Дисбактериоз нужен совет

копировать

Пришел аналаиз на дисбактериоз в заключении написано: Увеличино количество энтерококка, снижено количество лактобацилл. У ребенка 4,5 года " Козьи какашки" и сохнут корки на губах. Подскажите, у кого было что-то похожее, что Вам назначал врач? КЛинический аналаиз крови в номре. Мы только через неделю делаем узи брюшной полости и через 10 дней к гастроэнтерологу. Если проблема с овечьим калом не из-за энтерокока и сниженных лактобациил, то что еще может двать такой стул? Неправильный выброс желчи? ИЛи ферментативная система не работает? Какие анализы сдаются на ферменты?

копировать

ох уж эти лактобактерии. Могу сказать, что лактобактерии влияют на формирования кала, т.е. при приеме пробиотика, но не любого, с лактобактериями - запор проходит (если это не хирург. патология) на 2-3 день, ребенок какакет без натуг, но это будет иметь временный характер, если пить недолго. если пропить 1 мес. - после отмены стул будет "приятным". Я так после родов спасалась (видимо на фоне изменения диеты и стресса заработала себе проблемы) -после лечения пробиотиком проблем с запорами не было ни у меня, ни у ребенка (ГВ). Пила Наринэ-форте. Так что недостаток лактобактерий вполне мог привести к "козьим какашкам". И давайте пить больше жидкости!!! СЕйчас отопит. сезон - влажность снижена в квартире, пища более калорийная.

копировать

Что такое хирургическя паталогия и как ее диагностируют?
Пьет столько, сколько сама желает, больше в нее не вольешь, и натощак сразу после сна тоже, масло олив. чайную ложку даю, черносливы и т.д. эффекту ноль. Лактрофильтрумы и др. я пока не давала, пусть назначит гастроэнтеролог. А я знаю они любят назначать живые бактерии из института Габричевского. Пока пьешь легче, перестал пить, все снова по новой.
Диагноз дисбактериоз не поставлен, и козий кал может давать плохая работа желудка. Например желчи не вырабатывается в номре или ферментативная недостаточность. Может кто знает на ферменты это надо сдавать кровь из вены? больше всего беспокоят корки на губах...
Вы писали про стресс. Спазмы кишечника и овечий кал может вызывать и нервная система. Я с самого начала решила, что проблема именно в этом. И лечили проблему овечьего кала гомеопатией. Результат нулевой.

копировать

ну если стресс - его не лечат, а убирают.
хирург. патология - это, скорее всего, не про вас, например долихосигма.
корки на губах могут быть при недостатке воды в организме, как и козьи какашки.
можно конечно и дуоденальное зондирование сделать , и ЭГДС - желудок проверить, но по скудному описанию и множеству неизвестных данных - длительность жалоб, внешние факторы- смена детского сада, изменение режима и характера питания, лечение антибиотиками, инвазии, как лечили и т.д. не вижу оснований искать такие серьезные проблемы и мучить ребенка. и с дискинезиями ЖВП дети какают, и с гастритами . с чего у вас все началось?
посмотреть ферменты поджелудочной железы и печени - из вены кровь, а ферменты желудка (пепсин и соляную кислоту) в крови не слышала, чтобы находили :) на хеликобактер пилори анализ крови сдают.

копировать

Сколько воды должен выпивать ребенок в номре? Если пьет меньше вы вливаете насильно? У меня просит воду сразу после сна, в течение дня пьет и чай в итом числе. Что такое ЭГДС? Длит. жалобы - с рождения, в сад не ходит и никогда не ходила, режим питания не менялся, написала ниже, что не ест овощи, никогда не пили антибилотики. Что такое инвазии? У нас началось с роджения запоры. А овечий стул и корки на губак с прошлой осени.
На что влияют хеликобатерии и как называется этот анализ крови? Как смотрят пепсин и соляную кислоту? Как точнее называется налаиз из вены на ферменты поджелудочной железы и печени?

