Чёрный налёт на зубах

копировать

У дочки (2 года) на зубках чёрный налёт...Чистим зубы регулярно.Стоматолог ничего вразумительного не сказал,ну говорит особенность такая.Я нашла информацию,что это может быть следствием дисбактериоза. Если было у кого-то похожее поделитесь,плиз.

копировать

у меня у дочки налет темный появился на двух передних верхний зубах в 1г10, сначала думала из-за того, что чернику давала, потом сообразила, что на всех зубах должно быть. врачи тоже говорили, что дисбак, органическое поражение нервной системы... в итоге нам сейчас 3.3г, налет есть, меньше правда, но есть. но и дисбак есть и ОПНС

копировать

а при чем дисбак и зубы? Интересно просто...Нам 1,4 - есть потемнение на 4х верхних - стоматолог(бесплатный) сказал - особенность эмали. Пошли к частному - какой то шлифовкой счистили налет - реально кусочки отлетали - нанесли покрытие(не серебрение) - сказали раз в полгода повторять.

копировать

Бактерии вырабатывают налёт...ну примерно так...А процедура чистки безболезненная? как малыш реагировал?

копировать

безболезненная. Сели в кресло вместе с папой - у него на коленях. Н\Стоматолог работал спец. насадкой - типа шлифовальной - не знаю как называется. И прямо по зубам - десны не травмируются. Потом наносят раствор - и лампой сушат. Сын, конечно, немного поскандалил - верхнюю губу держат, чтоб не закрывала зубки. Тпереь типа защитной пленки на зубах - зубки стали очень гладкими - глянцевыми. повторить через полгода - слой смывается. и так до упора - пока на выпадут:)))) Взрослым тоже рекомендуют - вроде эмали это. Стоит дешево - за 4 зуба отдали 500р - но это не в Москве. Удачи!

копировать

Спасибо за подробности:)

копировать

у моего сына такое случилось, когда пользовались детской зубной пастой без фтора. По-моему, это была паста Президент.
Как только стала покупать другую с небольшим количеством фтора, так все нормализовалось.

копировать

Да, может быть от дисбактериоза. - После частых ОРВИ и особенно лечения антибиотиками. ПРолечите ЖКТ, мы пользовались Примадофилусом

копировать

Было такое у дочки в 2 года. Стоматолог посмотрела зубы, сказала, что у нас нет дефекта эмали и направила к гастроэнтерологу. Гастроэ-г выдала, что наш налет идет от дисбака. Дисбак пошел после приема антибиотиков. Вредные бактерии вроде должны в желудке глушиться полезными, а у нас их мало, поэтому вредные идут выше в полость рта и осаживаются на зубах.
Пили все как всегда - лакто и бифидобактерии, хилак, отвар овса. Через неск.месяцев лечения зубы полностью очистились

копировать

Девочки спасибо за ответы...Я сегодня рассмотрела, у дочки вообще зубы черные с внутренней стороны...Просто черные,даже не налёт, а сплошная чернота.Вот отойдем немного от гриппа и пойдём к стоматологу снова. Я боюсь, что даже после лечения ЖКТ он не исчезнет...Надо будет чистить у специалиста.

копировать

вы не бойтесь чистки!
Мы шли серебрить(я как "истоматолог" на потребительском уровне знала только это средство). Шли без направления. Записались на серебрение. На месте доктор посмотрел - сказал, что если хотите, конечно мугу посеребрить, но лучше пока ограничется покрытием. Так что страшного ничего нет, удачи вам!