прививка и Манту

копировать

у ребенка нет прививки БЦЖ. однако как это заведено, без Манту в садик не примут (без прививок можно). так вот вопрос у меня. меня интересует вопрос какой смысл делать Манту без предшествующей БЦЖ. или есть смысл? педиатр говорит что нужно будет ставить БЦЖ, фтизиатр говорит поставим без БЦЖ. разъясните кто в курсе...

копировать

При отсутствии БЦЖ Манту должна быть отрицательной.

копировать

объясните, не пойму, чайник я! ведь когда вводят БЦЖ естественно что организм уже имеет бактерии туберкулеза и манту конечно же даст реакцию о их наличии в организме. тогда какой в ней смысл?

копировать

Если нет БЦЖ - Манту не должна давать никакого ответа. Если без БЦЖ Манту положительна - значит ребенок инфицирован.
Мне так объяснили в пол-ке.

копировать

кстати, без манту в сад также обязаны принимать. Но если хотите - сделайте конечно, бцж необязательна

копировать

у вас в РФ это в законе написано. а вот унас (Молдова) сколько я не рылась в законах нигде не написано что без М можно в сад.

копировать

р. Манту без БЦЖ как раз более показательна, чем при наличии БЦЖ, так как если ребенок не привит БЦЖ, то Манту должна быть всегда отрицательна. Манту же и делают для выявления инфицирования, так вот в вашем случае положительная Манту будет говорить об инфицировании (или об аллергической реакции, это уже врач дифференцирует)

копировать

Нам тоже позвонили из поликлиники и сказали,чтобы мы пришли сделать манту,прививки до этого никакие не делали.Дочке 1 год.Точно в сад принимают без манты и не будем проблем?