копировать

"Овечий кал" -- спастический запор. Спазмы отделов кишечника. Однако с какой стати вы решили, что это лечится гомеопатией?! Как и всякая спастика, это неврология. Нервная система, да, но не "нервы", а неврология. Не обязательно стресс. У ребёнка не было проблем с повышенным тонусом во младенчестве? Если да, то это отдаленные последствия. Тогда нужен массаж, возможно визит к остеопату, и банашльно -- диета с очень большим кол-вом овощей, супы с бульончиками ежедневно. Поверьте, запоры и не от такой спастики лечатся наваристыми борщами :-) А от пониженного тонуса тоже бывают запоры, у нас так, и лечение то же.

копировать

А что делать с малышастиком 3 мес? У нас не "овечий кал", а как замазка. Но ребенок без стимуляции вообще не ходит. Корежится, пыхтит, кричит, плачет, но не может. Каждый день на ночь стимулирую и удивляюсь. Какашки не "запорные", но почему тогда не может?

копировать

А-а, вот это как раз у нас было :-) А вы на ГВ? Мы были на 100% ГВ и всё равно никак. Пониженный тонус, атонический запор. В младенчестве лучше всего помогало -- мне самой (на ГВ) скушать огурчик зелёный, зелёного салатика. Побольше, побольше :-) Всякие бактофильтрумы и дюфалаки не помогали ни фига. Ну а потом уже -- овощи в прикорме, они стимулируют перистальтику (вызывают сокращения кишечника). На морковку крепило, но вам до морковки далеко :-)

копировать

3 мес и 4,5 года - луна и солнце. 3 мес. - совершенно другая картина. какой зеленый огурчик зимой - они уже полузамерзшие и водянистые, можно и просто нитратов поесть..

копировать

*пожимая плечами* нитратов люди боятся, а бифидумами младенцев пичать не боятся... хде логика :-)

копировать

Мне ответили, что зато там клетчатки много!

копировать

У нас запоры с рождения. И не было ни повыш. тонуса, ни пониженного. На ГВ до трех с половиной лет. Овощи не помогали и не помогают сейчас. Насиловать не могу, есть овощи не хочет. Ни помидоры, ни огруцы, ни кабачок, неи цвет. капусту, ни брокколи. Только ест капусту в виде борща, или обманываю суп-пюре из кабачка, или потру в оладушки цукини. Может сьест черносливинку, яблочко запеченое. Какие еще овощи вы даете ребенку для нормализации стула и какие он есть с удовольствием?

копировать

Капусту и даю :-) кабачок в суп, побольше зелени в суп же. Фасоль и чечевица -- вообще мега вещь для таких дел. Горошек зелёный, стручковая фасолька замороженная. Супер вещь -- шпинат, если вкусно приготовить. А вот суп-пюре и потереть в оладушки -- не выход, потому что нужны овощи кусочками, чтобы раздражали кишечник и стимулировали перистальтику.

копировать

Кусочка есть КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочет. Зелень всю вылавливает, от фасоли-гороха-чечевицы жуткое вздутие и видимо непереносимость, которая передалась от меня ей, от моей мамы мне. Все бобовые я ем и пью потом активированный уголь, потому что буду мучиться коликами от газов. Шпинат сама не умею готовить, ела его у того кто умеет, не пошло. И что в зеленой мороженой фасоли есть? Ее тоже есть не хочет. Читала много про то, что силой заставлять нельзя есть. Давно один раз заставила, ее этим вырвало.

копировать

Ощущение такое, что у вас всё-таки с рационом проблемы и с консистенцией пищи. Никакого выхода, кроме кулинарных экспериментов, не вижу :-) Кстати, бобовые хорошо замачивать на сутки и сливать воду, тогда вздутия не будет ;-) Сохранение витаминов при глубокой заморозке обсуждать не будем (многие считают, что их там больше, чем в лежалом "свежем" товаре). Но что точно есть в зелёной мороженой фасоли (горошке, цв. капусте и т.д.), так это клетчатка. Она и мороженая равно хорошо на кишечник действует ;-) Что до заставления, то и в мыслях не было предлагать насильно -- мне неизвестно технически, как ребёнка заставить что-то съесть. Это вы ещё умудрились запихать, чтобы вырвало, мои выплёвывают из рта и усё :-)

