снова я про Манту

копировать

изложу свои мысли так, как понимаю. может это получится по бытовому, но тем не менее. первая манту у нас 10 мм. но т.к. она у нас была сделана аж в 2,5 года (т.е. без "тенденций"), врачи сказали что она мжет быть любого размера. вторая М - 7 мм. на учет я думаю нас не поставят а назначат сделать опять через полгода.так вот. М 7 мм я так понимаю означает что (буду говорить грубым языком) туберкулез у нас есть, но пока он не нуждается в лечении и можно ходить всех заражать? а вот если в след раз будет больше, тогда в срочном порядке глотать таблетки?

копировать

Вы с ума сошли! Ваша положительная Манту – эта реакция на БЦЖ. Насколько я понимаю, у Вас нет признаков даже инфицирования палочкой Коха, не то что активного туберкулеза. Почитайте про интерпретацию результатов Манту.

http://www.privivka.ru/vaccination/children/mantoux/result.php

копировать

просто поток информации здесь. я так и не поняла что означает 7мм манту.

копировать

Если Вам что-то не понятно, то в сети полно информации, чтобы развеять эти непонятки. Не пробовали поизучать тему? :-)

копировать

ну смотрите. Там есть Таблица дифференциальной диагностики поствакцинального иммунитета и инфицирования. Выбираете строчку с нужным возрастом (3-5 лет, насколько я понимаю?) Ваш результат Манту подходит под описание "Уменьшение размера, максимальный размер 5-8 мм" в столбце Поствакцинальный иммунитет. Значит, нет данных за то, что Ваш ребенок инфицирован туберкулезной палочкой. Организм встречался только c БЦЖ бактериями (не то же самое, что бактерии туберкулеза). Все нормально.