Вписать прививки в карту

копировать

Прививки сделаны частично. Переезжаем в другой город. Мне это видится как возможность вписать все недостающие, чтобы от нас на будущее отвалили. Детям 9 лет и 5 лет. Что думаете?

копировать

А зачем, вам в школу или садик? Хотя можно и написать, но точно знать самой, какие прививки все же не были сделаны.

копировать

В школу и садик, так как на новом месте нужно "пристраивать" и не нужен лишний повод для отказа. Сама-то хорошо знаю, само собой :)

копировать

Если вам надо - пишите. Я манту пишу в сад также. Делать все равно не буду, а так и медсестра не пристает, и мне хорошо.Единственное, серии вакцин надо.

копировать

Куда вписываете?

копировать

В карту.В этом году- в лист диспансеризации, и в мед.карту.

копировать

Лист диспансеризации - это что и где?

копировать

Вписывайте, многие так делают именно чтобы "отвалили".

копировать

Я бы не стала подделывать. По многим причинам. Что касается "отвалить" -- подделка вашу проблему надолго не решит: у обоих наступят сроки ревакцинации, обязательно будут туровые прививки. Всё равно придётся писать отказы, это будет глупо выглядеть: "прививала-прививала и вдруг на тебе". Зная из карты, что вы вакцинируетесь по графику, медики могут и не спросить вас перед очередной прививкой.

копировать

Я пытаюсь подстраховаться беседой с медиками, опыт мирных дружественных переговоров у меня приличный.
Какие нам грозят ревакцинации? Только мелкому ККП вроде...

копировать

Если вы действительно умеете их убеждать, я вам по-доброму завидую :) Но ведь тогда не сложно договориться и при "плохой" карте? Вы в пределах РФ переезжаете?

Ага, ККП, плюс БЦЖ в семь (если не было инфицирования) и дифтерия-столбняк тоже в семь. Обоим каждый год грипп, а ещё непредсказуемые туровые -- краснуха, гепатит В и так далее. Я не нашла сходу новый календарь, но смутно помнится что-то про "прививку от рака ш.м.", гемофильную инфекцию -- не помню когда, их только начали вводить.

копировать

Я по-хорошему договариваюсь и дружу с теми, кто теоретически может уколоть. По-плохому только один раз, карту в сад подписывала. Сейчас предстоит именно просить, чтобы взяли, а не взять нас формально могут по тысяче причин. Отказаться, когда дети уже приняты, проблемой не будет. И что про меня подумают - их личное дело.
Насчет БЦЖ немного не поняла. Старшему предлагали сделать, но у него неэффективная вакцинация, я думала что из-за этого. У маленького БЦЖ есть с положительной манту в пределах нормы.

копировать

В принципе, если я правильно понимаю, ваши медкарты руководители и ответственные лица :) должны будут увидеть уже после того, как подпишут документы для сада и школы. То есть когда уже поздняк метаться и выгонять. В общем, мне по-прежнему сильно не нравится идея подделки, но решать в любом случае вам, я просто высказываю мнение -- единственное негативное в этом топе. :)

Всё верно, если манту отрицательная -- они обязаны предложить ревакцинировать. Я почему-то решила, что у вашего младшего БЦЖ тоже нету. :)

копировать

БЦЖ у младшего тоже _есть_ :) :)
В принципе да, все верно, надо детей сначала пристроить, а потом уже везти их карты.

копировать

Успешно привитую БЦЖ всё ж видно на коже. :) К старшему в 14, кажется, ещё будут цепляться с ревакцинацией.

копировать

Рубчики одинаковые. Манту у старшего отрицательная :)
Новую, думаю, можно вписать двухлетней давности... Типа в 7 лет сделали. Как думаете, может быть такое, что одна неэффективная вакцинация оставила рубчик, а другая - нет?

