манту сразу стала большой

копировать

утром сделали манту, вечером посмотрела а она уже 13 мм. первую манту мы сделали исключительно ради садика, она была 10 мм. причем такой она стала только на 3 день. первые дня был только след от иголки. сейчас же я в недоумении. в первый же день она настолько увеличилась. что же тогда будет через 3 дня когда ее будут считывать. какая норма для манту? и еще. прочитала что читают только папулу а покраснение вокруг не канает. папулы как таковой у нас не было ни тогда не сейчас, только покраснение. что все это значит? чего ожидать? на учет понятное дело поставят, а что дальше? назначат таблетки? пить я их не дам ребенку.

копировать

да нормально все у вас!манту не показательна,и может на сопли сделали?
скажите в поликлинике-ой а мы ее намочили нечаянно
какой нафиг учет

копировать

больше не вырастет, наверняка

копировать

фтизиатр говорила,что она первые два дня самая большая,потом на убыль идет

копировать

Она может и спасть как раз на третий день. У моей дочки первые пару дней покраснение было (большое по площади, но не яркое), а к третьему вообще все пропало. Разглядывали-разглядывали, ну почти не видно, написали отрицательную (наверное, правда, потому как на 4-ый день совсем ничего не осталось). А вы в прошлый раз антигистамины не ели случайно?

копировать

нет. не принимали. странно, почему то в прошлый раз ее не было пару дней а на третий разнесло...

копировать

Может выв прошлом году маленькие еще были. А вообще смотрят именно на 3-ий день -к этому времени должен спасть отек от укола (если был) и проявиться реакция именно на туберкулин. Так что и сразу и потом - это вариант нормы.

копировать

врач в тубдиспансере считает количество мм именно папулы. нам вот в школе неправильно намерили, направили к фтизиатору, переделали манту, замерили - всё ок).

копировать

Так она вроде так и должна быть: ее сразу разносит, а потом она спадает, что останется - то меряют.

копировать

глянула. стала стухать. ну и реакции. почему такие разные каждый раз. тем неменее эта мне больше нравится...