Развод зарубежом - признание в России

копировать

Дэушки! Кто недавно приезжал подтверждать развод, произведенный зарубежом сюда и как практически это все происходило (бывший муж тоже российский гражданин)? У меня значит на руках решение зарубежного суда о разводе с апостилем. В России его перевожу, заверяю у нотариуса. И что дальше? Идти в паспортный стол - ставить штамп о разводе? Как это проходит в Опеке? Требуют ли они св-во о разводе или хватит штампа в паспорте? Короче расскажите как у кого было и какие проблемз возникали, плииз!

копировать

Все верно. В России несете это апостилированное св-во о разводе в бюро переводов, делаете нотариальный перевод. В любом нормальном бюро есть свой нотариус рядом. Так что все делается за час и оперативно. Затем это дело несете в свой ЗАГС по месту вашей прописки. И все. Штамп о разводе делается в паспортном столе.
Не бойтесь, если опека потребует св-во о разводе. Ничто не запрещает вам временно жить или работать заграницей и там же развестись.

копировать

Спасибо! Я звонила в посольство (русское зарубежом) и там мне сказали, что вот этот то перевод и является свидетельством о расторжении брака. Так что не понимаю почему надо идти в ЗАГС? Или они там на эту бумажку свой документ напишут? Да а не потребуют присутствия мужа? Еще я знаю, что у них там в ЗАГСе есть графа типа кому какую фамилию присвоить после развода. В моем решении зарубежном об этом ничего нет и вообще написано всё в т ск ЗАРУБЕЖНОЙ манере без отчеств, без указания места жит-ва, чётко не видна дата рождения(т е она как бы закодирована в персональном номере) и т д