Родовой сертификат

копировать

Девочки, подскажите пожалуйста про этот сертификат. Завтра идем в детскую поликлиннику. нам больше 3-х месяцев фактически и чуть больше месяца по переносу даты др. Не могу разобраться нужно ли мне его получать, если нужно то где? И не пошлет ли поликлинника в сад без него. (мы не в Москве).

копировать

Его выдают в ЖК, если вы наблюдали беременность, в РД, если вы рожали бесплатно и в детск. поликилинике, если Вы до этого его не получили. Т.е. Ваш случай такой: Вы наблюдались и рожали платно(по контракту), соответственно, его у Вас нет и быть не может, должна выдать детская поликлиника при постановке на учет. Но детей до года, обязаны наблюдать и так все врачи, по полису ОМС. Сертификат нужен им, а не Вам, это их доп. доход от страховой Компании.

копировать

Нас в опеке не предупредили,что могут просить сей дОкумент в поликлиннике.Так вот,когда на участке нас задолбали где да где,я позвонила в опеку.Они сказали идите к глав.врачу поликлинники.Я пришла,говорю-" У нас ТАЙНА",тк ребенок тематический.Гл.врач сказала-"идите,больше у Вас никто требовать сертификат не будет.Все останется между нами."И все,на участке отстали от меня.Я тоже не в Москве.

копировать

Мы имитировали. Была договоренность с роддомом полежать неск днеи, там и получили сертификат, спустя три мес.,когда поняли, что в поликлинике не отстанут.

копировать

Мы так и не получили родовой сертификат я просто скаала что наблюдалас платно рожала тоже несколько раз требовали говорили что узкие специалисты нас платно наблюдать будут а потом сказала мед сестра что все как у всех остальных детей нет начит нет и отстали!

копировать

вся фигня в том, что по документам нам месяц, по факту три. бессмысленно врача убеждать, что нам месяц. буду просить не писать в карточке про удочерение. хотела к врачу пойти чуть позже и думала, что потом легче будет возраст скрыть, но возникла необходимость все же показаться врачу.

копировать

Ничего не бессмысленно и убеждать их ненужно, их дело следить, вести, советовать и лечить(не дай Бог), а не разговоры раговаривать почему это деть у вас такой большой, рожу "тяпкой" и вперед, удивятся на первом-втором приеме, потом сольется ваш крупный деть с общей массой деток, попросите чтобы вес-рост вам прибавили при рождении, про родовой сертификат говорите как выше вам советовали, рожала платно, наблюдалась платно, вот так вы оберегали свою беременность от очередей в ЖК и чихающих мамочек, я говорила, что у нас ЭКО и там же наблюдалась и рожала от них же, а в больничку нас положили, так ужас-ужас, у нас же таааааакие диагнозы написали в роддоме, что я сама напросилась и легла на дополнительное обследование.

Если уж и заморачиваться со сменой даты, то чуть позже, ну не может 3-х месячный деть сидеть как малыш 6-ти месяцев, я думаю еще много мамочек будут вам завидовать как у вас 7-ми месячная кроха по парку ножками бегает и предложениями разговаривает, одним словом, фантазировать вам и сочинять около года

копировать

А почему к платному покаобращаться не хотите?

копировать

нам нужен ортопед. к сожалению никаких связей с врачами нет и даже не знаю как еще искать, сначала поспрашивала по знакомым, безрезультатно. затягивать не хочу, т.к. в семье есть пример сложного выздоровления (пока не до конца, племяшу 4,5 уже). считаю, что раскрытие тайны меньшее зло, нежели я запущу что-то в здоровье дочки.

копировать

Ну конечно все касается здоровья, это да, но я бы попробывала не говорить ничего, если что сами спросят, а если нет то пусть так и будет? А еще как вариант не пробывали в детской больнице или консультационном центре каком -нибудь узнать о платной консультации ортопеда, сейчас врачи мне кажется ни где не отказываются от окаания платных услуг.

копировать

Девочки,не забывайте,Автор не в Москве! М.б. у них платных центров раз,два и все! И там работают люди,кто др.друга знают.Я сама столкнулась с таким вопросом,город маленький,фамилия моя у всех на слуху,тк в районной администрации работала.Так что осторожней надо быть с тайной...

копировать

Вообщем сказала врачу правду и попросила не писать ничего в карточке. Врач сказала, что могу не волноваться. И про сертификат отпал вопрос сразу. А направление к специалистам у нас педиатр не выдает, нужно самим записываться. к какому спецу говорит хотите, к тому и записывайтесь, мдааааа. посмотрела на наши складочки и попку и сказала, что вроде все нормально, а если хочу проконсультироваться, то пожалуйста. вот такой наш первый поход к врачу. никаких анализов не написала сдавать. ладно, обратимся к спецу.