копировать

Бобовые замачиваю и сливаю, не первый год я живу. У меня мама врач терапевт, которая не переносит бобовые так же как и я, так же как и мой ребенок и мучается всю жизнь. И ничего с этим поделать нельзя.
У меня овощи дочка ПЛЕВАЛА сразу, как только начала давать прикорм. Когда первый раз дала мясо, надо было видеть восторг ребенка! Отилчно ест яйца, творог, молоко, курицу, кролика, индейку, баранину, говядину. Есть Борщ с капустой ( на нем те же запоры), есть яблоки, морковь, черносливы, арбузы (тоже клетчатка), гранат, виноград, инжфир, клубнику летом и землянику, черешню и т.д. ЭТО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛО.

И вы не отвечате, как быть если ребенок НЕ ХОЧЕТ ЕСТЬ КАБАЧКИ, цукини, помидоры больше похожие на мыло, огурцы, шпинат, фасоль, стручковую фасоль, баклажаны, свеклу. Это я так понимаю тот перечень овощей, который доступен зимой.

копировать

Не хочет есть -- не кормить. Плюёт -- не давать. Что ещё тут скажешь? Всё то, что вы перечислили из продуктов, кот. ребёнок ест охотно, -- как раз практически не содержит клетчатки. Во фруктах клетчатка та же, да не та, лень за ссылками лезть, но найду -- брошу :-) Вы можете лечить ребёнка любыми препаратами от чего угодно, но пересмотреть рацион вам скажет любой гастроэнтеролог.

копировать

Хорошо, но как заставить есть овощи, если ребенок их есть НЕ ХОЧЕТ? Из овощей что вы перечислилси ни кабачок, ни цукини, ни фасоль, ни зеленую фасоль, ни хлеб грубого помола, ни шпинат, огруцы, ни помидоры химические, ни цукини химические есть не хочет. Ест плохо гречку. Более менее есть рис, манку, геркулесовую кашу.
НАпишите рецепт супа с кабачком кусочками. Но как заставить есть, то что не хочет? У Вас ребенок огурцы-помидоры зимине есть в салате? Листья салатные и капустные тоже не ест.

копировать

Заставить никак нельзя, сие есть истина :-) К Споку отношусь настороженно, но у него неплохо раписана программа "восстановления" для плохо кушающих детей, посмотрите. Рис, манка, гречка -- это же классика запора, рисом лечат диаррею :-) Огурцы-помидоры у меня ре не любит вообще, капусту ест кислую. А рецепт супа -- господи, да отварите курицу, бульон процедите, курицу я кусочками без кожи нарезаю и обратно в бульон, пассерую лук-коренья-чеснок, заправляю, далее морковка, кабачки, картошка, зелень и лавровый листик. И макаронные звёздочки, чтоб погуще. Ням :-)

копировать

Не есть у меня такой суп. Морковь вареную вылавливает, кабачки тоже, картошку через раз. Только разве что бульон попьет из этого супа и все!
К Споку отношусь очень плохо. И чего восстанавливать, когда ее знакомили по прикрому со всем и сразу плевала овощи?

копировать

подруге помогло, ребенок на ГВ был - пропила сама Наринэ-форте 1 мес и все нормализовалось, улучшение со 2 дня у ребенка. я в беременность и после родов пила пробиотик - у нас стул ежедневно был, через день - очень редко, и без натугов, и замазку какаем. только выбирайте жидкие пробиотики, а не порошки.

копировать

Видимо вы плохо знакомы с гомеопатией. Она именно лечит психичес. растройства в первую очередь, неврологию в том числе. Повышенного тонуса никогда не было, все было в номре. Массаж делали регулряно. К остеопату не обращались. Диету придерживаемся, на борщах сидим не первый год. Ничего не помогает.

копировать

Вы, видимо, плохо знакомы с неврологией. Ибо где неврология, а где психические расстойства -- вода и камень, стихи и проза, лёд и пламень :-) И гомеопатия неврологию вылечить не может.

