Фенибут

копировать

Девы, кто давал фенибут, как его дети воспринимали? Сыну почти 3, назначил невролог 2 раза в день по четвертинке. Сегодня дали первый раз 1 четвертинку. Результат: в дневной сон проспал 4 часа, потом был разбужен специально, вёл себя как обычно, аппетит хороший, температура нормальная, ни на что не жалуется. Сейчас опять просится спать. Меня это пугает. Это нетипично для нашего ребёнка. Обычно он ложится спать позже, тем более не через 3 часа после пробуждения. Врач меня предупреждала, что дети могут спать больше, но также сказала, что действие фенибута постепенное, накопительное, а у нас как-то сразу. Это может быть индивидуальной реакцией или так и должно быть?

копировать

Мы принимали фенибут, пили его месяц по той же схеме. Спали больше и лучше. Может из-за погоды у вас такое, мы два последних дня тоже ОЧЕНЬ сонные и капризные. Нам 2.6.

копировать

я давала сыну, когда тот был маленький, где-то в 5мес - толку было мало. дозу правда не помню. муж потом тоже пил его - вообще как мертвому припарка. может у вас действительно погода сказывается или,не дай бог, конечно, заболевает?

копировать

+10000 тоже 4,5 месяца нам было,первые дня ещё как то на него реагировал,но с ног не валило,просто вместо подскакиваний к нему каждые 15 минут по ночам ,поднимал каждый час,а потом пропили курс конечно,но до сих пор не пойму зачем и казню себя за это ,травила малыша и только.

копировать

Пили. Вроде не спал. Но и то от чего пили не прошло.

копировать

Пили курсы фенибута много раз. В 1-2-3 года тоже спали много , но это буквально первые 3 дня, а потом привыкал и было все как всегда.

копировать

Моя старшая пила, положительныйй эффект - ноль. Отрицательный, наверное, был. Всё-таки не витаминка.

копировать

давать его можно, но строго по показаниям, по рекомнедации опытного неврлога, например, наша ведет прием в течение 40-50 минут, наблюдает с 5 мес. А не 5 минут и на выход как в пк. Препарат я покупаю в аптеке без рецепта, но спрашивают, есть ли назначение врача. Спит однозначно лучше и дольше (ре 2 года).
А тот кто орет про психотроп, это ноотропное средство, к тому же у ваших детей нет серьезного заболевания.

копировать

т.е. если некий типа невролог понаблюдав за ребенком типа.. решил что ребенок болен и прописал ему неизвестночтоиотчего обозвавшеесе ноотропом, как какому нибудь подопытному кролику или морской свинке то ето нормально??? а мама радостная идет пичкать своего ребенка типа лекарством... при етом ни доктор ни мама и понтие не имеют как подействует и чем выльется подобный експеремент... зато типа доктор прописал... логично... детей много наверное...

копировать

вы первый пост читали? вопрос тем, кто давал фенибут. выше мнение понятно, оно имеет право на существование. но не более того. или вы лично со мной знакомы, можете утверждать что я даю своему ребенку фенибут от нечего делать, после однократного посещения врача????и при этом свечусь от радости и гордо всем пою, какая я? вы глубоко ошибаетесь.
не навязывайте другим своё мнение. есть детишки, к моему глубокому сожалению и мой сын среди них, которым фенибуд ПОКАЗАН как никакой другой препарат.

удовлетворите мой интерес, вы врач?

копировать

А мне какое дело??? даете и даете, ваш ребенок... нравбится .. Вон люди адвокаты защищают мать алкоголичку словами "В России водку как чай пьет, так что все алкоголики чтоли" на такое и сказать нечего... водку стаканами детям фенибуД.. и не надо говорить что вы не пьете.. сказали на официальном уровне ВСЕ пьют и как чай и вместо чая.. Так что такая подозрительная забота о детях вполне на госуровне...
Вы на общественом форуме.. и если кто то советует жрать цианид, а кто то говорит подумай перед тем как ето сьесть.. то те у кого есть чем подумает.. а остальные кушают.

