Про иммунитет вопрос.

копировать

Вот я задумалась, многие говорят, мол болеет дите, зато потом иммунитет уже будет на этот вирус. А если деть не болеет? Чтото я запуталась. Вроде иммунитет только после скольки то там лет более-менее формируется. В общем обьясните, кто знает.

копировать

Если ребенок не болеет, то, вероятно, его иммунная система сопротивляется окружающим вирусам и не дает ему заболеть.

копировать

чем чаще ребенок болеет тем слабее его имунитет,и тем еще слабее он становится после болезней

копировать

А если не болеет, то формируется существенно хуже- нет тренировки иммунной системы, выработки антител..В общем оптимальный вариант болеть ОРВИ легко и со средней частотой.

копировать

+1. Для выработки иммунитета против всяческих вирусов болеть нужно, но не часто и без осложнений.

копировать

Я не знаю, я в саду болела по 2 раза в месяц, почему-то иммунитет не вырабатывался. По моим набоюдениям, окружающие меня садовские болеющие дети чаще приобретают хронические заболевания, а не иммунитет. А подруга из Бельгии пишет, что у них чуть ли не хорошо считается, когда ребенок болеет- типа если не болеет, то иммунитета не будет. Не знаю, может, это у них работает, а у нас нет. Ослабленные все из-за экологии или не знаю чего, уж если болеют, так на всю катушку, с рецидивами и реинфекциями, с осложнениями и тд.

копировать

Знаете, я тоже в детстве (дошкольный и младший школьный возраст) из болячек не вылезала + осложнения бывали часто, и хр. заболевания были, но при этом где-то после подросткового возраста все проблемы исчезли и болею я крайне редко, так что думаю, что иммунитет таки выработался:)

копировать

а подростковый возраст вообще важен для дальнейшего здоровья. если уделить в данный момент здоровью большое внимание, возможно получится избавиться от всякоё хрони, в том числе астмы. у меня племянник жуткий астматик, вплоть до нескончаемых госпитализации и потерей сознания, сколько обследований прошел, тьма, в каких институтах только его не смотрели, суть в том что всегда говорили, постарайтесь максимально внимательно относится к данному вопросу, если всеми силами уменьшить частоту приступов и поддерживать всё это на должном уровне в течении периода созревания, то есть большая вероятность, что после подросткового возраста он от астмы избавиться...НО у его мамы с папой в тот момент был очень долгий и сложный развод, к сожалению, ребёнка упустили, сейчас взрослый парень, но с таким фиговым здоровьем

копировать

Да, вы правы, подростковый возраст очень важен, хотя не могу сказать, что что-то специфическое родители предпринимали именно в этот период, кроме типичного лечения обострений и поддерживающего лечения, диеты (у меня до подростокового возраста был хронический пиелонефрит и хр. холецисто-холангит).

копировать

видимо, этого оказалось вполне достаточно

копировать

Я понимаю так. Детская иммунная система в некоторых случаях менее эффективна, чем взрослая. Поэтому, например, грипп для детей считается более опасным, чем для здоровых взрослых (выше вероятность тяжелого течения у детей). Поэтому, на самом деле рано отдавать ребенка в сад (бросать в гущу инфекций) - это не очень хорошо. Тем более, если ребенка не пролечивают до конца потом после каждого эпизода заболевания. Это дополнительно ослабляет неспецифический иммунитет.

Однако, есть еще и специфический иммунитет (антитела против конкретных возбудителей), которые можно получить только или переболев, или привившись. Если ребенок ничем не болел, потому что не сталкивался с инфекциями, то в момент их массированной атаки (например, начало посещения сада) он может оказаться совершенно беззащитным перед ними, особенно с учетом общего несовершенства иммунитета в раннем возрасте. Пример: злокачественное течение менингококковой инфекции у детей, ранее ничем не болевших.

Для себя лично я сделала такие выводы. Сад нежелателен как минимум до 5 лет. Прививки перед садом обязательны. Ходить в сад только совершенно здоровым.