тамифлю давать/не давать?

копировать

вообщем приболел ребенок, горло, сопли, увеличенные лимфоузлы, пока без температуры (ТТТ). Есть тамифлю, вроде его можно и как профилактику использовать, но написано, что эффективен если принять в первые два дня симптомов. надоть мне решить до вечера, пить его или не пить нам, с одной стороны побочек до фига, с другой стороны, лекарство есть и показания к нему вроде тоже как есть..

копировать

честно, не вижу в вашем случае никаких показаний к этому препарату. Тем более без врачебного осмотра и установки диагноза.

копировать

ну я его рассматриваю вроде как профилактику..

копировать

Это серьезный препарат. Его на всякие сопди-чихи не дают.

копировать

ни в коем случае

копировать

Вот что пишет Комаровский:

Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя - тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.

Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска - старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, - госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью тамифлю, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).

копировать

пока ваши симптомы никак на грипп не тянут. думаю, давать не стоит. Для детей там особые мены предосторожности ...

копировать

Зачем ? У ребенка 40 и тяжелое состояние ? Ну что Вы !

копировать

+1! Тамифлю показан при тяжелом течении гриппа, а не просто так при каждом недомогании и соплях.

копировать

Если у Вас не грипп, и Вы будете принимать тамифлю для профилактики, то организм при реальной опасности, когда действительно нужно будет пить это лекарство, возможно будет резистентен.

Цитаты: "Так же считается, что риск развития устойчивости выше у людей, получающих осельтамивир в целях так называемой "постэкспозиционной профилактики" после контактов с человеком, больным гриппом, и позднее заболевающих, несмотря на прием осельтамивира."
"Как правило, ВОЗ не рекомендует использовать противовирусные препараты в профилактических целях. Для людей, имевших контакты с инфицированным человеком и подвергающихся повышенному риску развития тяжелой болезни или осложнений, альтернативным вариантом является тщательный мониторинг симптомов и при развитии симптомов быстрое обеспечение противовирусного лечения на ранних этапах."

http://www.who.int/csr/disease/swineflu/notes/h1n1_antiviral_use_20090925/ru/index.html

копировать

Да уж, если мы будем давать Тамифлю при каждом чихе, то далеко дойдем..

копировать

типо можем себе позволить ))

копировать

Ну, я рассуждаю так: если бы дочка заболела так же, как и сейчас в прошлом году (т.е. без всей этой истерии с гриппом), стала бы я принимать такие серьезные лекарства? Если сама себе отвечаю, что нет, значит вопрос снят. А если (не дай Бог) будет что-либо тяжелое или подозрительное, буду общаться с врачом и решать по ситуации.