Саморазвитие мамы с ребенком

копировать

Всем добрый день! Сижу дома с ребенком 1,5 года. Понимаю,что тупею. Книжки читать не могу,я имею ввиду,мне нужно спокойствие,чтобы сосредоточиться,а не когда ребенок на ногах виснет или рушит что-нить в соседней комнате. Сюда же относятся всяческие письменные работы. По образованию переводчик,по сути тут можно много чем заняться,но чтобы тебя никто не отвлекал. Может у вас есть какие-нибудь секреты,чтобы информация впитывалась,но ты особо усилий не прилагал? Чтобы можно было совмещать с заботами о ребенке? Чтоб вместо евы,было чем поумнее заняться...

копировать

ваш ребенок спит, а днем, хоть иногда? :)
Читайте вслух ребенку :)

копировать

Спит,конечно,но на это время находится как всегда куча других дел. Ребенок меня пошлет куда подальше,если я ему буду читать какие-то научные книги вслух,да потом у него такая манера,если увидит,что я просто сижу или лежу,сразу начинает на меня залезать,садиться на лицо и т.д. =) какая там книга.

копировать

в полтора года не пошлет, он еще таких слов не знает :) Так делайте другие дела, когда он не спит, а когда спит, делайте то, что хочется. Мне кажется, других вариантов нет.

копировать

год сидела на школе злословия:) всяких передачках документальных. Обычно таким образом: деть в стульчике в кунхе, я готовлю, сын размазывает воренныйе макароны по столу , а по компу Толстая с Дуней. Замечательно, и из жизни не выпадаешь и речь грамотную слышишь. К тому-же всегда читаю потом тех, кого они в программе упоминают. Еще смотрю с сыном мультики на англиском, ему все равно пока на каком я зыке:) а мне реальная помощь. Главное вместе:)

копировать

Ай,молодца!!!!
respect!-))

копировать

Вот мульты на иноземном - пожалуй, очень за и очень да.

копировать

Мульты на англ.смотрели,Вaby Einstein. Только вот у меня еще старший ребенок есть (3года),он уже не может смотреть,когда не понимает и как-то я их забросила. Старший в сад ходит. Пожалуй,накачаю сегодня мультов на англ.,чтоб только с мелким смотреть,спасибо за напоминание!

копировать

аудиокниги?

копировать

+1

копировать

Да,думаю моно попробывать...Только возникнут проблемы с перехождением из комнат на кухню и т.д.

копировать

Моему младшему ребёнку 1,9г. (старшей 4,8г. т.е. уже ого-го сколько дома сижу%)), начала одуревать от этого сидения. Ева затягивает просто ужасно:(. Взяла себя в руки, вышла на свою работу, но в "домашнем" варианте - корректирую документы дома, когда спит ребёнок; один раз в неделю езжу на работу. Самое главное - оторвать себя от "любимого сайта", тогда работа спорится :). Читаю, когда ребёнок играет - у вас малыш совсем не может себя занять чем-нибудь?
Вот вы пишете, что во время ребёнкиного сна не можете работать/читать, а почему? Ведь сделать домашние дела легче с бодрствующим малышом:) (ИМХО!), а уж "развиться" можно, когда детка спит...

копировать

Мелкий,в принципе,самостоятельный довольно,может в другой комнате сам играть,просто чем-то серьезным пытаться заняться в это время сложно,так как он может прийти в любую минуту.

копировать

есть аудио-книги, меня спасали, когда с дочкой гуляла по 3 часа в коляске.

копировать

Я Вас понимаю, автор! Моему чаду год и два. Жаль, подсказать ничего не могу: сама боюсь отупеть... Правда, книги читать мне всё-таки удаётся. Иногда даже английским могу позаниматься во время сыновнего сна. Но у меня преимущество: я почти не готовлю еду (этим занимается свекровь). Из уже предложенного понравился вариант с аудиокнигами.

копировать

да не накручивайтесь, все быстро после декрета в норму приходит. занимайтесь потихонечку что вам самой нравится, не отупеете.

копировать

Может мне с ребенком повезло, но я успела до полутора лет получить диплом о переквалификации. А в 1,5 года нашла себе работу на дому по этой же теме, это совпало с написанием диплома. Так и работала, пока не вышла на постоянную работу.
В основном это было когда ребенок спал, днем или вечером. Дела все делались в остальное время.

копировать

1)Если "ребенок виснет на руках", то НИКАК. Не надо себя обманывать: какой тут саморазвитие, когда то писать, то какать, то кушать, то еще что. Причем дети ну очень хорошо чувствуют, когда внимание НЕ на них и тут же делают все возможное, чтоб внимание было на них.А на "саморазвитие" надо концентрироваться, иначе будет "в одно ухо влетело - в другое вылетело".
2) Посему постарайтесь найти время ДЛЯ СЕБЯ. Найти с кем оставить ребенка хотя бы на пару часов в день - и на курсы или в библиотеку или спортзал или куда еще.
3) Если нет - тогда пока забить на "саморазвитие", концентрироваться на ребенке до того времени. пока он не пойдет в садик.

копировать

+1. Находить время для себя.
В обычной ситуации ребенок все равно спит больше, чем взрослый. Вот в этой разнице и ищете для себя время. Ясно, что нужно заниматься еще хозяйством.
1. По максимуму занимаетесь по хозяйству, пока малыш не спит. Если ребенок занялся чем-то хотя-бы на пять минут - это уже возможность почистить картошку. Ребенок с Вами в комнате - разговаривайте с ним и наводите легкий порядок (разбросанные вещи собрать, зеркало протереть - ребенку сухую тряпочку дать, пусть тоже протирает). Эти одновременные действия очень экономят время.
2. Стараться делать все быстро (удивительно, сколько времени высвобождается).
3. Не запускать дом. В чистом доме легче все сделать быстро. (Я сейчас запустила - у меня опускаются руки).

