Лимфаденопатия

копировать

Сегодня по узи поставили такой диагноз дочке(4года). К Лору только в пятницу попадём. Может кто сталкивался и расскажет что это? Спасибо

копировать

Первый раз слышу про такой диагноз по УЗИ. Вы ничего не путаете? Такой диагноз ставят при осмотре и означает он увеличение различных групп лимфоузлов.

копировать

узи как раз и назначают для выяснения, какие группы лимфоузлов увеличены и на сколько.

копировать

Но вряд ли будет увеличение внутренних л/у без увеличения наружных. Так что все равно не понимаю, как это "по УЗИ". Предварительный диагноз врача все равно должен был быть. По какому поводу УЗИ то? Так что по одному УЗИ не ставят диагноз.

копировать

..

копировать

У ребёнка шишка под подборотком образовалась, нас на узи и анализы отправили. Пока только узи готова. По узи такой диагноз написали.

копировать

у нас была на фоне мононуклеоза - вирус ЭпштейнБарр. Это мы выяснили не сразу. Обошли много специалистов, даже в поликлинике онкоцентра была - делали пункцию лимфоузла. В итоге попали к инфекционисту. Исключили токсоплазмоз, сдавали на различные инфекции - ВЭБ, цитомегалловирус, простой герпес (1,2,6).
Вообщем, советую Вам начать с инфекциониста.

копировать

На этот вирус тоже сдали, завтра результатов жду

копировать

Не ВЭБ на фоне мононуклеоза, а инфекционный мононуклеоз вызывается вирусом ЭБ.

копировать

я это и имела в виду, что лимфоузлы на фоне мононуклеоза тире вирус ЭБ. Тире означает уточнение.

копировать

Под подбородком могут увеличиваться лимфоузлы по разным причинам, но чаще всего причина-это миндалины и зубы. Кровь надо сдать обязательно.

копировать

А кровь биохимию и общий? Или ещё что-то посоветуете?

копировать

Для меня было бы достаточно общего. Во-первых покажет наличие воспаления, во-вторых мононуклеары (как раз для исключения мононуклеоза), в третьих можно заподозрить заболевание крови (ТТТ, не дай Бог). Обязательно сходить к ЛОР-у и стоматологу. Лимфоузел болезненный, плотный? Температура есть? Часто причину так и не находят, а он сам потом уменьшается. И потом, один лимфоузел это еще не катастрофа. Чаще всего он увеличивается именно как реакция на инфекцию, в т.ч. из кариозного зуба.

копировать

Спасибо за подробное объяснение. Сегодня получила результаты анализов, все показатели сбиты...Соэ понижено, лимфоиты аж 70, лейкоциты и эритроциты повышены. Сегодня к лору пойдём. А по крови это к гематологу?

копировать

Подождите паниковать! К гематологу всегда успеете. Один лимфоузел еще не катастрофа! Что врач про анализы сказал? Я что то упустила возраст ребенка. Анализы натощак сдавали?

копировать

а у нас с гематолога (ходили в морозовскую) все с мертвой точки сдвинулось. Начали обследоваться и искать причины, до этого только слышала: "ну давайте еще раз кровь сдадим"...

копировать

Дочке 4 года через неделю будет.Анализы с самого утра, после сна сдавали. Даже не пила ничего...Врач толком ничего не сказала. Говорит что анализы соответствуют дочкиному состоянию. Т.е. узлы увеличены, вот и анализы такие. Говорит ждите недельки 2, пересдайте анализ, если всё также или хуже, то на пункцию. Вообщем расстроилась ужасно.

копировать

Вы у ЛОР-а были? По анализам у вас на вирусную инфекцию похоже. Ребенка то что-то беспокоит? Поведение изменилось? Вялая, плохо ест? Или общее состояние не изменилось? Подождите расстраиваться. Надо верить в лучшее!

копировать

Мы у лора были. На следущей неделе хочу педиатору показать. Дочку вообще ничего не беспокоит. Только то, что в сад не ходит :) Так же ест, играет, не температуры, не болей, ничего такого нет. А в лучшее всегда стараюсь верить. Иначе не как

копировать

А СОЭ высокий? У нас был большуший шейный лимфоузел. В анализах все более-менее, но СОЭ зашкаливал. Мы быстро папили на Каширку (в один день получила направление от участкового), сегодня делают пункцию, завтра результат. Страшно, конечно, но зато я выдохнула.
Вообще тамошние врачи неоднократно повторяли, что важно обращаться при любых подобных симптомах, подаваляющее большинство отпускают, зато смотрят грамотные опытные врачи. Там же кровь берут, узи всего делают.

