Какой вид спорта для Х-ножки?

копировать

вот собственно и вопрос. Какие виды спорта показаны и противопоказаны при Х-образном искривлении ножек. Спасибо заранее за ответы!

копировать

хорошо, где надо "держать" позу: йога, восточные единоборства.

копировать

Очень интересует фигурное катание - можно ли? Доча уже спит и видит как она катается на коньках, а я вот думаю:(

копировать

Займитесь лучше плаваньем. Вы представляете себе свою балерину с кривыми ножками в обтягивающих колготочках? Над ней будут издеваться. У меня сын теннисом занимается настольным, и туда ходит полный мальчик - все его обзывают, потому как очень бросается в глаза. А коньки, теннис, балет- это такие виды спорта, где нагрузки нет такой сильной именно ухудшающей суставы и форму костей, но ножки- открыты и навиду. Начнет стесняться. А вот в плаванье нагрузки на ноги сильные- вы укрепите мышцы и костям будет легче. Кости гнуться из-за неправильного кальциево-фосфорного обмена и слабых мышц. Вам нельзяделать атлетические упражнения- любые упражнения с гантелями и утяжелениями, приседания, прочие нагружающие ноги в стоячем положении или в упоре, а вот велосипед с утяжелением или лежа на спине поднимать ножки с утяжелением- как раз для вас. У меня у маленькой были страшные иксы. А потом занималась спец. лфк, укрепила мышцы, занималась плаваньем, карате... и потом пошла в танцы, встала на шпильки, стала каждый день бегать по лестницам. В итоге ножки- зашибись... все женихи мои. Мне скоро 33, я ношу короткие юбки и высокие сапоги- все оглядываются :)

копировать

Вот коньки-то как раз противопоказаны. Вначале надо укрепить ножки, иначе усилится может.

копировать

нет :( Х-ножки нельзя Там нужны прямые или небольшое О

копировать

А почему нет? Только идите не в профессиональную школу, а идите просто в кружок, для себя, а не для олимпиады :-)
Я свою в 3.5 (с сентября) стала водить на фиг катание. У нас прямо во дворе открытый каток и при нем есть кружок/секция. Сейчас они учаться кататься на роликах пока льда нет, потом пойдут коньки. Если плохая погода, то занятия в зале - ОФП. Дочь просто в восторге, да и занятия на улице только на пользу здоровью.
Только занятия ЛФК не отменяйте, одно другому не мешает.
И никто смеяться над ногами не будет, дети в этом возрасте пока не понимают этого, если им взрослые не помогут. Но тут уж дело в воспитании...взрослых...

копировать

для Х-ножек лучший спорт - ЛФК, а тренеры - ортопед и остеопат

копировать

+ пицот, да и к неврологу заглянуть не грех на всякий пожарный

копировать

а к неврологу то зачем?

копировать

А вы непонятно написали, от чего у вас вообще Х-образные ноги. Деформации в ТБС нет? А плоский вальгус? А плоский вальгус запросто может проистекать от неврологии, сама вот сижу замороченная этой темой.

копировать

+ относительно ЛФК и ортопеда. Ортопед нам в такой ситуации посоветовал акробатику и бальные танцы)) ну а плавание по-моему показано всем))

копировать

Пони.

копировать

+1

копировать

шашки

копировать

Показано плавание и велосипед.

копировать

а сколько ребенку?

копировать

Нам 3,5. ЛФК делаем, но поскольку она очень хочет еще на какие-нибудь кружки походить (как все ее подружки по саду), хочется отдать на что-нибудь полезное.

копировать

честно говоря вам qwertanutiy так все хорошо написала, а вы делаете лфк, что мне даже добавить нечего. для помладше я бы больше сказала, сами проводили профилактикфу икса.

копировать

велосипед и плавание

копировать

Велосипед, плавание, танцы с элементами классической хореографии (те, где много элементов ЛФК). У нас выправляются:)))

копировать

Ходим на хореографию и на плавание.через годик посмотрю..помогает или нет )

копировать

Велосипед и плавание

копировать

+100

копировать

Нам ортопед сказала велосипед летом, лыжи, коньки зимой. Хореография, не профессиональная. Самое важное укреплять коленки, суставы.

копировать

Значит все таки коньки - это хорошо.

копировать

У нас тоже Х, нам 3,2годика, правда фигурное катание спит и видит мама. Так вот нас обрезали:коньки и ролики - нет, велосипед и плавание - да! ЛФК она не любит, сказали мала и не надо мучить. Делали электрофорез с кальцием и фосфором. Жаль, что Х не исправляется массажем. Хотя у нас он не сильный, кроме меня никто не видит, тем не менее врачи ставят. Но сейчас я поняла, что это такая фигня, по сравнению с чем-то более серьезным.

копировать

Почему про лыжи никто не написал? Нам ортопед посоветовал лыжи

копировать

горные - травмоопасно, беговые - ок, кроме конькового шага

копировать

У племянника был жуткий Х. Колено за колено заходило. он 1 год отходил на карате с 5 до 6 лет и ноги исправились отлично. Вероятнее всего помогли постоянные шпагаты, особенно продольный(когда обе ноги одновременно в стороны)

копировать

Такие ноги просто созданы для балета и художественной гимнастики!Они же так красиво смотрятся!

копировать

Теннис большой. Мы исправили уже за 2 года занятий. Обратите внимание, у всех теннисистов ноги кривоваты. Стойка при подаче своеобразная. Ну и конный, конечно.