интерес к половым органам у мал реб

копировать

Ребенку 1,5 девочка. Знаю из предыстории что изымали из био семьи из подвала с милицией. Подробности мне не известны. Наблюдаю что интересуется очень половыми органами- сразу хочет трогать у других и очень навязчиво(у братика или меня если вместе моемся). Если менять памперс или переодевать просто то тут же ложиться с разведенными в стороны ногами- и ждет.Если просто протереть попку- то ждет дальше, если оставить голенькую то лезет туда к себе руками- не трогает просто а вставляет туда руки. Эмоционально очень неустойчива. Так активный ребенок. Что мне думать? Я боюсь что там что то было в дестве неладно. Но как определить и что делать?

копировать

та же проблема,только у нас изъятия не было,ребенок в др был с рождения,интересуется только своим телом и при смене памперса аналогично вашей себя ведет,мы объяснили для себя это именно присутствием памперса,может чешется от него ,ведь ни о какой сексуальности в этом возрасте речь идти не может,хотелось бы мнение специалиста услышать на этот счет

копировать

Это действительно может быть связано и с памперсами - если возраст позволяет, начинайте приучать к горшку. Никаких присыпок, мазей и прочего. Ромашка и притирание один раз в день влажной салфеткой, как рекомендуют гинекологи, стараясь максимально избегать зоны клитора. Как можно меньше воздействия на эти зоны - трущейся одежды, поливания водой из душа и прочее.
Понаблюдать, в каких обстоятельствах проявляется повышенный интерес. То есть является ли это "самоудовлетворением" или просто процесс изучения.
Если, все-таки, первое, стараться отвлекать ребенка. Ни в коем случае не ругать, не стыдить. Ругая, вы акцентируете внимание ребенка, создаете зону "запретного плода".
Покажитесь детскому психологу.
Не часто, но бывает, в подобном раннем возрасте именно сексуальные проявления. Отучить довольно сложно, но не невозможно. Просто это не уйдет в неделю-месяц, приготовьтесь к долгой работе.
Бывает второе. В определеном возрасте у ребенка - чаще всего около двух-четырех лет, возникает интерес к половым различиям. В Европе есть специльные детские книжки, призванные удовлетворять интерес ребенка в этой сфере. Правда, рассчитаны они на возраст лет 4-5 примерно. В России их тоже можно найти. Даже в интернете.
Психологи обычно советуют найти возможность и такт и объяснить ребенку различия между м и ж на доступном ему уровне.
В полтора года возникновение интереса рановато, конечно, и объяснить будет что-либо трудно. Но, может, у вас вундеркиндеры?
В любом случае, можно показаться психологу.

копировать

та же проблема,только у нас изъятия не было,ребенок в др был с рождения,интересуется только своим телом и при смене памперса аналогично вашей себя ведет,мы объяснили для себя это именно присутствием памперса,может чешется от него ,ведь ни о какой сексуальности в этом возрасте речь идти не может,хотелось бы мнение специалиста услышать на этот счет

копировать

Я не вижу в том что Вы написали ничего криминального. Любознательный ребенок, в этом возрасте они все начинают изучать свои половые органы, исследовать свое тело. У меня тоже доче 1,5, когда меняю ей памперс, затихает и лежит с разведенными в стороны ногами, прямо как вы описали. Трогать тоже пробует, правда чаще когда я ее на горшок высаживаю. Не ругаю, отвлекаю то игрушками, то разговорами... Если ребенок почти целый день в памперсе, возможно ей просто приятно полежать голенькой. Вы когда ее одеваете, она вам руки, ноги поочереди подает? Вот и здесь также. Не надо тут ничего делать! ИМХО.

копировать

Cходите к детскому гинекологу, может быть, там какая-то мед. проблема, зуд. Учитывая образ жизни био-семьи, бытовое инфицирование вполне, я думаю, возможно...

копировать

Вы подождите еще годик, возможно, ребенок будет проводить "все свободное время" в трусиках :) Это нормально, совершенно нормально. У вас обычный здоровый интерес. Обязательно еще почитайте про детский онанизм, чтобы потом (скажем так, что 8 из 10 детей этим занимаются) не сходить с ума на тему "куда бежать и чем ЭТО лечить" :) :) :)
Автор, интерес к половым органам (как своим, так и "семейным" - это самая что ни на есть НОРМА!!! Ваша задача планомерно и устройчиво внедрять ребенку в головку нормы общественного поведения. Не более :) И вот еще что напомню - онанирующий на публике (т.е. не наедине с самим собой) ребенок - это кричащий признак СКУКИ. Не более и не менее.

З.Ы. Разумеется, нужно исключить инфекцию. Подчас образованные в теме детского онанизма родители игнорируют детское интимное поведение, списывая его на здоровый онанизм, или на обычное любопытство, в то время, как у ребенка на самом деле реально чешется из-за инфекции.

копировать

Ну, а может это глисты. Я где-то читала что наличие паразитов иногда приводит к раздражению в "этой" области

копировать

Девочки, практически ВСЕ дети в таком возрасте начинают интересоваться своими половыми органами. Это НОРМАЛЬНО, оставьте детей в покое и ни в коем случае не заостряйте внимания на этом - родите кучу комплексов у ребенка. Половые органы - это не страшно и не стыдно, а нормально. Просто ненавязчиво отводите руки ребенка от половых органов, в игровой форме, отвлекайте. Это постепенно пройдет.

копировать

Мы ругали Карину, ибо она пыталась засунуть себе печенье кой-куда! Диана насмотрелась и повторила подвиг. Также они рассматривают половые органы друг у друга. Насмотрелись, печений напихались и успокоились. У нас этот активный интерес был тогда, когда девочки ходили голые много (летом на юге), сейчас, когда много одежды, интерес забыт.
Дети у нас отказницы с рождения, ничего такого в их жизни не было.
А уж то, что они ноги раздвигают при смене памперса в интерес записать-ну просто изврат. Они же помогают нам их переодевать, как подают ручку под кофточку или головку под шапочку!

копировать

да, про памперс удивило... :) У меня Дианка так ждет, когда я ей его застегну. Оказывается надо волноваться, а не радоваться....

копировать

Ребенок просто изучает свое тело и это нормально! Не надо заостять на этом внимание.

копировать

Я конечно не супер спец но читала мнения психологов что это от малого количества любви и малого тактильного контакта - надо чаще обнимать целовать гладить дите хвалить и т.п тогда интерес пройдет быстрее а не затанется в долгие года когда отучать будет оооочень сложно ....

копировать

и как уже написали выше самое главное НЕ РУГАТЬ . ласково говорить что это не надо делать и оставлять минимум времени на едине с собой

копировать

у моих тоже был такой интерес и в этом же возрасте - прошло. потом когда в садик пошли стали интересоваться и противоположным полом. я спокойно объясняла. Сейчас проблем таких нет.