копировать

Да ну перестаньте Вы:-) Аудитория чаще всего не воспринимает:-) Самое главное иу нас есть достаточное количество неврологов,которые вообще не применяют фенибуты,пантогамы,энцефаболы и прочие глицины с кавинтонами. Как думаете,какая реакция у многих,попавших с ним? Пральна-врач плохой,ребенка не лечит:-) Ни ВЧД,которое чудным образом намерили по НСГ, ни последствия страшной ПЭП,которой в принципе не должно существовать, ни прочие страшилки:-) Ниче не лечат,плохие врачи. А ежели ребенку прописали и диакарб(я пыталась несколько раз вставить что повышенное ВЧД-диагноз нейрохирургический и требует оперативного вмешательства-куда там;-)),а до кучи пантогам и фенибут,дабы уж точно успокоить-тогда это да, ВРАЧ!:-)А еще у нас делают чудное зелье,под названием "микстура с цитралью":-) И детям до года лечат морфо-функциональную незреость ЦНС. Это хроническое, пока система не изменится в корне-так и будет.И диагноз СГДВ ставят не психиаторы,а неврологи:-) Весело живем.

копировать

Фенибут НЕ лекарство, препарат с НЕ доказаной еффективностью и непредсказуемым воздействием и последствием. Нет ни одного заболевания которе требует назначения данного препарата, тем более ребенку тем более что етот препарат НЕ лекарство.

копировать

Почему не лекарство?

копировать

дальше в предложении есть ответ на возникший вопрос же. ПОтому что, препарат с НЕ доказаной еффективностью и непредсказуемым воздействием и последствием

копировать

У моего 3-летнего сына прошло заикание через 1,5мес приёма фенибута, правда неизвестно навсегда ли. Колебалась давать или не давать, но заикание было очень сильным.

копировать

Это почему это с непредсказуемым?:-) Вполне так доказано что при применении его у детей первых лет жизни он тормозит развитие,потому как тормозит собсно всю кору ГМ:-)

копировать

+1000000!!!
хоть бы аннотацию читали иногда некоторые мамочки, прежде чем прикармливать им детей. Правда врачи иной раз таааак припугнут,что побежишь, купишь и вольёшь что угодно.

копировать

Я формально для постановки на учет с неврологичной младшей проходила медосмотр. Неролог естесно первым делом "фенибут,кавинтон там,прочее-для сосудов,мамочка! Вы о ребенке не думаете! Ей 1,7,а она до сих пор 2 раза ночью просыпается? Фенибут и точка!" Я грю-а чей-та в аннотации к фенибуту написано детский возраст до 2-х лет-противопоказание? Ответ врача, к.м.н если что "а вы больше аннотации читайте,там еще не такое напишут. Вы главное слушайте врача!":-) Нам в карте написали "отказ матери от медикаментозного лечения":-)

копировать

:-D :-D :-D. Мдяяяя... Дохххтораа...

копировать

Но, собственно, при нарушении процессов торможения как раз и не вредно бывает притормозить-та :-) потому как неконтролируемое возбуждение -- оно ЦНС тоже не на пользу и на развитие влияет ох не положительно :-(

копировать

Вот с Вами я согласна!

копировать

мы пропили курс, примерно 1,5 месяца. очень помог. ушли истерики, перестал ломать ногти, стал более внимательным. у нас синдром беспокойных ног был -сплыл:)

копировать

мы давали одной девочке в 3 месяца до 5, дозировку не помню, помню что была постоянно сонная и очень плохо с него "слазела", прописывали от истерик сильных, неспанья... помогло, лучше стала спать. хотя бы отдыхала во сне... а сейчас даем мальчику 1,2 года - он полседнее время вообще перестал ночью спать - плачет, воет, беспокоят и зубы и после болезни нарушился сон, третий день даем - но почему-то у нас днем от него бодряк, ночью стал лучше спать. хоть и просыпается часто, но не такой беспокойный, дозировка 1/4 * 2 р. в день

копировать

хороший препарат,вы раньше времени не накручивайте себя.Если надо,то пейте.

