Сумамед vs флемоклав

копировать

Суть вопроса такова. Ребенок 2 дня пропил сумамед, внешне состояние ухудшалось (т-ра перестала сбиваться, общее самочувствие ухудшилось). Принято решение сменить антибиотик, после таблетки флемоклава часа через 2 - вуаля, т-ра в норме, держится полдня, ребенок весел и тд. И что подействовало? Наконец сумамед заработал? Как-то не могу поверить, что "достаточно одной таблэтки" флемоклава, чтобы за пару часов ощутимо улучшить ситуацию. Сижу и думаю, пить флемоклав теперь неделю, как врач велел, или что? Буду рада услышать мнение медиков.
ПС: с врачом общаюсь смс-ками, т.к. сама без голоса сижу, позвонить не могу, так бы с педиатром обсудила сомнения свои, естественно. Поговорю, как голос прорежется :)

копировать

Флемоклав бы не успел так быстро подействовать. А эффект после приема антибиотика ждут до 48-72 часов. Либо у вас была ОРВИ, лшибо подействовал сумамед;)

копировать

Скорее второе :). И шо теперь? Еще пару дней пить сумамед? Пяток дней посвятить флемоклаву?

копировать

Да уж... Выбор у вас сложный:) Сумамед пьется 3-5 дней, так что или день вам, или 3. Флемоклав не стала бы давать. ИМХО, так как ребенка не видно:)

копировать

Сумамед я сегодня таки 3й раз дала. Пропить еще два? Ну вот как-то во всезнающем инете не нашла я сведений, что такого может флемоклав, чего не смог бы сумамед. Ну, не считая непременного поноса - побочки у моих детей ;). Но я не медик, так что могла и упустить что-то.

копировать

а вариант что флемоклав может быть настоящим а сумамед поддельным не рассматриваете?

копировать

Была у меня мысль такая, но сомневаюсь что-то. Его активно подделывали несколько лет назад, громкие разбирательства были, вроде давно все нормально с ним. Ну и коробочка с точечками, голограммы всякие присутствуют, аптека опять же приличная была.

копировать

Сумамед не может быть поддельным. Подделки были лет 8 назад, компания отозвала назад все, что было отгружено, и наклеила галограммы на каждую упаковку, подделывать галограмму слишком дорого для изготовителей подделок, таким образом проблема поделки сумамеда была решена.

копировать

Мне кажется, что достаточно сумамед принимать. Как у вас сейчас самочувствие?

копировать

Получше, тьфу 3 раза. Т-ра 37 с копейками, кашляет, но выглядит поживее, чем вчера :). Приняла волевое решение продолжить на 2 дня сумамед, тем более, что на флемоклав уже сыпь пошла и пузо забурчало :(. Таблетки 125 мг купила.

копировать

Может вам еще кровь сдать, чтобы проконтролировать, как процесс идет?

копировать

Да, завтра с утра собираюсь.
Мортиша, а Вы врач? Нигде не нашла, за какой период все же становится заметным действие флемоклава. вот аллергия сразу вылезает, это заметно :-|

копировать

О начинает действовать через час. Но в вашем случае не думаю, что это от него так быстро наступило улучшение.
Ага, врач:)

копировать

ЛС:)

копировать

Ответила:)

копировать

спс:*

копировать

Получили кровь. Мортиша, пож-та, можете прокомментировать?
Первое значение - было в пн, второе - сегодня, пт.

гемоглобин 128 144 (так бывает?)
гематокрит 38.3 43
эритроциты 4.69 5.32
mcv (ср.об.эритр.) 82 81
mch 27.3 27.1
mchc 33.5 33.5
тромбоциты 208 169
лейкоциты 4.7 5.4
палочкояд. нейтр. 4 5
нейтр. сегментояд. 56 25
нейтроф. общ. число 60 30
лимфоциты 22 52
моноциты 18 11
эозинофилы 0 2
базофилы 0 0
мононуклеары ?(не было в анализе) 5
соэ 26 4
Лаборатория инвитро.

