чем лечите деток при новом гриппе?

копировать

Чем лечите деток при гриппе, и какая реакция на лекарства?

копировать

Слушайте, да такой же он, как и старый. Только прививок нормальных от него еще нет. Так у нас их и раньше почти никто не делал. А то, что противовирусный препарат Тамифлю в аптеки завезли - так это только плюс.

копировать

Говорят, специально раздули, навели панику и народ кинулся покупать только рекомендованные препараты.. Типа, аптекарские сети на этом срывают немалые деньги!!!

копировать

Да ладно:-) Вы ТАмифлю за 1000 руб покупать "на всякий случай" будете?:-) Это ж не арбидол, афлубин и прозаический ремантадин копеечные. На чем деньги делать?

копировать

ой, ну Вы как с луны :) у меня уже куча знакомых запаслись "на всякий случай", некоторые этот Тамифлю и для профилактики уже лупят :(
главное - грамотно раскрутиться во время паники народной :(

копировать

Ну значит мой бэкграунд адекватнее:-) Или просто думать умеют....

копировать

дубль

копировать

за 2000.

копировать

у нас 2 тыщщи стоит

копировать

неправда, отличается по течению заболевание. Не знаю правда, грипп это или орви такое,но могу вам сказать честно- протекает сильно жестко. Ну и истественно еще все зависит от иммунитета человека.

копировать

Да вроде грипп вообще считается небезопасным для детей. Я вот тут озадачилась. Похоже, что действительно гриппа больше в этом году - почему интересно? прививки от этого нового, конечно, нет, но казалось бы много ли в России прививались до этого? Неужели мы так зависим от эпидемиологической ситуации в развитых странах, которая естественно могла ухудшится из-за отсутствия прививки?

копировать

ну незнаю, я весной с детьми гриппом переболела - жесть (тогда о свином еще и не слышали ))) ) кашлеь 3 недели лечили, температура 40 3 дня, улучшение дня 2 и опять 40, в большинстве случаев грипп так и протекает

копировать

+1. В фервале-марте всей семьёй болели - у детей за 40, у взрослых 39,7 и ничем первые 3 дня не сбивалась - вот это жесть! А сейчас с 39 уже в больницу кладут!

копировать

да потому что осложнения нешуточные через одного

копировать

а вам не кажется что осложнения не из-за гриппа?

копировать

а из-за чего ??

копировать

осложнения также могут быть от неправильно подобранного лечения

копировать

Не думаю,что нам неправильно подобрали лечение. Анализы брали каждый день, в т.ч. даже анализ на атипичную пневмонию взяли. Все специалисты ребенка осматривали. И все таки пневмония вылезла, а потом и отит.

копировать

я не говорила о вас конкретно, а у многих из-за того что врач что-то не услышала, не заметила, сейчас же у врачей по 40-50 вызовов, они максимум на 2 мин забегают

копировать

значит я вас не поняла :) Про районных врачей согласна.

копировать

правильно, пусть еще внутрибольничные инфекции подключаются!

копировать

согласна, что жестко протекает, но младшая моя, например, весьма легко отделалась. Старшей досталось по полной. Чем лечить? а от гриппа никаких особых лекарств и нет. О тамифлю я узнала, когда мы болели уже 5-ый день, толку не было б. Да вообщем-то и так поправились. На антибиотик правда посадили с 6 дня, дыхание не понра, в бронхит переходило, темп. держалась. Мелкой я давала анаферон, но я не верю, что это он ее спас. Сама пытаалсь заболеть, хреново прям было, сразу пошла купила амиксин, надо же- помог, а может и не он, не хочу рекламировать ничего.

копировать

Вот очень толковая статья из всех что я изучала на эту тему.


Симптомы гриппа

Грипп - острое высоко контагиозное (заразное) заболевание, которое отличается резким токсикозом, умеренными катаральными явлениями с наиболее интенсивным поражением трахеи и крупных бронхов.


Грипп начинается остро.

Инкубационный период, как правило, длится 1-2 дня, но может продолжаться до 5 дней.

Затем начинается период острых клинических проявлений. Тяжесть болезни зависит от многих факторов: общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. В зависимости от этого у больного может развиться одна из 4-х форм гриппа: легкая, среднетяжелая, тяжелая и гипертоксическая. Симптомы и их сила зависят от тяжести заболевания.

В случае легкой (включая стертые и субклинические) формы гриппа, температура тела может оставаться нормальной или повышаться не выше 38°С, симптомы инфекционного токсикоза слабо выражены или отсутствуют.

В случае среднетяжелой (манифестной) формы гриппа температура повышается до 38,5-39,5°С и отмечаются классические симптомы заболевания: интоксикация ( потоотделение, слабость, светобоязнь, суставные и мышечные боли, головная боль) ; катаральные симптомы ( гиперемия задней стенки глотки и конъюнктив); респираторные симптомы ( кашель, насморк, боли за грудиной, возможно вовлечение в процесс легких с развитием гемморрагической пневмонии); абдоминальный синдром ( боль в животе, понос).

При развитии тяжелой формы гриппа температура тела поднимается до 40-40,5°С. В дополнение к симптомам, характерным для среднетяжелой формы гриппа появляются признаки энцефалопатии (психотические состояния, судорожные припадки, галлюцинации), сосудистые расстройства (носовые кровотечения, точечные геморрагии на мягком небе) и рвота.

