Чувство вины

копировать

Прошу, напишите, есть ли еще кто - нибудь на форуме с чувством вины за то, что не взяли ребенка? Пообещала 3-х летней девочке, что заберу и не смогла, поняла что будет хуже и печальнее, если так и не смогу принять ее и полюбить. Не понимаю, как я могла сразу не увидеть, что ребенок не мой? Просто пелена какая-то. А теперь вина гложет за то, что 4 раза приезжала к ребенку, даже говорила, что скоро поедем домой, а потом отказалась наотрез. Поделитесь, были ли такие-же случаи? Как справились?

копировать

Жесть.Язык -враг мой...Зачем Вы ребенку говорили о том,что заберете?!Знаете,мне больно от того,что прочла,хотя,я вас не знаю.А малышик он всегда маму ждет.Сходите в церковь,если Вам это поможет.

копировать

Вы бессовестный человек, ИМХО.

копировать

Вы простите меня пожалуйста, но я вот как то не очень понимаю какого совета вы ждете, как справится с собственной совестью? То что вы отказались поняв, что ребенок не Ваш, то это наименьшее зло какое Вы смогли бы сделать малышке, в Вашем случае уж лучше такой топик, чем те которые здесь иногда появляются типа Что делать взяла и поняла Не мой Не могу, бесит, раздражает, как вернуть обратно!!! За слова конечно отвечать нужно, но уж что сделали то сделали, обратно не вернешь, надеюсь она вас уже забыла и ждет свою настоящую маму!!!!

копировать

Да уж. :( Не хочу тоже осуждать, но зачем было обнадеживать ребенка? Если не было твердой уверенности, что берете, если сомневались, то зачем обещать? Можно же всегда найти какие-то другие темы для разговора с малышкой..Эх..
Чувство вины - вполне закономерная расплата за то, что произошло. Просто примите его достойно. Церковь это хорошо, но это для ВАС. Думаю, что сейчас уместнее пожалеть не столько ВАС, сколько ребенка. Поэтому, если хотите ему добра - постарайтесь найти девочке родителей. "Попиарьте" малышку. Девочки, думаю, расскажут как это сделать. И когда ребенок будет в семье, думаю, часть вины Вы сможете снять с души. А остальное, и это нормально, останется с Вами, чтобы не совершить подобной ошибки в дальнейшем.

копировать

"Чувство вины - вполне закономерная расплата за то, что произошло" - это не расплата, а как бы оправдание себя, "не взяла, но очень мучаюсь", ИМХО.

копировать

Все зависит от того, искреннее ли раскаяние.

копировать

Получила то, что заслужила. Спасибо.
Успокаивает немного то, что ребенок так ко мне и не потянулся. Видимо, она чувствовала, что я сомневаюсь сильно. Ушла я или пришла - ей было все равно - полное безразличие.Даже с трудом узнавала меня (развивается с небольшой задержкой). В последний раз на ужин убежала - даже не оглянулась.
Я наивно полагала, что первый же ребенок, которого увижу - станет моим, решила, что выбирать не смогу. Поэтому и дала необдуманное согласие.А у нас полное несовпадение. Что было потом -не передать никакими словами. Если бы мне две недели назад сказали. что со мной такое произойдет - в жизни бы не поверила. Самый низкий поступок, какой только можно представить для меня. Вот так. Можете дальше камнями забрасывать. Но лучше расскажите, прошу, как девочку "пропиарить". очень хочу ей родителей отыскать.

копировать

Ну так вот видите, это самое малое зло что вы сделали, видимо не только она не вашей оказалась, но и вы не ее мамой!!!! Они нас тоже выбирают!!!!

копировать

Раскаяние уже есть. Исповедь тоже. Даже публичное признание вины. Какие еще камни теперь.

копировать

+1
пусть камни кинет тот, кто безгрешен /Библия/

Как пропиарить? Фото,ссылка на ДМ,и т.д.

копировать

+ 1000 поддержу, очень точно.

копировать

Вы не бессовестный человек уже потому, что сами признали свою ошибку. Да, с ребенком некрасиво получилось. Но дети, к счастью, способны быстро переключаться на другое и других. Мне кажется, Вам надо брать совсем грудничка. Тогда Вам легче будет принять его, как своего. Труднее физически, но легче морально. Удачи Вам! Не расстраивайтесь.

копировать

Что сделано, то сделано. Если Вас успокоит тот факт, что девочка нашла семью, то пиарьте ее. Фото, где находится, характер. Тем более, что Вы с ней общались, можете рассказать "из первых уст". Впредь будте осторожны в высказываниях и обещаниях. На ошибках учимся. Удачи. Найдете и Вы свою дочку.

копировать

Спасибо за понимание. Редкий дар не осудить там, где судят. Я и сама себе палач. Даже заболела. Дай Бог ребенку счастья на всю жизнь - долгожданного, яркого, самого - самого лучшего. В моей душе она навсегда. Простите...

копировать

или если не хотите пиарить, то можете ее навещать, хотя и ето не выход, малыши все помнят, будет у вас спрашивать когда домой заберешь:( а вообще, жалко малышку, но и вы себя не вините, что сделали,уже не исправить, а на будущее,конечно, кучше уж ходите , навещайте, играйте, но ничего не обещайте..

копировать

Да, я поняла свою ошибку - поспешность в решении, поспешность в обещании, а цена - душа маленького человечка. Теперь не только не буду торопиться, вообще пока не пойду с детьми знакомиться. Пусть голова остынет и сердце. Урок так урок! Не дай Бог никому такое! Хочется назвать себя всякими словами, да лексика ненормативная... Спасибо. Спасибо за все.

копировать

вы правильно сделали. не вините себя.лучше сейчас отказаться чем потом мучаться...
потрясена "святостью" высказываний других, тех кто написал выше...автор, вы не расстраивайтесь, когда читаете такие сообщения.

копировать

Спасибо, Осень. Трудно не судить там, где судят другие, тем более за заведомо непринимаемый обществом поступок. Я была в церкви сегодня. Сохраняя тайну исповеди, скажу только, что слова батюшки очистили мои мысли и душу, были такими, каких я и ожидать не могла. Слава Богу за все. Пусть Он устроит дела детей и взрослых по своему разумению, часто нам не ведомому.Благодарю Вас.

копировать

ну всё уже хватит));), ещё распните себя на кресте за это...
вы же поняли для себя-это главное

копировать

Были похожие чувства... Еще до Аленки я два раза приезжала к девочке. Правда не обещала что заберу.
Я потом эту девочку здесь пиарила, фотки ее выставляла. Итог - нашлась ее мама. Аж из Питера в Москву приехала. Я тогда тоже в др приезжала, когда ее забирали. Мы с ее мамой до сих пор переписываемся.
Может и Вам постараться устроить девочку в семью.