, ведь направление дают одним а не всем сразу. Или они ждут пока придут именно усыновители? И тогда может быть лучше оставить усыновление?????????

копировать

Оставьте усыновление, и в другом городе оформляйте опеку, если отдадут. Приемная семья - тот еще казус, там трехсторонний договор заключается, и будете до чертиков ждать, а то еще и откажутся в Москве "чужого ребенка" в ПС брать.

копировать

а разве возможно с Заключением на усыновление просить ребенка под опеку?

копировать

Мы так брали летом.
но мы пришли как усыновители, а поговорив в суде начали лить слезы-слезы-слезы...

копировать

Могут оформить, а могут и отказать. Это на кого как попадешь. Дело в том, что раньше, для заключения на усыновление был наиболее исчерпывающий список документов, поэтому, считалось, что раз максимум есть, то можно по такому Заключению любую форму оформлять. Правда, и тогда не все опеки оформляли. Сейчас, список для получения Заключения на опеку, весьма отличается от усыновительского большим количеством дополнительных документов, поэтому, есть бОльший риск, что ООП могут отказывать.

копировать

ой, да!
документов у нас был перебор!
мы собирали все, что хоть кем-то упоминалось, как "могут потребовать", потому как ехали в другой регион и перспектива за бумажкой ехать домой совсем не прельщала.