Вопрос

копировать

Здравствуйте! Извините, что пока буду писать анонимно. Раздел этот читаю несколько лет. Ближе к НГ думаем начать собирать документы. Зрели давно. Вот дозрели. Меня очень волнует вопрос, как долго органы опеки будут контролировать нашу семью? Почему-то уже сейчас у меня появляется некая напряженность по этому поводу. Еще и топ про ШПР прочла. Так хочется осознавать, что ребеночек только наш, что мы его полноценные и законные родители. До какого ребенкина возраста будут проверки, когда можно расслабиться? И напрягает ли кого-то внимание опеки?

копировать

3 года, дальше по усмотрению опеки. Если это МО и будете получать пособие, то контроль опеки до совершеннолетия ребенка.

копировать

Мы в Москве. И пособие я как раз не хочу получать из-за контроля(( И вообще, чем дальше читаю этот форум, тем меньше желания начинать все это. Хотя ребенка очень хотим, и часто с мужем обсуждаем, как это будет. Но чем ближе к мечте, тем больше страхов и непонятных мыслей возникает. И все сводится к тому, что нам не дадут, что нам помешают, что мы не сможем найти своего ребенка, что найдем своего, но опека будет чинить препятствия, и мысль о контроле стала давить сильно. Как этот контроль осуществляется? Сможем ли мы путешествовать с ребенком? Или каждый раз отпрашиваться надо? Муж раньше категорически против был. А теперь я вся в сомнениях, а он хочет.

копировать

"контроль" - это не следить за вами ежеминутно, а например, навестить вас раз в полгода - год. Разрешение на выезд не у кого брать не надо (если усыновление, про другие формы не знаю)

копировать

Отбросьте все свои страхи и быстренько к своей цели, за своим ребеночком. Поверьте, это счастье, и не надо от него отказываться..., а то потом всю жизнь будете себя корить... Наша дочка с нами год с небольшим, опека приезжала один раз, и один раз звонили. Последний раз привозила сама им фотографии дочки, очень душевно поговорили. Не надо ничего бояться, с чего вы взяли, что опека будет вам чинить препятствия. Нам наоборот, в опеке очень помогли ускорить процесс усыновления. Удачи вам!

копировать

Спасибо за добрые слова;-) Просто читаю в последнее время, передачи смотрю, и что-то мысли всякие нехорошие в голову повалили(( Вот недавно в "Пусть говорят" было, что у приемных родителей ребенка забрали только на основании того, что воспитательница в саду пожаловалась в опеку о якобы избиениях ребенка дома...

Может конечно это у меня мандраж начался. Мысли лезут, что вроде как по закону наш полноправный ребенок, а в то же время в любой момент мы можем его лишиться. Немного удручают разговоры о ШПР. Ведь сколько случаев, когда био родители измываются над своими детьми, но беременных, допустим, или при вступлении в брак, не обязуют эту школу проходить.

И еще стали мысли лезть, что вот у Маши/Тани/Глаши сынок на маму похож, или вылитый папа. И так грустно становится. В общем, чем ближе момент похода в опеку, тем что-то мысли черные меня накрывают, уже никакой радости, только тревога. И я наверно боюсь. Если раньше было в голове только, что хочу ребенка, представляла, какой он будет и т.д., то теперь думаю только о проблемах: с опекой, со здоровьем малыша, об отношении окружающих и т.д.

копировать

А зачем воспитательнице в саду знать о том, что ребенок усыновленный? :) Конечно, если вы не планируете опеку или приемную семью.
А насчет "И еще стали мысли лезть, что вот у Маши/Тани/Глаши сынок на маму похож, или вылитый папа" походите по паспортам форумчанок. Процентов у 85 так оно и есть :) И никто никогда не догадается :)

копировать

Да там в передаче сказали, что случайно как-то воспитательница узнала...

У меня вот вопрос созрел. Мы не планируем посвящать никого, что усыновили. Но тайну от ребенка и родных делать не хотим. Подскажите, как быть? Если ребенок будет знать, он ведь по наивности может и в саду, и в школе об этом говорить совершенно спокойно, как о чем-то естественном. Каким образом и от ребенка не скрывать, и чтобы в госучреждениях не знали?

копировать

У нас опека. Приходили за год один раз. Просто посмотрели на ребенка, где спит, наличие вещей и игрушек. Все. Были минут 5-10. Спросили их про разрешения на выезд ребенка за границу. Сказали, что от них не нужно, я ее опекун, мне и разрешать. Присутствие опеки в нашей жизни не ощущаю. А ваши страхи и сомнения - это нормально. Все детей в муках рожают. И не важно каким способом.

копировать

Спасибо:-)

копировать

Люди спустя время забывают откуда у них ребенок взялся, так что делайте выводы. Контроль за усыновленными опека выполняет очень осторожно, а свидетельство об усыновлении вообще можно засунуть подальше, оставить для жизни только свидетельство о рождении. В этом случае с ребенком можно будет жить как со своерожденным, отбросив все воспоминания. Пособие многим в этом случае совсем не мешает.Начнет напрягать - можно будет от него отказаться, тогда через три года вообще обо всем забыть, да и переехать куда нибудь.

копировать

нас никак после получения появления ребенка не контролировали. мы сами пару раз к ним приходили, фотки приносили. они просто спросили как ребеночек и все. прошло почти 3 года

копировать

Давно хочу у кого-нибудь узнать.А если в Москве проживаем,усыновим и решим получать пособие-тоже контроль до совершеннолетия,как и в МО?Или в Москве даже при условии получения пособия до 3-х лет?

