как получить на руки заключение?

копировать

Нужен совет. Завтра по срокам должно быть готово наше заключение на усыновление. Но опека изначально нам сказала, что заключение на руки они не выдают, а будут нам предлагать детей. Но у нас на этот счет свои планы и нам нужно получить заключение на руки, как можно скорее, пока не истек срок медицинской справки. Я думаю, что для этого нам надо будет написать в опеку заявление.

Нужен совет, что писать в заявлении?

"Просим выдать нам на руки заключение о возможности быть усыновлителями для (ДЛЯ ЧЕГО?) и на какой закон, статью закона или постановления ссылаться? Потому что, если не сослаться на закон, то с нашей опекой спорить бесполезно.

Где установлено наше право получить заключение и все документы, которые мы подавали для его получения на руки?

копировать

Заключение всегда выдается на руки! По-другому не бывает. Это заморочки Вашей опеки.настаивайте на соблюдении и закона.

копировать

Какого именно закона? На что конкретно мы можем сослаться в доказательство обоснованности своих требования?

копировать

Вот здесь все прочитайте, относящееся к Вашей проблеме http://www.adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adopt_step%203(how%20to%20find).htm
Правила передачи детей на усыновление п.13(право на поиск ребенка по Вашему желанию).
К тому же, Вы уже писАли у них заявление, вместе с подачей документов, о выдаче Вам Заключения.

копировать

Прочитала. Ну вот они и говорят, что сначала в течение месяца они нам будут предлагать детей, а потом, если мы не подберем - посмотрят, то есть только через месяц после готовности заключения они готовы с нами разговаривать о возможной выдаче его на руки. Если следовать п. 13, то они, получается, правы?

То есть мы имеем право обращаться в другой регион, только, если у себя ничего не нашл и обязаны будем в течение месяца рассматривать предложения нашей опеки. :-(


Просто мы хотели попытаться все успеть пока медеицина действительна, а если ждать, то она просрочится за это время. В своем районе мы точно ребенка брать не будем.

копировать

Месяц касается не подбора ребенка усыновителям, а устройства ребенка в семью, силами ООП, после чего они обязаны передать сведения о ребенке в РО. К усыновителям этот месяц не имеет никакого отношения. По ссылкам ясно сказано, что Вы можете, НО не обязаны искать ребенка по месту жительства, а имеете право обратиться в любой ООП, РО.

копировать

Вообще, это они вам должны предъявить основание, по которому они не могут вам выдать на руки Заключение. причем, в письменном виде. Можете написать им заявление с требованием выдать Вам на руки для осуществления поиска Вами ребенка, в соответствии с законодательством РФ, или предоставить Вам письменный мотивированный отказ в выдаче на руки Заключения на право быть кандидатами в усыновители.
Отдать им под подпись, печать и дату(копия или второй экз заявления у Вас на руках, на котором они должны расписаться, поставить печать и дату)

копировать

Спасибо! Хороший совет. Сама я не додумалась. Так и сделаю.

копировать

Удачи Вам! И пусть опека дрогнет:)

копировать

Спасибо! :-)