Что такое слуховая проба?

копировать

В паспорте новорожденного, который дали при выписке из РД, указали: Слуховая проба: положит; Угрожаемость по тугоухости: да. Малыш все время находился со мной, осмотр врачей без меня никогда не проходил, никакую пробу я не видела. Что это такое, неужели в таком возрасте (громко сказано!) можно установить такую угрозу?

копировать

Не знаю, как в роддоме проверяют слух, но на медосмотре в 1 месяц нам просто поднесли близко к уху резиновую пищащую игрушку и нажали. Ребенок вздрогнул - значит слышит. Высокие технологии:)

копировать

не знаю как они проверяли в РД, но в месяц вы обязаны пройти ЛОРа и проверить слух. в каждой пол-ке (по крайней мере должно быть) есть аппарат, который проверят как слышат ушки. Мне с сыном в 2007 году так проверяли. потом проверяют в год.
От себя могу сказать, у дочки тугоухость, проблема с рождения из-за а\б. даже если у вас есть снижение слуха, сейчас вы ничего не можете сделать, в месяц проверьте ребенка, потом уже дальше будете двигаться. вообще, если ребенок недоношенный, то у него автоматически слух снижен и может начать развиваться (т.е ребенок начнет слышать только с 6 мес). если доношенный, то все равно первый месяц у ребенка как слух, так и зрение не очень обострены. не паникуйте, удачи

копировать

Спец. аппаратом проверяют слух в роддомах (в 4 роддоме Москвы точно), вставляют поочередно в ушки типа "берушей" на проводе который идет от аппарата который похож на пульт с экранчиком, такими же аппаратами и в пол-ке потом проверяют, по идее этот момент пропустить нельзя.

копировать

В РД сейчас проверяют спец. аппаратом.
У нас правое ушко в РД не прошло и в месяц переделали в поликлинике.Вроде все в норме, но я думаю доехать до сурдолога, чтоб наверняка знать что все ок, так как положительный тест это не показатель100% слуха, а лишь свидетельство что нет полной глухоты.