ответственность школы и сада за жизнь ребенка
"Воспитатель несет ответственность за ребенка с момента передачи ему родителями малыша. Как говорится, из рук в руки, - рассказывает юрист высшей категории Анна Дорожинская. - Но если мама довела ребенка только до калитки сада, а дальше он пошел самостоятельно, то все, что с ним может произойти на этом пути, будет на совести родительницы."
Но ведь бывают и противоположные варианты. Родители привели ребенка в группу, группа открыта, но нет ни воспитателя ни няни. Ждем воспитателя, опаздываем на работу.
Одно время у дочки была воспитатель, которая часто опаздывала. Ждали у закрытой двери группы, в свою очередь опаздывали на работу. Иногда воспитатели других групп предлагали оставить детей у них. Поразило как-то предложение оставить ребенка на кухне, повара всегда приходят очень рано :-o Несколько раз в таких случаях присылали медсестру и других работников сада, не имеющих прямого отношения к воспитательной деятельности. Как такое согласуется с нормами закона? Кто несет ответственность в таком случае? :think
А в школе тогда как? Заводить ребенка в класс? До какого возраста? Учитель тоже не всегда присутствует в классе, возможность передать ребенка "из рук в руки" есть не всегда. Во многие школы не пускают родителей, дети самостоятельно идут в классы. Ответственность же наступает с момента начала 1 урока.
"Как такое согласуется с нормами закона? Кто несет ответственность в таком случае?"
ответственность несет опоздавший воспитатель, у него это прописано в договоре, должностной инструкции и в положении о трудовом распорядке. Если никак не договориться,то можете давить на заведующую докладными записками, требовать влияния на воспитателя.
В школе ответственность прописывается отдельным приказом-например,у нас в школе учителя начальной школы встречают детей в раздевалке, сопровождают до гардероба,и потом на 4 этаж. На каждом этаже есть дежурный учитель,который во время перемены следит за детьми. В началке учитель именно "всегда присутствует", если ему надо отлучиться-то приглашается дежурный учитель на замену.
Родителей естественно не пускают,представляете,что будет,если все родители пойдут по школе?? :)
Вот блин, почитала утром эту статью, подумала и забыла в принципе.
Вечером муж должен был приехать с работы с ребенком (забрать из сада). Жду, не едут и не едут. Уже почти на час задерживаются, сначала думала - ну пробки.
Звоню, муж - через пять минут будем, ты только в обморок не падай. Я - ЧТО СЛУЧИЛОСЬ???
Ребенок упал, разбил голову, буквально за пять минут до прихода мужа, ждали врача, промывали и прочее :(
Муж говорит там все воспитатели и няни переполошились, выстроились в шеренгу и во главе с заведующей дружно извинялись.
Вот ведь как :(