копировать

Я уже не Мортиша:) А сколько лет ребенку?

копировать

:) 4.8

копировать

В крови у вас постинфекционные изменения. Т.е. острый процесс переходит в подострый. Нормальное явление:)

копировать

Ну и хорошо. Допили пятый день сумамеда. Нос еще пыхтит и кашель мерзкий.
Спасибо за консультацию :)

копировать

Ну кашель может сразу не пройти, конечно.
:)

копировать

Ну, понятное дело :) Раздражает просто :-|

копировать

Ну е-мое :'( . У ребенка опять температура поднимается. Я в панике.

копировать

Помимо температуры у него сейчас кашель и сопли?

копировать

Да.

копировать

Делайте рентген и мочу сдавайте на всякий случай. Возможно, у вас вирусная инфекция, а может осложнение вашего состояния.

копировать

Рентген чистый. Ставят бронхит. Рекомендован супракс, ингаляции и сироп от кашля. Я вот думаю, давать ли супракс? Один антибиотик без толку съели уже...

копировать

Если уж смотреть на ваш анализ крови, то бронхит у вас скорей вирусный. Такая картина крови как сейчас, характерна для вирусных инфекций:( Я то надеялась, что это вас сумамед вылечил. А раз бронхит вирусный, что чаще всего и бывает,то антибиотик вам не нужен. Он еще больше подорвет вам иммунитет.

копировать

Вот и я думаю... Купила я его, поставлю на видное место, а там буду смотреть на ребенкино состояние. Может, ингаляции нас спасут. Я почему-то надеялась, что мы уже переросли небулайзер :(. Давненько дети так славно не болели.

копировать

Да, подождите пока с антибиотиком. ИМХО.

копировать

Сегодня пока т-ры нет. Ребенок продрых до 12ти :). Кашель влажным становится наконец-то.

копировать

Ну отлично! Выздоравливайте уже:)

копировать

У нас сумамед подействовал сразу (температура упала через час), а какой-то другой антибиотик (не помню названия) 2 дня не действовал, посему его и поменяли на сумамед. Может, у Вас сумамед поддельный, врачи говорят, что его часто того, подделывают(

копировать

Сумамед действует еще неделю после окончаня приема.

копировать

у нас на аугментине состояние улучшилось на 2 дня, потом температура снова под 40, сменили на ровамицин, сутки еще была температура, сейчассутки пока все ТТТ, но боюсь уже сама что-либо прогнозировать, бронхит у нас

копировать

к сожалению, очень много подделанных антибиотиков. Мы на этом уже попались. Купили не в государственной аптеке Аугментин, оказался подделкой. Сумамед очень часть бывает подделкой.

копировать

Если антибиотик действует, то гораздо раньше чем через 2 дня. Я склоняюсь к тому, что вам лучше стало либо от флемоклава (своим детям как-то давала, помог) либо было просто ОРВИ (сейчас такой вирус ходит - 2-3 дня тем под 39, а потом снижается, но добавляется кашель, либо без кашля). Мои сейчас так болели.
Также при приеме антибиотика для ЖКТ всегда что-то назначают.

копировать

Сын 9й день болеет, и состояние явно ухудшалось, и кровь была не то, чтобы плохая, но не особо хорошая. Не знаю. Но т.к. пошла аллергия, флемоклав все равно давать не буду. В младенчестве лечились чем-то пеницилиновым, потом год аллергию разгребала :(. Надеялась, что перерос...

копировать

тогда другая ситуация...
Флемоклав - антибиотик группы пенициллина широкого спектра действия, если у вас на него аллергия, то конечно давать нельзя.
Если сейчас состояние улучшилось, то тогда наверно лучше додавать суммамед, а потом уже смотреть, что дальше будет.
Если ухудшение, то лучше опять пусть врач посмотрит, может картина поменялась уже. Я бы так действовала...

копировать

копировать

Спасибо всем за помощь в принятии решения. Завтра сдадим кровь, будем дальше смотреть.