копировать

Я не сравнивала и не приравнивала психич. расстройства и неврологию. Гомеопатия ОТЛИЧНО лечит неврологию, в том числе Заикание у детей и др. психосоматич. состояния. Гомеоптия классическая лечит ВСЕ. Вы не в курсе вопроса, поэтому про гомеопатию лучше не пишите.
Одно дело ЗАПОР - когда 3 дня не какает ребенок и больше, то может Овощи и помогают. А другое дело ОВЕЧИЙ стул, когда явно дело не в ОВОЩАХ!!!

копировать

Ну если классическая гомеопатия лечит ВСЕ -- так и вылечите ребёнку запоры, в чём трабл? И что касается лечения неврологии гомеопатией, то если вы знаете, как гомеопатией вылечит ДЦП, можете мне сказать в личку. А можете прямо тут :-)

копировать

Трабл в том, что это лечение занимает не один год и зачастую проходит через обострение.

копировать

Вы про лечение вашего заболевание или того, что я спросила? :-)

копировать

Если праздное любопытство про ДЦП, то отвечать не буду. Если у Вас действтительно это имеет место быть, то напишу в личку.

копировать

Пишите. Нет, не праздное :-) И если уж зашла речь про ДЦП, загляните на любой форуме "Других" -- вот где у детей спастические запоры так запоры, а лекарство то же самое -- хлебушек из муки грубого помола, салатики, супчики, далее по списку.

копировать

Простите, если это неврология то причем тут лечение этого большим количеством овощей?

копировать

А как, по-вашему, лечат нарушения иннервации мыщц? только воздействием на сами мыщцы. А на мускулатуру кишечника можно воздействовать только одним способом -- достаточным кол-вом клетчатки, кусочками овощей, соотв. текстурой, дабы усилить перистальтику.

копировать

Знаете, у меня был лет 9 назад овечий стул. И нашли у меня много стафилокока, пролечили антибиотиками. Но овечий стул остался. И потом гастроинтеролог назначил мне не ОВОЩИ, а Негрустин. И все у меня нормализовалось. Я не ем много овощей, могу вообще их не есть, но хожу в туалет норально. Интересно как вы это объясните? По Вашему получается, что номральный стул только у тех, кто есть овощи? А те кто не есть овощи и считает себя мясоедом и нормально ходит в туалет по большому это как?

копировать

Хотите честно? :-) тока без обид, вы же анонимно. Если у вас стресс (а это видимо был стресс) дошёл до спастического запора и овечьего стула, который вылечился настойкой зверобой (негрустин :-)), то вы очень эмоциональный человек, у которого сильно выражены психосоматические явления. Ну есть такие люди... у одних от стресса аппетит пропадает, (месячные, эрекция -- у кого что), а в других в любых невзгодах организм как часы работает. Большинство посередине :-) Так вот если вы такая эмоциональная и впечатлительная, то может вы и с ребёнкиными запорами.... перегибаете палку? Может стоит пересмотреть рацион, убрать лишний крахмал, к примеру, если он ест, не заставлять какать ежедневно и т.д., ну не знаю какие там меры вы применяете и как часто обращаете внимание ребёнка на эту проблему, -- в общем, слегка расслабиться?
Это если честно -- что я думаю.
А кто не ест овощи и у кого нет проблем с кишечником -- так это ИХ организм так устроен.

копировать

Вы рассматриваете воздействие на мышцы кишечника, а не психосоматич. состояние, которое может являтся причиной овечьего стула. Летом ребенок сидел на фруктах (в том числе Инжир свежий) и овощей, ситуацию нашу это НЕ МЕНЯЛО!