копировать

вообще то такой сертификат вам никто не даст, если вы только сами не рожали...у меня с етим была проблема, я со своими знакомствами не могла, например, сделать, они у них строгой отчетности. но у меня потом и без него все решилось (мне больше для загса надо было)

копировать

Я очень многие ссылки смотрла про сертификат и для себя поняла вот что и одного источника это то что если у женщины нет сертификата то поликлиника должна предпринять все попытки вплоть до жк получить этот сертификат, и из второго источника В исключительных случаях Родовый сертификат может быть выдан женщине детской поликлиникой в случае, если:

· талон N 3-1 и талон N 3-2 родового сертификата не были представлены женщиной в детскую поликлинику, осуществляющую диспансерное (профилактическое) наблюдение детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет (для детей, родившихся в 2007 году, - независимо от срока постановки на диспансерный учет) (например, в случае преждевременных родов, утраты родового сертификата, в случае если родовый сертификат женщине не выдавался);

· женщина усыновила ребенка в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев и поставила его на диспансерный учет в детскую поликлинику, осуществляющую диспансерное (профилактическое) наблюдение детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет (для детей, родившихся в 2007 году, - независимо от срока постановки на диспансерный учет).
Его же вполне реально потерять или по своей беспечности не получить, я не получила и ничего в поликлинике от меня отстали и больше вопросов не задают.


копировать

я сказала в поликлинике что у меня его нет и не будет.Больше вопросов не задавали.Стоим на учете тайну раскрывать не пришлось.У нас и выписка есть из роддома.

копировать

а я когда получала св-во о рождении в загсе, увидела, что етот родовой сертификат забирает загс и в обмен на него выдает св-во, так какой тогда сертификат могут спрашивать в поликлинике и т.д.??

копировать

Вы что-то путаете, ЖК, РД и поликлиника по нему хоть деньги получают, а загсу то он зачем?

копировать

я так поняла на основании родового сертификата тебе выдают св-во о рождении, вернее ето не я так поняла, я спросила об етом, когда была в загсе своем, и его при етом забирают, а про другие сертификаты спросила, если они есть, мне сказали нет, только етот, и он остается в загсе, причем бланк строгой отчетности и никаких исправлений на нем быть не должно, а если есть-отправляют в роддом за подтвержением исправлений.

копировать

Так-так-так! Стоп! Родовой сертификат - это волшебная розовая бумажка, разделенная на НЕСКОЛЬКО частей. Часть отдаете в ЗАГС, часть в поликлинику, причем, одна сторона если это у мамы не первый ребенок заполняется, часть в Собес уезжает на предмет выплаты пособий.. Вроде, все части перечислила.
Так что не путайте кусочки. :)

копировать

Вы его вообще видели?
Ни одна из этих частей В ЗАГС(!!!) не отдается.
Одна часть этой бумажки в ЖК ( ну они сразу у себя её оставляют),часть в роддом(!!!)- я вот рожала платно и эта часть у меня до сих пор дома валяется и часть в детскую поликлинику.
В ЗАГС отдается СПРАВКА установленного образца из роддома.
И уже ЗАГС дает справки ( две практически одинаковых,с немного различающимися номерами) для получения пособий на работе и в собесе.

копировать

Не нужно столько эмоций. :)
Я могу точно не помнить куда какие части куда отдавала, конечно. Может быть действительно перепутала что-то. (У меня все бумаги в общей папке были и это мне было не очень принципиально) Но точно помню, что в ЗАГСе меня про него спрашивали. Может быть просто посмотрели.
Я ответила про то, что родовой сертификат состоит из частей и каждая часть отдается в свое ведомство.

копировать

Ну уж к ЗАГСУ эта бумажка точно ни какого отношения не имеет и части эти в нормальной ситуации отдаются одна в жк если женщина там наблюдалась, вторая в роддом если рожала не платно, а третья в детскую поликлинику вот про нее у нас там и спрашивают, пока вы до Загса дойдете у вас ни одной бумаженции остаться не должно, так что уж в Загсе точно не о нем речь шла! Если усыновление то дается сертификат в дет поликл., ну а кто договорился получает его даже в роддоме в таком случае на первой и второй частях ставятся отметки что оплате не подлежат а третий сдается в поликлинику.

копировать

Спасибо, да, я вспомнила. :) Насколько же после родов все-таки мозги в кашу превращаются, что все действия первого месяца - как в тумане.. :))
ОФФ ТОП: Вот с утра силюсь вспомнить, что они от меня в ЗАГСе-то от этой бумажки хотели, зачем-то просили глянуть.. :)

копировать

У нас на карте в поликлинике карандашом написали, что сертификата нет. В кабинете где ставят на учет я сказала нет и все, а педиатру объяснила, что мы удочерили, и она сказала, что не волнуйтесь, вопросов больше нет.