Антибиотики - необходимо?

копировать

Девочки, вопрос такой - у ребенка (6лет) уже 4-й день Т, поднимается до 39,6. Т снимается с большим трудом. Была скорая, врачи из поликлиники - насморк оч.сильный, от насморка слегка красная задняя стенка горла, легкие чистые, горло не болит, кашля нет. Но врачи говорят, если Т будет держаться дольше 4-5 дней, надо будет присоединять антибиотики. Так не хочется, ведь, кроме Т и насморка у него, по сути, ничего нет. Но, с другой стороны, ему тяжко, бедняге, да и длительная Т - тоже не хорошо. Что делать то?

копировать

Кровь сдать.

копировать

Даже не представляю, что потащу его в п-ку в таком состоянии - он по дому то передвигается от кровати до дивана :( Может, на дом вызвать платно? А на что сдавать? Инфекции?

копировать

Вызовите на дом, тот же Инвитро, сдайте клиническую кровь.Они вам и рез-т пришлют на почту.При вирусе температура может и 7 дней дердаться, и ничего с этим не сделаешь.Если же бакт.инфекция по анализу будет видна, тогда и присоединять а/б.

копировать

Вот и я думаю - если вирус, то а/б ни к чему.

копировать

Дело не вирусной инфекции, а в бактериальной, которая присоединяется к вирусной. К чему или ни к чему антибиотики будет ясно только после получения результата анализа крови.

копировать

А может подскажете, какие отклонения от нормы в клиническом анализе крови говорят о бактериальной инфекции?

копировать

Увеличивается кол-во палочкоядерных нейтрофилов, ну и лейкоцитоз, и соэ повышена.В вашем анализе в соседнем топе палочки не повышены совсем, судя по общему числунейтрофилов.Там имхо вирус у вас.

копировать

Спасибо. Дергаюсь вот... Сегодня температура поднялась до 37,8. Может, как раз пришла она - бактериальная инфекция... Вызову врача завтра, но врач из районной поликлиники стопудов антибиотики назначит, раз ребенок пятый день болеет и температура вылезла. Я ей - анализ, а он пятничный, устаревший. Может завтра метнуться снова сдать? Или я сошла с ума?

копировать

Знаете, я б сдала, я перестраховщица, мне проще сто раз сдать, чем сидеть мучаться.У нас как-то тоже упустили пневмонию, теперь я на каждый кашель извожу врачей с прослушиваниями и анализами.