Пищевая аллергия у грудничка

копировать

Ребенок на ГВ, я на диете. Начала вводить новые продукты, больше месяца все благополучно, на прошлой неделе у ребенка появились прыщички на лбу. Новый продукт, естествено, отменила. Прошла неделя, высыпания не уменьшаются, и даже поползли дальше. На понедельник пригласила врача.

Вопрос, собственно: я паникерша? Прошло бы само? Или если за неделю не прошло, надо уже вмешаться?
Что обычно в таких случаях делают?

копировать

врача правильно вызвали - хуже не будет. я детям зиртек капала, зодак многие еще капают.

копировать

А возраст ребёнка?

копировать

4,5 месяца.

копировать

в этом возрасте почти у всех так, не переживайте.
у малышей незрелая пищеварительная система. И не надо переживать, что сразу же от тушеной морковки разовьется "атопический дерматит".
Может, повременить нименого с прикормом, и начать педагогический прикорм, и старайтесь готовить сами.
плюс - они начинают тянуть все в рот - в результате "идет становление иммунитета к бактериям", т.е. временный дисбиоз - от этого не убережешься, тогда тоже кожные проблемы появляются. нас с 3 до 9 мес высыпало, и стафилококк золотистый высевали, так что этой проблемой я вплотную занималась. Теперь все нормально, только без шоколада, мармелада - от них под коленками краснеют складки.
Обычный хорошо помогает сорбент. Мы еще пили грин стар и наринэ-форте. Вам, думаю, пока этого ничего не надо. Корректируйте питание!

копировать

Спасибо за подробный ответ.
Врач перенесла свой визит на завтра :( хоть форумом есть возможность успокоиться.

У нас с малышом долго была диета, только к трем месяцам стала добавлять в меню новые продукты. До тех пор резко газообразование почти на все повышалось, мог кричать часами. Но не сыпало ни разу.

Аллерген я уже исключила. Думала через 2-3 дня высыпания уменьшатся, а они только расползаются :( Мажу раз в день бепантеном, чтобы меньше чесалось...

Прикорм планирую не раньше 6 месяцев, тем более, что с самого начала пищеварение у ребенка оказалось таким нежным.

копировать

Наши прыщики на лбу за 3 дня расползлись по всему лбу страшной картиной((( на ребенку было жутко смотреть, побежали к аллергоологу - оказалась себорейный дерматит. Два дня купали во Фридерм Цинк - через 2 дня папа приехваший из командировки и не видевший этого ужаса - даже не заметил, что у ребенка что то не то)))

И еще аллерголог сказала сдать в ин витро копрологию, посмотреть реакуию на белок, мы сдали, у нас оказались следу, теперь я стараюсь молока и белка вообще никакого.

Девчонка наша щас чистенькая-чистенькая, т-т-т!!

копировать

Вот-вот, началось с нескольких прыщичков, потом весь лоб, теперь уже и щеки, и совсем ужас на побородке - там еще и слюной, видимо, разъедает.
Жду не дождусь, когда врач придет.
С этим гриппом куда-то везти ребенка страшно (я на Украине).

Спасибо за позитив.

копировать

А кому продукт ввели и какой ?