Гемангиома, ангиома...

копировать

С месяц назад где-то у дочки на нижней губе появилось... не прыщик, непонятно что. Я сначала думала: прикусила, может, губку, просто трещинка, болячка и так далее. А она начала увеличиваться. Сейчас выглядит как прыщик такой плотный красного цвета, в диаметре где-то 3 мм, верхушечка становится беловатая. Были у участкового, направила к дерматологу. Там сказали - это, мол, не по нашей части, похоже на ангиому или гемангиому. В интернете начиталась как обычно ужасов, сижу, чуть ли не реву. Сегодня едем на косультацию к профессору (направила дерматолог), вроде как он должен точно сказать, что это. Сказала, что обычно такие вещи удаляются лазером. Дочке 6 лет. Мне так страшно...
Скажите, это на самом деле ничего страшного или мне уже готовиться к худшему??? :-(

копировать

неужели никто не сталкивался?

копировать

У меня как-то похожая фигня была на губе. До-ооолго я с ней проходила. Сначала плотная красная, потом белая головка появилась. Потом "прыщик" стал прозрачным, но при этом очень-очень плотным. Болючий был...
Как-то все само прошло - даже не помню, при каких обстоятельствах.
Я никуда не обращалась - грешила на герпес: у меня как чуть иммунитет снизится - все губы в герпесе.

копировать

у младшего сына гемангиома, тоже на нижней губе, с рождения. Пока ничего не делала, наблюдаем, она может и сама пройти. Главное чтобы не росла. Нам дали медотвод от прививок, т.к. они могут спровоцировать рост. Можно проконсультироваться в РДКБ у Кузетченко.

копировать

+ 1 за Кузетченко.
Если это гемангиома, то она пройдет независимо от того будете вы ее лечить или нет.

копировать

У меня у дочки была гемангиома на половой губе.Так как росла довольно активно, ей ее удалили жидким озотом.Прошло все за 10 дней.

копировать

Это не страшно,не бойтесь и не паникуйте.На лице я бы не торопилась ничего удалять,может и пройти само.После удаления останется пятно,которое будет увеличиваться при росте ребенка - оно вам надо на лице ?Неизвестно,что лучше.Мы удаляли сыну гемангиому,она была вздутая ,кровяная,Боялись, чтоб сам не поцарапал ее случайно.

копировать

Мы удалили лазером, именно на губе. Не переживайые !

копировать

Девочки, спасибо вам!!!
Побывали мы на консультации профессора. Там помимо него было человек 30 студентов-практикантов еще, я, конечно, не против, но только пока каждый дитя ощупал и в рот ему заглянул... как-то не по себе...
Кажется, что здесь не лечение назначают и консультации проводят, а просто демонстрируют, как и что. Но я отвлеклась.
В итоге. Дядька сказал, что давайте подождем месяц еще, посмотрим за динамикой - мол, расти она будет или что. А потом снова появиться у него и тогда решить, что делать.
Тут вот некоторые из вас пишут, что на лице не стали бы удалять... Но я не могу смотреть на дочкин ротик, так обезображивает ее этот... прыщ... даже не знаю, как сказать... нарост, в общем. И мне так ее жалко. Вроде он ей не мешает, прям внизу губы, но все равно... :-( Так что я, пожалуй, за удаление.

копировать

к школе удалите,пока есть время подождать,может пройдет.

копировать

Мы на прошлой неделе удалили на ножке в Филатовской.

копировать

У подруги у дочки была. Главное не удалять жидким азотом. У девочки губа деформировалась, вот только к четырем годам более менее выправилась. А лазером лучше.

копировать

Удаляли сыну гемангиому на лбу возле брови жидким азотом, дважды. Сначала было небольшое белое пятнышко, через несколько лет не осталось и следа.
Удаляли в Филатовской.

копировать

ДА? прошла? а у нас расплылась с возрастом,хотя и гемангиома была не маленькая.