Про прививки подскажите. Врачам форума и просто знающим.

копировать

Подскажите пожалуйста. Не могу разобраться.
Есть ребенок 3,5 года. У ребенка БЦЖ, гепатит Б и 3 полиомиелита имоваксом. Последний сделан год (или больше) назад. У ребенка был отвод из=за пиелонефрита до года, подозревали ПМР. Сейчас диагноз, видимо, не актуален, т.к. 3 года (ттт) без обостреий. Моча ровная, но УЗИ не всегд хорошее.
Вопросы такие:
1. Что с полио? Мы все потеряли и нужно начинать с начала? Можно провести ревакцинацию Имоваксом, а не живой вакциной в рот? В поликлинике рекомендуют в рот...
2. Что с АКДС? В клинике, где мы бесплатно наблюдемся, педиатр, видимо, против прививок и пишет ребенку отводы на раз. На вопрос о АКДС, говорит на фиг нам это нужно = живите так. Нефролог (тоже противница прививок) рекомендет сделать цистографию и если там все ок = прививаться. Но, при этом, добавляет, что она не за. Наш педиатр, которая наблюдает ребенка с рождения, говорит, что 2 год ремиссии = пор делть Акдс (АДС, т.к. ребенок большой). По объективным правилам я могу нчать АДС (не сейчас, летом естественно)? Просто поликлиника канает... А как и когда доделать полио?

копировать

Ну вы, блин, даете. У ребенка пиелонефрит в анамнезе, 2 врача против, а вы прививаться...

копировать

я не прививаюсь, а спрашиваю... Прививаться я боюсь, но столбняка тоже боюсь, и дифтерии (особенно, глядя на то, сколько сейчас гстрбайтеров и прочей нечисти).Вот и спрашиваю: стоит ли. Я ж не от гриппа по настоянию г=жи Млышевой прививаю ребенка, и не от ветрянки, кори или свинки, т.к. все это излечимо.

копировать

Эпидемии дифтерии сейчас нет. А что касается столбняка - то его достаточно сложно подцепить, нужно сочетание большого количества факторов. ОДин из них - анаэробная рана. При наличии такой раны можно сделать и вакцину, и ПСЧИ.
А для профилактики зачем?

копировать

Мы после пиелонефрита, перенесенного в 9 мес, тоже имели отвод. И не спешили делать АКДС. Нам нефролог даже Манту рекомендовала делать "на фурагине". Ну и я сама тянула, не очень хотела. Дотянули до 2-х лет, за лето сделали Инфанрикс и Имовакс, перед этим обязательно сдавали кровь-мочу ( а мочу и без прививки каждые 2 недели), и за 3 дня до прививки начинали пить фурагин. Всего пропивали 7-10 дней, потом контроль.
У нас с этой прививкой обошлось, температура не поднималась, лейкоциты в моче чуть-чуть.

копировать

мы так же жили (да и живем): прививки и болеем на фурагине, мочу рз в 2 недели (сейчас, правда, пореже).

копировать

Попросите направление к иммунологу, там уже с врачом и разберетесь, нужно ли вам прививаться вобще.
Если делать- то лучше щадящие, мы в другую п-ку к окружному иммунологу ездили (в нашей нет), чтобы сделать Инфанрикс и Имовакс бесплатно, а в нашей колят АКДС, после которой дети по несколько дней в себя не могут придти.
Да, иммунолог нам тоже несколько раз отвод давала- анализ крови не нравился.
Удачи вам!

копировать

Вас интересуют ответы исключительно врачей или как?

копировать

меня интересуют ответы тех, кто в курсе про прививки...

копировать

Тогда...
1. Ничего у вас не пропало. Нужно сделать ревакцинацию. Можно и ИПВ (Имовакс Полио), тогда она нужна всего одна, можно и ОПВ (те пресловутые "капельки" ), тогда нужны две ревакцинации с интервалом 2 мес. Но нужно понимать, что ОПВ - "живая" вакцина.
2. У Вас есть мнение педиатра и нефролога, что лучше пока не делать. Почему у Вас еще остались вопросы на этот счет?
Если все-таки решитесь прививать АДС, то там нужны всего 2 прививки первичной серии и одна ревакцинация через 9-12 мес. после второй прививки.

Любые вакцинации стоит отложить до лучших времен, т.к. сейчас эпидемия гриппа и ОРВИ везде.

копировать

Спасибо за ответ. Про полио... сколько времени может пройти между прививкой и ревакцинацией максимльно, чтобы прививки не пропали? И в чем преимущество капелек, почему на них так настаивают районка и наш платный педиатр? Прививаться я сейчс не планирую, просто испуголсь вдруг, что полиомиелит пропадет, что придется зоново прививаться от него, а ном так непросто было выдержать неск. месяцев без болезней до прививки...

копировать

При любом нарушении графика вакцинации ничего никогда заново не переделывается, просто доделываются недостающие дозы и все.
Что касается вакцинации против полиомиелита с помощью ИПВ и ОПВ, то в поликлинике обычно предлагают сделать ревакцинации ОПВ потому, что считается, что ОПВ лучше формирует местный иммунитет в кишечнике.
Но (далее цитирую с сайта прививка.ру):
"Действительно, считается. В то же время, за рубежом были проведены исследования, когда через некоторое время после полного курса прививок разными типами вацин в качестве имитации инфекции повторно вводили живую вакцину, после чего оценивали частоту выделения вируса в кале. В результате получилось, что вирус с одинаковой частотой (около 15%) беспрепятственно проходил через кишечник детей, независимо от того, какой вакциной они изначально были привиты.
С другой стороны, наличие "кишечного иммунитета" в то время, когда Россия уже сертифицирована ВОЗ, как свободная от полиомиелита страна (что подразумевает отсутствие циркуляции "дикого" вируса полиомиелита в окружающей среде), не имеет столь большой практической ценности."

копировать

попробуйте тут задать вопрос. Отвечает специалист по прививкам http://privivka.ru/forum/

копировать

у нас был тоже большой перерыв между прививками.
Последние делали в 18 мес, перерыв был до 3л2мес.
Врач сказал ничего не потеряно.
Доделали последнюю Инфанрикс и Имовакс (если делаетее инактивированную, то вам не 5, а 4, т.е. останется 1 реевакцинация), ОПВ при почках ваших ни в коем случае я бы не делала.
у нефрологов 2 разных мнения встречала, одни очень За прививки, т.к. при больных почках заболевание этими инфекциями крайне нежелательно, а другие наоборот говорят, что прививки очень часто вызывают еще и гломерулонефрит. тут решать только вам.