При гипертоксической форме гриппа возникает серьезная опасность летального исхода, особенно для больных из группы риска. Эта форма гриппа включает в себя (помимо вышеперечисленных) следующие проявления: лихорадка, явления менингизма, энцефалопатия, возникновение отечного геморрагического синдрома, развитие в различной степени выраженности дыхательной недостаточности, вплоть до отека легких (геморрагическая пневмония), а также отека мозга у отдельных больных.

Если грипп протекает без осложнений, лихорадочный период продолжается 2-4 дня и болезнь заканчивается в течение 5-10 дней. Возможны повторные подъемы температуры тела, однако они обычно обусловлены наслоением бактериальной флоры или другой вирусной респираторной инфекции. После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель могут сохраняться явления постинфекционной астении: утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница и др.

Осложнения

Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония, причем, как правило, это вторичная бактериальная инфекция. Более редко встречается комбинированная инфекция (вирусная и бактериальная пневмония).
Первичная вирусная пневмония - это РЕДКОЕ осложнение, характеризующееся высокой смертностью. Она возникает в случае, если грипп вызван вирусом высочайшей вирулентности. При этом развиваются "молниеносные" смертельные геморрагические пневмонии, продолжающиеся не более 3-4 дней.
Истинная первичная гриппозная пневмония может наблюдаться, прежде всего, у больных, страдающих хроническими заболеваниями сердца и легких, сопровождающимися застойными явлениями в легких.

Другие вторичные бактериальные инфекции, часто возникающие после гриппа - ринит, синусит, бронхит, отит.

Осложнение в виде синдрома Рейе встречается практически исключительно у детей (в основном после заболевания гриппом В) после употребления салицилатов (в том числе ацетилсалициловой кислоты) и проявляется сильной рвотой, которая может привести к коме в связи с отеком мозга.

Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы чаще встречается у лиц пожилого возраста. Может развиться миокардит и перикардит (воспалительное заболевание мышц сердца, которое может привести к сердечной недостаточности).

После гриппа типа В могут развиться мышечные осложнения, выражающиеся в миозите и других мышечных заболеваниях. Такие осложнения чаще бывают у детей и выражаются в мышечных болях в течение нескольких дней. Также происходит повышение миоглобина в моче (миоглобинурия), что может привести к острому нарушению функции почек.

Иногда отмечается острый поперечный миелит

Менингит и энцефалит.

Бактериальная суперинфекция. На ослабленный гриппом организм часто садится бактериальная инфекция (пневмококковая, гемофильная, стафилококковая).

После гриппа часто наблюдаются обострения хронических заболеваний, таких как: бронхиальная астма и хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, заболевания почек и др.



Народные средства профилактики гриппа

Общегигиенические средства

Одним из наиболее распространенных и доступных средств для профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска). Однако, это недостаточно эффективный метод защиты себя, а при заболевании - окружающих от заражения.

Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Специальные наблюдения показали, что руки не менее 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот. Так что, по крайней мере на период эпидемий, рекомендуется отказаться от рукопожатий. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.

Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, это особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости. Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.

Если все же заболели

обильное питье в виде горячего чая, клюквенного или брусничного морса, щелочных минеральных вод (боржоми с молоком и др.);

жаропонижающие средства: парацетамол (например, панадол, колдрекс), НПВС (солпафлекс, бруфен) в возрастной дозировке; ацетилсалициловая кислота (аспирин) противопоказан детям младше 16-летнего возраста из-за риска развития синдрома Рейе;

сосудосуживающие средства местно для облегчения носового дыхания;

средства для разжижения и отхождения мокроты (мукалтин, корень солодки, или настойку алтея и др. );

противокашлевые средства: пертуссин - при повышенном кашлевом рефлексе, тусупрекс, или бронхолитин, или глаувент - при сухом кашле; либексин - при упорном болезненном кашле; бромгексин - при влажном кашле и трудноотходящей мокроте; грудной сбор, включающий корень алтея, лист мать-и-мачехи, душицу, корень солодки, шалфей, сосновые почки, плоды аниса, - при длительно сохраняющемся кашле; декстрометорфан - при ночном кашле;

детям старше 2 лет и взрослым в первые дни болезни рекомендуется проведение паровых ингаляций с настоями из ромашки, календулы, мяты, шалфея, зверобоя, багульника, сосновых почек, 1-2-проц. раствором натрия гидрокарбоната и др.;

аскорбиновую кислоту, поливитамины;

антигистаминные препараты (тавегил, или супрастин, или задитен и др.);

в первые дни заболевания интерферон человеческий лейкоцитарный (ЧЛИ) интраназально по 3-5 капель 4 раза в день путем распыления или интратрахеально в виде аэрозоля (2-3 ампулы разводятся в 3-5 мл кипяченой или дистиллированной воды) через парокислородную палатку или ингалятор типа ИП-2

всевозможные народные средства ( напиток из шиповника; морсы из брусники, калины, малины, липы; мед, редька, лук, чеснок и др.)

Недопустимо также, чтобы сами больные или родители заболевших детей самостоятельно начинали прием различных антибиотиков, часто неоправданный, что не только не предупреждает развитие бактериальных осложнений у взрослых и детей, а порой и способствует возникновению аллергических реакций, перехода заболевания в хроническую форму, дисбактериоза, формированию устойчивых форм бактерий.


http://childhospital.narod.ru/doctor_advace/gripp.htm