Разбитая чашка.
ситуация банальна и не проблема вовсе, порассуждать просто.
пришла за ребенком в сад, воспитатель говорит - сын ваш чашку разбил, принесите другую, но фарфоровую, а то завтра ему не из чего будет пить (*гы* были моими мыслями). покивала, почапали домой.
ладно.
дома спросила (ре 3,8) как разбил (ради интереса), сказал, что задел случайно и она упала. логично, что разбилась, объяснимо, что толкнул - бывает...
дома нашлась одна-единственная фарфоровая подходящего размера (раритетная;) ), принесла.
задумалась - и че делать, если опять че разобьет? не проблема идти покупать, не в деньгах суть, а в принципе. на бой же у них есть списание - почему сказали принести, не понятно. но спрашивать не стала, местечково как-то.
какие мысли?
Из опыта работы скажу, что чашки заменяются завхозом. Иногда, по желанию родителей, покупаются на группу чашки красивенькие. И вообще они в любом случае должны быть одинаковые.
у нас в группе ассорти:) все примерно одинакового объема, но все разные. нянечка еще сказала "вИдите, все приносят", ну, я без вопросов тож приперла:))) у меня теперь стойкое чувство, что надо где-то посуду искать фарфоровую, чтоб покупать ходить или уже в очередной раз возмутиться? но вроде как сама проблема и не проблема вовсе в плане денег, но по факту-то...бой есть бой, кмк.
в Икее сразу оптом купите :-) А вообще фигня какая-то надо было к завхозу подойти и спросить сколько там с вас по прейскуранту за типовую чашку.
Жалко.
А то вот такие кружечки по 25 рублей вас бы спасли :)
http://www.ikea.com/PIAimages/0089692_PE222600_S4.JPG
ох, там в саду правила какие-то замудренные, я в них не вникала особо, но вот именно такие нельзя:( надо чашку, а не кружку, и чтоб были маленькие, и чтоб с широкой окружностью. типа таких:
http://darudar.org/var/files/img/0c/a7/0ca7de170f3e2db5665a5bf1530fe4a3_200.jpg
вот и я о том же, в след.раз куды бечь за таким раритетом?:) разве что в антикварную лавку;)
а серьезно если, у нас в группе есть малоимущие семьи, которые точно не пойдут покупать даже такие чашки. скорей всего если родители отказываются приносить, завсох выдает из закромов родины:)
А у нас ИКЕА (Ашан, Леруа Мерлен, МЕГА и т.д.) за МКАДом :-) Так что там действительно есть жизнь)))
Ничего, они все щас в Москве денег заработают и к вам потянутся филиалы открывать. У Вас город большой?
Девы, я живу на север, тут токмо самолеты летают, поэтому икея будет как спил красного дерева.
эт так, к слову.
доставка любого груза будет стоить троекратной цены самого заказа. доставка посылки из Москвы 1 кг стоит около 550рублей. теперь посчитайте комод из икеи, к примеру:)
У нас даже в договоре прописано, что всё, что сломает ребёнок, родители должны компенсировать. Обидно то, что не раз подсовывали вещи, которые были сломаны ДО того, как попали в руки к моему ребёнку. :( Приходилось возмещать).
Нет, сад обычный. Но строка с таким смыслом в договоре есть. Я бы тоже не подписала, но куда ж деться? Сад единственный в минутной доступности. Пока, правда, не было (ТТТ) таких случаев, чтобы этим пунктом договора кто-то пугал, просто просили купить игрушку взамен сломаной или давали что-то отремонтировать.
О! Я бы купила штук 5 и отнесла... А у нас никогда не просили... НО ребенок в последнее время стал как-то неадкватно реагировать на разбитую посуду. Разбила стакан - я встаю спокойно иду убирать. Вылетает со слезами на глазах "Мамочка прости пожалуйста, я нечаянно, я так больше не буду не наказывай меня пожалуйста" и в рев. Ребенок не плаксивый в принципе, посуду бьем регулярно обе (и она и я), реагирую... да никак! Разбилось - надо убрать. И все. Не то что наказывать, ругать, даже не считала нужным никогда комментировать разбитую посуду! Стала выяснять кто наказывал - в саду. При этом никогда не говорила что ее там наказывают, сад любит, ходит с удовольствием. Воспитатели тож никогда не говорили что она что-то разбила... И что с этим делать?
бред какой-то.У нас дети бывают что-то бьют,ни разу родителей не просили покупать,сдавали осколки,а взамен завхоз выдавала чашку-тарелку.
У нас в саду в каждой группе одинаковые чашки - таковы требования комиссии по приемке детсадов. Покупаются единоразово группой с небольшим запасом - в процессе пользования , если что-то разбилось, то достают из запаса. Если к концу года кружек меньше, чем детей (одинаковых, имею ввиду), то к приемке сада закупаю\ется новая одинаковая партия. Куда деваются старые - не интересовалась.
Да. закупали мы. то есть РК.
приемка сада - это ежегодно осенью, так понимаю? я тож в рк, но вопрос о приобретении чашек пока не стоял.
у на сад на лето не закрывается, поэтому думаю (воспитатель как-то говорила) что приемка у нас в начале сентября.
была б икея - приперла бы, не жалко. смотрела в местном сельпо чашки типа тех, которые нужны - небюджетно на 20чел покупать - 2000рэ.
Сдаем в начале года, уже второй год, деньги на игрушки и посуду, типа, расходники, а род.комитет закупает посуду одинаковую и с небольшим запасом. Все остальное (канцтовары, быт.химия, ср-ва гигиены) приносит каждый сам. Кстати, в яслях были бокалы пластмассовые, "Мир Детства", кажется, ни один не разбился :)