копировать

хороший препарат??? это психотропный препарат! его даже в аптеке просто так не купить, только по рецепту специальному. Люди, очнитесь. Так ли страшен тот диагноз,что вам поставили,чтобы принимать этот препарат??? давать нормальному ребёнку ЭТО - ужас. Неужели нельзя другими средствами обойтись?

копировать

вы правы, нормальному - то есть здоровому - ребенку давать не надо. и вестись на назначения невролога, одним глазом посмотревшего на ребенка, тоже не надо.
но если ЕСТЬ показания, и пользы от препарата больше чем вреда - то надо давать. Я полгода потратила на обследования сына и постановку правильного диагноза. и сыну помогло.
так что не надо так категорично.
кстати он без рецепта продается спокойно.

копировать

То есть лучше слушать возмущенного анонима, чем невропатолога с образованием?!

копировать

Образование невропатолога не страхует его от ошибок, передиагнозов и недоученности. Думать надо головой,а не слушать всех подряд, и анонимов и неанонимов образованных, и не стоит полагаться только на форум. Мало ли кто сидит на форуме, адекватный или нет, в теме или нет... Прислушаться - да,но только чтобы ещё раз всё взвесить,а не бегом бежать прикармливать и успокаивать себя что все так делают. И когда назначают ТАКИЕ препараты - ей Богу - не одного врача слушать, а проконсультироваься с ещё одним-двумя хорошими врачами. Чтобы убедиться в правильности поставленного диагноза и оправданности принятия подобного серьёзного препарата.
Кстати, приведу вам такой пример. Моим хорошим знакомым врач высокой квалификации,у которого они долго наблюдаются, поставил на одном очередном приёме диагноз крипторхизм одного яичка и прописал колоть гормоны. Они побежали ещё к двум хорошим врачам, проконсультировались,сделали доп. УЗИ и оказался в результате повышенный климастерный рефлекс,когда яичко очень подвижное и при холоде, при дотрагивании до паха просто подпрыгивает грубо говоря из мошонки,но потом всё равно опускается в неё. Это не крипторхизм. При крипторхизме оно вообще никогда в мошонку не опускается. А если б они прокололи гормоны - навредили бы и другому яичку. Так что вот так. И светилы иногда ошибаются. Кстати, при следующем приёме через 3 месяца тот врач сказал,что яичко на месте, а они потом сказали,что не кололи и всё дальше как было. Удивлению врача и офигению не было предела. ТАК ЧТО ПРОВЕРЯТЬ, ВДУМЫВАТЬСЯ И ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ. А злобных анонимов конечно слушать не стоит :).

копировать

Я могу рассказать историю с точностью до наоборот -- в год мне клялись врачи-грачи, что всё в идеале, а в четыре года невролог в районке записала в карточку "походку с элементами гемипарезной" ---- и, глядя на меня честными глазами карточного шулера, сказала: "Мамаша, а вы сами не видете? Это же у вас не вчера началось?" Да, не вчера началось, мля, и я-то вижу, вопрос -- почему они не видели. Роль Евы в деле длительного моего самозомбирования ("вариант нормы... вариант нормы... бабушек в сад...") опускаю по с детства привитой привычке самостоятельно отвечать за собственные ошибки. Но -- было (самозомбирование).

копировать

Ужас -- это ребёнок, бьющийся на полу в истерике 4 часа подряд без остановки потому, что у него нарушен кровоток к мозгу и на смену погоды его колбасит не по-детски, ВЧД повышено неравномерно на полушариях -- то есть ощущения типа мигрени... Вы бы стали пить таблетку от мигрени? Можно обойтись другими средствами, например курсом остеопатии, но результаты от неё будут нескоро, а боль убрать надо сейчас.
Так и в нашем случае проблемы решается теми самыми другими средствами, но результат -- протяжённый во времени. А привести ребёнка в чувство и поддержать в кризисы, когда скачет ВЧД, надо быстро. Что я и делаю. Я ребёнка ради евских анонимов мучать не буду.