копировать

За московские пособия усыновителям отчитываться ни перед кем не нужно, проверок никаких нет. Выплаты до 18 лет.

копировать

Спасибо:).Обрадовали.Потому как я как и автор очень почему-то боюсь проверок и контроля.

копировать

И заодно спрошу:А как вообще осуществляется выдача этих пособий в Москве-надо ходить какие-то разрешения,чтоб выписали?Или как пособие установили-так до 18 лет и имеют право родители получать?Никаких чеков сохранять и трястись,что спросят на что тратишь не нужно?

копировать

В Москве, в отличии от МО, счет открывается на родителей, а не на ребенка, соответственно, никаких разрешений, отчетов и т.д. не требуется, т.к. пособие выплачивается родителям лично, а не на ребенка.
В МО, тоже, не надо никаких отчетов, но разрешение на снятие денег нужно брать в опеке ежегодно.

копировать

Спасибо!

копировать

По поводу ШПР - мы отходили, я очень довольна, что опека наша настояла на этом, потому что нашла ответы на многие вопросы и поверьте, в ШПР базируются на многолетнем опыте работы с брошенными детьми, с детьм из ДД и прочее, там озвучивают какие проблемы могут вас ожидать и как с ними работать, поверьте, никто не желает зла, может быть, пытаются отвратить от ошибки, от необдуманного шага, только и всего...
Да страшно проходить через все препоны, начиная от медобследования, опеки своей и ребенкиной, но результат стоит того.
Мы очень хотим второго, в первый раз нам пришлось очень тяжело, но я готова снова пройти весь путь к нашему ребенку!

копировать

Вот выговорилась и легче стало)) Сразу эти проблемы какими-то несущественными показались.

копировать

Что в вас сильнее? Страх перед некими трудностями при сборе или подаче в опеку документов, в поиске и оформлении ребенка? Или страх жить без детей? Если страх жизни без детей пересиливает, то остальные страхи отступят, более того, начав собирать документы, вы так втянетесь в процесс, что думать и бояться будет уже особо некогда:)
А, если вы уже найдете своего малыша, то за него будете готовы свернуть горы и шеи того, кто помеет Вам попробовать помешать:)
Контроль опека, как Вам уже писАли, осуществляет в течение 3-х лет после усыновления. При усыновлении он, обычно, заключается в приходах опеки раз в год к вам домой, по предварительной договоренности. Они обязаны составить акт проверки условий жизни ребенка, поспрашивают о физическом состоянии ребенка(вес, рост), умениях, навыках. Посмотрят, где спит, во что играет. В общем-то и все:) К нам, за 2 года, приходили 2 раза(первый раз сразу после суда, второй - через 1.5 года). Вот, в конце зимы-начале весны должны навестить в последний раз:)
За московские пособия усыновителям отчитываться ни перед кем не нужно, проверок никаких нет.

копировать

Спасибо за ваш ответ. Дело в том, что мои страхи и метания не предусматривают того, что ребенка мы можем не взять)) То, что мы его усыновим, дело решенное и давно. Но вот мысли эти дурацкие отравляют мне жизнь... Хотя здесь написала, и как-то думать сразу перестала. Может ответы участников успокоили. Неизвестное же всегда пугает.

копировать

Зачастую, очень важно проговорить свои страхи или проблемы вслух, чтобы они перестали пугать:)

копировать

Отдельным постом напишу.

У меня вот вопрос созрел. Мы не планируем посвящать никого, что усыновили. Но тайну от ребенка и родных делать не хотим. Подскажите, как быть? Если ребенок будет знать, он ведь по наивности может и в саду, и в школе об этом говорить совершенно спокойно, как о чем-то естественном. Каким образом и от ребенка не скрывать, и чтобы в госучреждениях не знали?

копировать

Какая ж это тайна, если будет знать ребенок и родственники.
Это уже не тайна.
Конечно скажетт спокойно, как о чём-то естественном.
А разве это не естественно?

копировать

Да вся проблема в том что многие считают ЭТО неестественным. Пока это так, будет проблем говорить правду или обманывать всех и себя в первую очередь.

копировать

Время пройдет и Вы забудете,да да именно забудете ,что не сама рожали) Поверьте! А Ваша уверенность - передастся всем остальным. Чем тверже человек в своих убеждениях,тем больше ему верят. Нам с мужем через 6 месяцев нельзя сказать,что не мы рожали! И все вокруг,даже осведомленные- считают так! Берите детку,он или она уже ВАШ! и ждет....

копировать

Как можно забыть, что не вы рожали? Амнезия что-ли? Не забудете. У нас вся семья безумно любит малышку, мне кажется, что я ее люблю даже больше чем своерожденного ребенка, но ее прошлое - это часть ее, и никуда его не выкинешь. Скрывать можно, на это есть права у каждого. Но и у ребенка есть право на его прошлое. ИМХО.

копировать

Можно забыть. Каждому свое! Хотите помнить и все время себя этим дергать - Ваше дело. Кстати "забыть" в данном случае понятие не конкретное. а в плане жизни. нет у нас желания помнить и все!Так что отвечая - вникайте в первый пост и в ситуацию человека. Реальную. не соотнося с собой.

копировать

Согласна с вами. К тому же я уже рожала. Знаю, что это такое. А малыш, и правда, имеет право на свою историю, свою жизнь.

копировать

Девочки, посвятите чайника - что такое ИМХО?

копировать

Ин Май Хамбл Опинион - по моему скромному мнению

копировать

Спасибо, в жизни бы не догадалась.