Вернуться к БМ
Есть ли такие, кто возвращался после развода к БМ? По каким причинам? Чем кончилось?
Как правило, ничем хорошим такие "возвраты" не заканчиваются :(
Хотя я лично знаю двоих женщин, вышедших замуж повторно за того же мужа.
ИМХО - все индивидуально. НЕ зная истории отношений и причин развода, что-то посоветовать/сказать абстрактно - невозможно.
Причина развода-евойная мамаша, а моя свекровь. Всю кровь из меня выпила, я чуть не свихнулась. Ребенка нашего не признала, считала, что я слевачила. Скандалы были такие, что ребенок заикаться стал. А в нем убивала его пассивность, когда он видел все это. Хотя когда женились и жили вдали от мамаши, он был, что называется "глава семьи". У меня о многом голова не болела. И мое бегство было для него неожиданностью, он полагал, что, видимо, само "рассосется". Теперь вот пишет мне письма про вечную любовь. Вот и думаю, надо ли начинать сначала. Ребенок его очень любит, хоть и не видел давно (живем, слава Богу, в разных городах). Мамаша то ведь никуда не делась! Правда и я другая. Многого добилась без него. Теперь мне её слова, как об стенку горох, но ведь жизнь длинная, все опять может поменяться!
Как-то не понимаю я таких вот причин.
Вы ведь замуж за мужчину выходили, а не за свекровь.
И если не сумели вовремя ее поставить "на место" или продолжали общаться, когда малейшее общение следовало прекратить - ну в себе нужно причины поискать.
Свекровь - все же постольку поскольку...даже при проживании в одной квартире - можно найти выход.
Невмешательство БМ в ситуацию его не красит. Скорее всего и при других проблемах он предпочтет, чтобы "рассосалось само".
Наверное БМ должен был вовремя увести вас от свекрови. Снять квартиру, или поменять, или еще что-то...т.е. ограждать вас от нервотрепки. А раз он шел на поводу у матери - инфантильный сынок.
Не стоит совершать те же ошибки - лучше не будет.
Знаете, расскажи мне кто до замужества такую историю, я бы тоже не поверила. Но это случилось со мной. Натиск был такой, что я сбежала через 3 месяца от начала совместного со свекровью проживания (до этого в браке прожили 7 лет). Она очень часто в отсутствие мужа говорила мне такие вещи! А при нем ангел во плоти. С ним я поговорить пыталась неоднократно и о проблеме, и о съемной квартире,но...мама есть мама!
Я почему начала этот разговор. Просто встретились мы с ним недавно, после этих писем. Он какой то... "раненый" что ли. Жалко почему то его стало. Мысль мелькнула, что может понял что-то. Знаю, что жалость плохой советчик. Поэтому и прошу вас, которые без таких чувств, как у меня, трезво посмотреть на ситуацию.
Крайне редко у кого после возвращения что-то налаживается (но бывает и такое). Я знаю такие примеры. Вы для себя сформулируйте на каких условиях вы могли с БМ снова начать вместе жить и до него это донесите. Если он вас поймёт и что-то сделает для того, чтобы вам захотелось к нему вернуться -- шанс есть (небольшой, но всё же шанс). А если вы увидите, что вернуться можно только к тому олт чего вы уже ушли -- вы и сами не захотите к нему возвращаться.
А если немного все поспускать на тормозах? Кардинально ничего не меняйте пока, откровенных попыток к сближению не делайте. Просто понаблюдайте. За его поведением и поступками (не поняла, из Вашего поста его позицию, кроме как "побитый")))), в себе разберитесь. А по-хорошему, должно пройти какое-то время, чтобы Вы пришли в себя от пережитого стресса, а потом уже строить новые отношения (не знаю, с этим или с другим мужчиной). Не торопите события.
Это если беспристрастно говорить:) Если высказывать свою личную позицию, то я, наверное, не смогла больше стопроцентно ему доверять.
А так. Когда жили отдельно от мамы, многие проблемы меня не касались, он решал их на подступах. А тут человека как будто подменили! Например, она орет на ребенка (чаще ни за что),я ору на нее, чтоб не трогала дитё, а он сидит и смотрит телевизор. Ноль эмоций! И ведь не могу сказать, что отец плохой. Сам ребенка НИКОГДА не ругал и не бил. Просто у нас ребенок такой, что и ругать то его особо не за что.
Процитирую:) не удержалась просто.
"Ноль эмоций! И ведь не могу сказать, что отец плохой." Про таких по-другому говорят - никакой в крапинку:)
А, по-моему, он правильно делал, что в бабские разборки не лез... Тем более, что вы обе разговаривали на одном языке. то бишь орали: одна на ребенка, другая на свекровь. Ничем друг от друга не отличаетесь в этом плане - либо вы позволяете себе кричать на других, либо - нет.
А резве Вам никогда не встречались в жизни люди с которыми можно разговаривать только на их языке?
А я скажу не в голос со всеми: по-моему, шанс все-таки есть. Насколько я понимаю, если бы не свекровь, то Вы бы продолжали с ним жить: он лично Вас не бил, не предавал, не обманывал, ну и далее по списку.... Он бездействовал, что скорее можно квалифицировать как ошибку, а не преступление:). А человек в состоянии признавать свои ошибки, это нам дано.
Но возвращение в любой ситуации все-равно только шанс, а не гарантия семейного благополучия на всю оставшуюся жизнь
Не бил, о других женщинах ничего не знаю и т.д. Но это его бездействие я воспринимала тогда именно как предательство. Потому что ни разу он меня не защитил, когда она меня оскорбляла. По большому счету стукни он по столу кулаком, разведи нас в разные углы ринга... Мне кажется, что почувствовав его поддержку, я бы не решилась на развод. А сейчас и злости то на него нет.
Да я, может, выразилась плохо. Я имела в виду отделить то, что можно простить от того, что простить сложно. То, что Вы описываете, я бы простить, наверное, смогла при условии, что человек поменял свое отношение к случившемуся. И дать шанс.
поддержу. а то что сидел молчал...а что он мог делать? ему м вы дороги и мама..мужины в этом месте обычно в кусты отползают...он и отполз..
У меня соседи по даче сошлись после 10 лет развода. ОН уже успел за это время жениться ещё раз, дочку практически не видел и не воспитывал.
Второй раз поженились, когда им было по 40, родили сына, живут душа в душу. Это не квартира, это 6 соток, тут всё как на ладони. Такие у них отношения в семье хорошие, тьху-тьху. Так что в жизни всё бывает)))