Пневмония - 2 раз за полгода!!!

копировать

Посоветуйте - на что обратить внимание и что делать для профилактики?
Лечимся антибиотиками, физиопроцедуры, записались на прием к пульмонологу. Странно то, что оба раза пневмония без температуры.
Как нам справиться с этим, как не заработать ничего хронического?

копировать

напишите полный диагноз - какая доля какого легкого и как диагностировали. без температуры м.б. - надо бы иммунограмму сдать.

копировать

А это у вас точно пневмония? У нас врачм любя этот диагноз просто так ставить, без рентгена и анализа крови.

копировать

Отвечаю: 1 раз была 2х сторонняя.Слушали, простукивали, делали рентген. Кровь была более менее, температура поднялась только когда антибиотики стали колоть. И кашля практически не было (в приемном покое сидели больше часа, ни раза не кашлянула - врач удивлялась). Амоксиклав не помог, кололи цифуроксим.

копировать

сколько лет ребенку?

копировать

4 года будет в декабре

копировать

сейчас- правосторонняя пневмония. опять без температуры, но много отхаркивается зеленой мокроты. Диагноз врач ставил под вопросом.Но рентген показал пневмонию.

копировать

А вы дома лечитесь или в стационаре?Что в больнице делают кроме уколов и анализов?Лечат как-нибудь еще?Просто сейчас думаю есть ли смысл ложиться,если колю сама дома.

копировать

физиотерапвет сегодня сказала что у нас искревлен позвоночник, легкое плохо работает, и отсюда пневмонии. может такое быть?
и еще с такой склонностью можно идти в бассейн или лучше переждать?

копировать

ИМХО, до лета лучше не ходите. Восстанавливайтесь, витамины пейте. Потом летом можно начать закаляться потихонечку (босиком ходить, в водоёмах купаться), а в следующем учебном году уже и в бассейн!
Не болейте больше так сильно :)

копировать

Спасибо! будем стараться)

копировать

Это ж насколько он должен быть искривлен? Вы сами замечаете? У ортопеда были? Если позвоночник действительно настолько искривлен, то Вам надо срочно заниматься проблемой сколиоза.
Такое действительно бывает, но при очень выраженных формах сколиоза. У меня у дочки 2 степень, это уже серьезный диагноз, действительно, снижен объем выдыхаемого воздуха, но пневмонией мы болели 1 раз. Правда, у дочки астма. Хотя все врачи-пульмонологи утверждают, что сколиоз тут не при чем, не та еще степень.

копировать

да не сильно он искривлен. если искривлен вообще. ее сложно ровно усадить. она очень быстро растет (порода такая). нам 3,11 мы 112 см. хотела в бассейн - так пневмония.....

копировать

Любое искривление позвоночника в таком раннем возрасте очень опасно(. Не пневмонией, а быстрой прогрессией сколиоза. У вас же рентгены остались? Покажите их ортопеду.

копировать

эх..надо значит еще и к ортопеду(

копировать

может такое быть, так при определенных искривлениях нарушается (биомеханически) акт дыхания и в некоторых областях полости грудной клетки (не только легкие) возникают застойные явления (а значит, риск воспалений, а в вашем случае, судя по течению, думаю, недолеченная инфекция дает рецидивы)

копировать

от позвоночника может быть такое, бассейн не рискнула бы...

копировать

на какой день должен помочь антибиотик? уже 4 день пьем, а все так же кашляем(((( начинаю паниковать

копировать

Нам помог на второй день. Темп. упала с 40 до нормы, без жаропонижающих. Пили супракс.

копировать

а кашель когда прекратился?

копировать

Точно не помню, но тоже быстро, на второй-третий день.

копировать

Темпа с 40 до нормы упала через 8 часов после начала амоксициллина. Кашель пока есть,идет третий день как принимаем лекарство

копировать

А как защититься от воспаления легких??? Какие меры профилактики на будущее?

копировать

гимнастику Стрельниковой попробуйте поделать

копировать

Ну вот, пришла кровь - лейкоциты в норме, тромбоциты повышены. Что это значит?

копировать

Фтизиатр сказал что была не пневмония,а бронхит. Правильно мне выше написали. Но сказал, что правильно что лечились антибиотиками.... На следующей неделе у нас прием у пульмонолога.
И еще 2 раза сходили в соляные пещеры.

копировать

Сдайте кровь на микоплазму и хламидии! (Их легочные формы).
"Микоплазмы являются самыми мелкими по размерам среди внеклеточно культивируемых патогенных микроорганизмов, относятся к классу Mollicutes. Установлено, что по крайней мере 3 вида микоплазм (M. pneumoniae, M. hominis, Ureaplasma urealyticum) способны поражать органы дыхания людей. M. pneumoniae - распространенный возбудитель так называемой атипичной пневмонии и менингоэнцефалита.
К основным клинически значимым биологическим особенностям микоплазм относятся следующие: 1) отсутствие ригидной клеточной стенки, что обуславливает атипичную, по сравнению с бактериальной пневмококковой пневмонией, клиническую картину воспаления легких, в частности отсутствие лихорадки и гомогенной инфильтрации на рентгенограмме легких, и резистентность к b-лактамным антибиотикам.
Хламидии - С. pneumoniae. Данный микроорганизм вызывает следующие заболевания: пневмонии, бронхиты, фарингиты, тонзиллиты, синуситы, отиты.

копировать

спасибо за совет. похоже на наши симптомы

копировать

сдайте анализы на пневмоцисту, микоплазму, хламидию. лямблии

копировать

Не подскажите,а при пневмонии ночное сильное потение о чем может говорить?Или это нормально?