копировать

Наташка,молодец,но мамы у которых нет проблемных детей не поймут нас низачто
Правда я не знаю,что принимать разово,когда ветер например сильный,моя доча реально сходит с ума.Вот это я с врачом своим не обсуждала.Наверно все эти колеса курсом правильнее пить.

копировать

Нам разрешили разово, реально вот -- много событий, трудный день, переезд, ударилась сильно и т.д. -- дать разово и не доводить до истерики, которая пустит насмарку все достижения. Правда, ТТТ, это было буквально пару раз за последние полтора года. Но сам факт, что спасение существует, уже действует благотворно в т.ч. и на меня :-)

копировать

и не надо :). И правильно. Если всё так серьёзно - нафик евских анонимов. В других случаях как то (писали выше),что ночами не спит из-за прорезывающихся зубок - давать подобный препарат - садизм над ребёнком, на который он пока ещё и ответить-то не в состоянии, слабое беззащитное существо.

копировать

Гм-гм, а вот у нас всё и начиналось с того, что слабое беззащитное существо зверски буянило при прорезывании зубок, а все врачи хором клялись, что усё в порядке. Это не значит, что надо при зубках пичкать фенибутом. Но если бы эти придурки тогда разглядели наши проблемы с мышечным тонусом, всё было бы решено до года парой-тройкой курсов массажа. Вывод, лично мой: если вопли от прорезывания зубов столь ужасны, что звучит тема фенибута, то есть смысл перепровериться ещё и ещё раз. Как раз чтобы обойтись впоследствии без тяжёлых препаратов в том числе.

копировать

фенибут выписывает врач,а не мама.

копировать

К чему это вы, вообще не поняла. Конечно, врач выписывает. Дело же мамы -- трясти врачей, чтобы обследовали получше.

копировать

Спасибо всем за информацию, сегодня мне уже спокойней. Врачу звонила, она велела наблюдать, чтобы не было вялости, тошноты, после 5 дней приёма будем решать вопрос об отмене или продолжении курса. Препарат меня саму не радует, но проблемы у нас есть, а я не врач, чтобы самостоятельно назначать лечение. Неврологу нашему доверяю, поэтому решили принимать. Кстати, препарат куплен в аптеке без рецепта.

копировать

Давала сыну 3 лет 1,5мес. от заикания, вызывал возбуждение, но мы терпели - помогло

копировать

Только всё-таки надо смотреть в корень проблем. Фенибут -- седативное, с небольшим влиянием на кровоток. Если есть проблемы со сном, поведением и т.д., то фенибутом можно поддерживать ребёнка -- например, моя СДВГшка сейчас пьёт курс "на смену погоды", нас от ВЧД колбасит всегла. НО фенибут НЕ лекарство от ВЧД и неврологии, только поддержка -- смягчить симптомы, пока не даст результата терапия по сути. А для этой терапии по сути надо выяснить причины происходящего. У нас, например, причина, по-видимому, в микротравме шейного отдела. Сами понимаете, фенибутом это не лечится. Занимаемся ЛФК, массажем, гимнастикой, с остеопатом работаем, а фенибут -- поддержать. Поэтому если есть проблемы -- обследовать НУ ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО, а не замазывать симптоматику. Если это неврология, она может позже дать выход на опорно-двигательный аппарат, как у нас (моторика, координация, ноги). И это надо поймать как можно раньше, а не успокаивать себя тем, что фенибут помог.

копировать

+1000000!!!!!

копировать

можно было его выписать бесплатно по рецепту у участк.педиатра, если есть заключение невролога (даж если платный). детям до 3х лет он входит в список бесплатных лекарств

копировать

нас невролог предупреждала,что такой может быть эффект от фенибута,сонливость.Типа ребенок не досыпал из-за перевозбуждения,а на фенибуте в первые дни организм добирает свое.Говорила,что если даже если и 12 часов подряд проспит не пугаться

копировать

И даже это,честно сказанное врачом,не заставило Вас задуматься?:-)

копировать

Мамаши не лечите детей,вы здесь умнее врачей,,,,а дети пусть болеют.