Опять о Манту

копировать

У нас ситуация такова:
В понедельник дочка после посещения сада случайным образом сообщает, что ей кололи прививку. Я давно никаких привовок не делала. И вообще в шоке была. Воспитателям сразу не дозвонилась. К вечеру выяснила, что это Манту.
Как сказала воспитатель, что объявление о Манту было. Висело на доске объявлений, но мелким шрифтом. Я в тот день объявление от РК для родителей вешала на ту же доску объявлений и ничего не увидела. Кроме того, ребенок меньше, чем за неделю до этого выписался с больничного. В справке написано ОРВИ, хотя у нас были проблемы с кишечником. В группе половина детей с соплями и кашлем. И почти всем укололи эту Манту. Когда я сказала, что нельзя при таких условиях, то мне ответили, что Манту не прививка и делать можно. В результате я получила направление на посещение врача-фтизиатра. Как я должна действовать дальше? К врачу идти с анализами сданными? И стоит ли вообще идти? У меня всю жизнь была реакция на Матну. Меня реально затаскивали по диспанцерам, но диагноз ни разу не подтверждался.

копировать

Напишите жалобу. Без вашего согласия никаких манипуляций с ребенком проводить не должны.

копировать

C жалобой все понятно. С Манту теперь чего делать? Она уже получилась увеличенной. В карту результаты записаны.

копировать

Я бы, наверное, позвонила в фтизиатру и проконсультировалась. Если скажет идти, делать нечего.

копировать

Идти прийдется в любом случае.

копировать

А если устроить разбор в саду по этому поводу, припугнуть и потребовать чтоб этот результат в карту не заносили, т.к. он сделан с нарушениями?

копировать

Жень теперь по любому к фтизиатру топать и там объяснять всё((
а в саду всем по башке настучать,чтоб больше без спроса не кололи.
да,и отказ написать!

копировать

Но что ей объяснять? Манту-то не переделаешь.:-( Есть огромное желание устроить скандал и врачу, и медсестре. Надоели эти слова про то, что манту не прививка.

копировать

А у вас в саду нет карантина по гриппу и ОРВИ? И разве в Москве не объявлена официально эпидемия гриппа?
По поводу проведения туберкулинодиагностики есть четкая инструкция, где не менее четко перечислены противопоказания к Манту. Ваша медсестра нарушила не только эту инструкцию, но и еще ряд Федеральных законов. Я бы так не оставила. Потому что теперь Вам придется немало побегать и доказывать, доказывать и еще раз доказывать...

копировать

Пока еще нет у нас карантина.При этом она призналась, что реакция положительная даже у тех, у кого всегда отрицательная была.

копировать

ну чё объяснять?что не вираж у вас,а недоуч-медсестра в саду.
всё равно скорее всего предложат рентген,анализы и повторное манту через некоторое время.

копировать

как это вкололи без вашего разрешения, только письменное разрешение или как у нас делают подпись со словами либо "отказ" либо "согласен"

копировать

Пипец,я в шоке. Не оставляйте это без внимания. Звоните,жалуйтесь. А то потом и прививку от гриппа вколят! Тупицы!

копировать

Сегодня была в саду. Сказала, чтобы ничего не кололи, не смотрели и вообще не делали, даже если моя подпись есть. Буду находить время, приходить и сама присутствовать при любых процедурах.

копировать

Просто идиоты!Я бы так не оставила!У нас в саду вешают крупными буквами,а под ней список-кто согласен,а кто-нет.