копировать

Я вам выше про психосоматику написала. Про вашу, правда :-) Ну а тут добавлю -- к нам тут на выхи племяшку привозили, с рождения на бифидумах, не какает вообще никак сам. Я посмотрела, как его отец на горшке силком держит -- это мама-не-горюй. У нас пацан навернул супца и тут же, простите за подробности, как из пушки. А дома у родителей тоже сидит на фруктах и ситуацию это не меняет. И я видела ещё и не такие спастические запоры, которые врачами квалифицировались как безнадёжные, но чудесным образом исцелялись на нашей кухне :-) Заходите на борщик, короче :-)

копировать

У меня про горшок и покакать вспоминает сама, таких проблем как у Вашего знакомого папы у нас нет. Проблема в том, что когда какает то ТУЖИТСЯ до красноты, и выкакивает ГОРОХ. Про Борщ я писала, что у нас он ОТМЕННЫЙ. Я пол дня только одну основу для Борща делаю там и сельдерей и корень петрушки, и зелень, морковь, помидоры, лук, свекла и т.д. Это все процеживаю и получается основа. Потом уже в сам борщик запускается пассировонные овощи перец-помидоры-лук чуть томатн.пасты, картошка. Капусту я запускаю в последнюю очередь, не люблю ее переваренную, потом зелень.
Бабушка делает его еще дольше с мясным бульоном, и часто нам его приносит. Это единственное, что ребенок ест. Это не меняет ситуации со стулом, я уже написала Вам это НЕ ОДИН РАЗ.
От супа, где плавают куски кабачка ребенок воротит нос и есть сама НЕ БУДЕТ. Вы ответили, что заставлять не дело. Выход?

копировать

Перечитала топ. Вы писали, что запоры с рождения, и это как я поняла на ГВ. Тогда это не стресогенные спастический запор. Тогда или это всё-таки неврология, и нужен невропатолог и, возможно, даже но-шпа какая-нибудь (не знаю, честно, дают ли её детям), или вообще гастроэнерология со всеми этими анализами в Габричевского, примадофилусами и проч. пробиотиками. К этой теме лично я скептически отношусь именно потому, что вижу, как племяшку этой фигнёй потчуют по часам, а какает он один фиг -- у бабушки, безо всяких примадофилусов.

Кстати, в плане обмена кулинарным опытом: сельдерей и корень петрушки, и зелень, морковь, помидоры, лук, свекла... а что вы там процеживаете и зачем? что-то просто не поняла даже :-) я варю кусок мяса, пассерую коренья-лук-чеснок-зелень на масле и заправляю бульон, потом туда закладываю овощи по порядку. Что процеживать?

копировать

Из Габричевского мы пили живиые бактерии до года, когда мучались запорами уже тогда. Не помогало совершенно. Анализ кала сейчас пришел, что повышен чуть энтерокок и чуть понижены лактобактерии - это не считается дисбактериозом, как я понимаю. Может ошибаюсь, конечно мы пойдем в гастроэнтерологу, но не верю я во все это. Мы проходим уже год лечение гомеопатией, но пока безрезультатно, по мнению врача из-за того, что я передаю нервозность ребенку. К невропатлогу не пойду, они лечат химией, точно не наш вариант.

Вы пассеруете коренья-лук-чеснок-зелень на масле и зпаправляете в мясной бульон. Я же делаю не мясной бульон, а овощной, поэтому все это процеживаю и выкидываю, получается овощной бульон, в который уже добавлю все то, что вы в мясной. Не зависимо от того мясной это борщ или овощной, но характер стула НЕ МЕНЯЕТСЯ на нем!!!

копировать

Ну вот, я не одна на свете, кому пришло в голову, что ваша нервозность как-то связана с ребёнкиными запорами :-) А что касается невропатолога, то что тут скажешь? если имеет место быть истинно спастический запор, то невропатолога вам не миновать, не было бы поздно. Страх перед "химией" мне, как дочери военного химика, непонятен :-) но спастические состояния химией, к великому сожалению большого числа людей, НЕ лечатся также, как и гомеопатией. Только массаж и ЛФК :-) А ребёнка вообще невропатолог когда последний раз видел и что при этом сказал?

копировать

Видел невропатолог год назад - все в норме. Запоры уже были тогда. А массаж чего, живота? И ЛФК какое? Массаж мы делаем каждый год спинка-ручки-ножки, картины это не меняет, я уже писала.