копировать

Да уж,про не запускать я тоже давно поняла =) Муж только ржет надо мной,что я хожу все в течение дня раскладываю по своим местам. А в противном случае,к концу дня полный бардачелло,как будто свиньи побывали и настроение поганое.

копировать

Я каждый вечер, когда ребенок спит, раскладываю вещи и игрухи по местам + полы мою. Утром встаю в чистой квартире и настроение хорошее (от бардака тоже настроение портится). А днем... собирай-не собирай игрушки, через 5 минут будет тоже самое.

копировать

Тоже верно,иногда соберу вечером,утром кайф,но почему-то не всегда так делаю =((( И утром совсем не кайф...

копировать

А вы возьмите уборку вещей и игрушек каждый вечер в привычку. Потом это даже напрягать вас не будет, будет происходить автоматически. Зато утром так приятно будет проснуться в чистой квартире!

копировать

Пожалуй,здесь я чему-нибудь научусь=))) Вообще сейчас активно занялась работой над собой,так что хороший пунктик =)))

копировать

А я ложусь вместе с детьми :-((( Для меня мучительно подняться после того, как их уложила. Стараюсь все же по максимуму с ними прибирать. Толку правда не очень много, но лучше, если вообще не прибираешь :-)

копировать

Время-то я себе выкраиваю,на танцы хожу 2р в нед и на выходных с подругами встречаюсь (бездетными) =).Нужно что-то именно умственное =))

копировать

Я тоже по образованию переводчик. Когда ребенок был маленьким и не ходил в садик, даже представить себе не могла, что я засяду с книжкой на диване, а он будет вокруг меня ходить или играть рядом. Когда я читаю, я люблю полную тишину и уединение. Я читала вечерами, когда ребенок спит. Читала книги на иностранном языке. Подрабатывала переводами. Вроде не отупела и язык не забыла.

копировать

Читаю вас и думаю,может,я ленюсь просто... Надо,правда,взять в детский сон чем-нить дельным заняться и вечером тоже.А то в каком-то смысле уже себя сама настроила,что так не могу,сяк не могу...Все-таки ребенок уже не младенец совсем,не орет как потерпевший по крайней мере. Тогда-то уж точно ничего не поделаешь. Вообще,правильно,главное-это организация. Просто у меня по жизни большие с этим проблемы.

копировать

Вполне может быть, что и ленитесь :)))) Я вспоминаю время до 2 лет как очень продуктивное для себя. Такое количество книг я прочитала! Главное - научиться отключаться, переключаться и подключаться :)))) Мы в этом году пошли в школу, вот где времени не хватает! Но, нахожу варианты. Каждый день после школы у нас какие-то дополнительные занятия. Пока едем туда - подключаюсь, слушаю аудиокники. Пока жду её на занятиях - отключаюсь, либо читаю, либо работаю, ноут всегда с собой. Когда не прёт - вяжу или вышиваю :))) Когда дома делаю домашние дела - обдумываю работу, и многое ещё, голова-то в это время все-равно свободна. Купила себе диктофон, чтобы если мысля какая полезная пришла, сразу записать. Или трачу время уборки и готовки на болтовню с подругами по телефону, чтобы потом свободное время на это не тратить. В общем можно чуть потрудиться, чтобы себя организовать, а потом наслаждаться тем, как много ты успеваешь :)) Удачи!

копировать

Это надо так уметь, оказывается, не многие так могут. У нас тоже процесс идет потсоянный. Профессия обсуждается за едой готовкой, гулянием с дитем... и.т.д. Т.е. мы можем идти говорить о книжках и увидеть в витрине курточку нужную и тут же не отходыха от кассы переключится, и снова обратно. Йето умение, не каждый , правда так может. У меня на ночнем столике рядом может быть кулинарный журнал и послендияя артхроника. Или я могу вязать и смотреть какойнибудь артхаус паралельно.

копировать

правильно мыслите:) главное - организовать себя и ре.
Я 5 лет дома и работаю, ре оставить не с кем, в сад не ходит
работа творческая, так что возможна только, когда ре спит
но еще, как и вы, переводчиком подрабатываю - перевожу исключительно лавстори, потому как язык не супер, но для "поддержания формы" хочется
так вот перевожу и с ре тоже, иной раз читаю ему вслух простые слова, а на кухне у меня развешены карточки с новыми словами - это уже для себя, когда посуду мою - читаю, и руки заняты, и голова:) часто жалею, что посуды мало:)
когда глажу, тоже развиваюсь:) - смотрю "культуру" исключительно, но что попадется
читать могу тока в печатном виде, но щас проще - сын тоже читает уже, так что мы вместе с книжками зависаем
когда нашему было 1-2, было проще, - он не так много тарахтел:) в тазик насыпалась всякая мелочь, он и пыхтел с ней, краски пальчиковые на ура шли и целая стена в комнате была отведена под это дело (только после его 4 лет сделали ремонт), старая клава пользовалась успехом - по полчаса печатал:)
и еще хочу сказать, что занятия с ре тоже развивают:) если с душой и вдохновенно к этому процессу подходить, тут кстати, и организованности можно научиться
удачи вам!

копировать

Сорри если не в тему немного

А почему вот Вы пишете "мама с ребенком" а не "женщина с ребенком" .. Может, начать с того, что называть себя человеком, женщиной, а не социальной ролью?

копировать

Даааа. Автор, почитайте дневник автора "Города переводчиков";-)

копировать

Веду дневник на иностранном языке. Отвлекаться можно часто, сроки не поджимают, отчетности никакой :)