копировать

У нас наоборот соэ низкое. 4. Направление нам наш участковый врач тоже дал. А вы по телефону записывались или сразу туда поехали?

копировать

там весной было без записи. Прием ежедневно. Только нужно позвонить и узнать, какие нужны документы. Если чего-то не хватает, разворачивают или платно.

копировать

Вы бесплатно там были? Не хотят ни в какую давать направление на Каширку в иммуноцентр у нас в поликлинике, хотя мы там (на каширке) наблюдаемся... А вот переехали в другой район, и в новой поликлинике заведующая уперлась... Типа счет им придет оттуда за нас, а им отдувайся. Бред какой-то. У ребенка по МРт лимфоаденомопатия . Их и так видно невооруженным взглядом на шее с двух сторон. Куда ни попросишь направление, только в Морозовскую. Что делать? Кровь вроде на Каширке только платно можно сдать или как?. Ответьте пожалуйста. Может кто знает, как заставить поликлинику дать направление..., время уходит.

копировать

Мне дала педиатр тут же без вопросов, причем педиатр с чужого участка - наша в отпуске была. Я пришла и сказала: мы от гематолога (мы в Морозовскую ходили к гематологу), она нас срочно отправляет на Каширку, дайте направления. Она даже заключения гематолога не смотрела, ребенка только осмотрела. Правда, у нас СОЭ зашкаливало на тот момент и лимфоузел размером с яйцо был.
Мы в тот же день поехали на Каширку, там тоже все без проблем, только все документы нужно иметь.

копировать

И нам педиатор без проблем дала. Я зашла после хирурга ей дочку показать, она сама предложила на каширку показать.

копировать

Так как же нам опять туда пробиться из нашей поликлиники. Платно были , но на двоих детей + других платных специалистов+анализы, уже туговато. А у заведующей я прямо до слез, нет и все-федеральный центр, нам придет счет на оплату вашей консультации. Звоню туда, отвечают, что работают со страховой компанией, причем тут поликлиника и счет. А мы получаемся между ними, как же выбить направление, на что указать заведующей и куда жаловаться. И такая проблема по всем специалистам. Кроме ,зациклившись на Морозовской , никуда не хочет давать....

копировать

Но нам немного другое направление давали, на пункцию. А это профиль каширки. И к заведущей мы не ходили, а через педиатора делали. А вас к заведущей направили?

копировать

Наш педиатр мало,что знает отправляет к ней, а она то же заиструктированная от главного... И главное куда можно еще попасть ребенку с полисом по направлению, сама не знает. Мои слова , что там то и там то принимают москвичей по направлениям и счетов на поликлинику не приходит ,для нее ничто...

копировать

Может попробовать в мин-во здравоохранения позвонить?

копировать

Мне за 30, с детства увеличен подчелюстной лимфоузел. Не паникуйте раньше времени.

копировать

Извините за вопрос, а он у вас тоже выпирает на подборотке?

копировать

Нет, но прощупывается под кожей.

копировать

Удачи!!!

копировать

подскажите, похожая ситуация... сыну 2года, увеличен л\у за ухом, узел большой, диаметр сантиметр, может чуть больше. были у лора, та сказала, что не ее узел, идите к хирургу. пришли к хирургу, та долго щупала узел, ребенок сидел спокойно. сказала, что неболезненный, типа легкоподвижный (что-то в этом роде), спросила не болели ли мы краснухой, не было отита? ничего такого не было. сказала, тип все ок, кровь мол сдайте общий и все. кровь не сдали, планировали в эти выхи, но из-за гриппа везде, муж не хочет везти. ааа, еще хирург сказала, что у нее и на шее тоже прощупываются. у дочки 3.3г, нашли антитела G к Эпштейн-барру. сыну не сдавали. У сына этот л\у почти год +\-, когда болеет становится больше, потом чуть меньше, но не уходит. что скажите?

копировать

Мне кажется у Вашего ребенка просто еще несовершенная лимфатическая система. Вообще есть детки, т.н. "лимфатики". У меня сын к ним относится. У него практически все группы лимфоузлов можно прощупать. И во время болезни некоторые, естественно, увеличиваются.

копировать

уф, успокоили немного, а то так боюсь не дай бог чего, столько напереживалась с дочкой, что если вдруг что-то случится с сыном - не выдержу ни я, ни муж