копировать

Я вообще была не в курсе, что такое бывает: при рубчике отрицательная Манту. Это противоречит мироощущению на данный момент, так что не знаю, как ответить на ваш вопрос. :) Если Манту это Манту, а не новый диаскинтест, то при существовании настоящего рубчика она должна была давать положительный результат хотя бы первые годы -- штамм же в организме присутствует... не знаю, в общем. :))

копировать

Ну вот, докладываю: бывает. :) Обычная проба Манту 8 лет подряд. Архангельская область, кстати. Думаю, Вам это о чем-то скажет.
Моему мироощущению это тоже противоречит, а что делать? :)

копировать

Ну... классный, значит, иммунитет у сына (ттт-ттт-ттт)!! А рубцом наверняка можно будет "отмахаться" от желающих ревакцинировать -- раз он есть, значит вакцинация была всё же эффективной, кмк. :)

копировать

Я задумалась, полезла рыть. Вот что нарыла: http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=490898&st=0
Есть еще такие как мы, и, видимо, не совсем редко встречаются.

копировать

Попробую ночером на РМС задать вопрос о таких ситуациях и вообще поглубже почитать. :) Вообще интересно очень, как это вообще получается -- рубец при отрицательных Манту...

копировать

С удовольствием почитаю. Как заведете темку, не могли бы кинуть сюда ссыль? Заранее спасибо!
Да, еще один интересный факт. Смотрела на днях карту девочки, которая родилась одновременно с моим старшим сыном. Им одновременно делали БЦЖ.
Что вы думаете? Рубец на месте, манту всю дорогу отрицательная.

копировать

Во, ответили:
"Возможно, вакцинация была эффективна, только эффект очень короткий оказался"

Спросила про вакцину и про девочку, ждём :)

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=115284

копировать

Да, что-то ждем-пождем. У меня грешным делом мысль, что вопрос про девочку уже неудобный :) :)

копировать

У нас это семейное. У меня всю детскую жизнь манту отрицательная была, у старшего сына тоже. Ну и у младшего отрицательная, но он не привит.

копировать

Лен, а рубец при этом -- есть?

Если по теории, как я понимаю, штамм из БЦЖ либо убиваецца/не приживается сразу (и никакого рубца не образуется), либо живёт несколько лет (условно 7, чаще дольше). Пока штамм живёт, Манту положительна. А так... он привился и тут же помер? У двух детей, привитых одной серией?

копировать

Рубец есть.

копировать

/отредактировала/ Вот, даже сообщение дважды отправилось. А ведь программой не предусмотрено :)

копировать

Все решаемо. Потом пишется медотвод от аллерголога и иммунолога-и усе,все свободны.

копировать

Я не говорю, что что-то нерешаемо. :) Вопрос в методах достижения результата и их, этих методов, всевозможных следствиях (не юридических и не моральных :)) ). Если позже писать отвод... я просто не понимаю, для чего предварительно фальсифицировать карту? Есть простой логичный путь в эрэфии: написать отказ в произвольной форме, без уточнения причин и, главное, абсолютно без поражения в гражданских правах! В этом случае врачи (а они далеко не все -- вредители :) ) имеют в карте полную и достоверную мединформацию о ребёнке. _Иногда_ это бывает жизненно важным. Мамы -- единственного человека, знающего истинное положение дел -- может не оказаться рядом, когда понадобится принять решение.

копировать

да не бывает такого. ну вот попробуйте представить себе хоть одну ситуацию, когда дописанные привики могут повлиять на принятие жизненно важного решения? В России есть очень много городов и врачей в них, которые и представить себе не могут, что ребенка можно не прививать по желанию мамы.

копировать

>>В России есть очень много городов и врачей в них, которые и представить себе не могут, что ребенка можно не прививать по желанию мамы.
Мне не очень верится, мягко говоря. Но вообще тут главное -- чтобы сама мама представляла себе свои права. :) Потому что минздрав у нас единый, потому что закон об иммунопрофилактике -- федеральный, и неинформированность об этом законе врача грозит реальной бедой только самому врачу.

>>ну вот попробуйте представить себе хоть одну ситуацию, когда дописанные привики могут повлиять на принятие жизненно важного решения?
Судя по тому, что я читала, во время не столь давней маааленькой вспышки дифтерии основная часть умерших детей была именно так "привита" -- по документам, а не в жизни. Честно непривитые получали сразу адекватную диагностику и лечение, поэтому нормально выживали, а привитые на бумажке -- иногда токсическую форму и похоронный венок из-за несвоевременности терапии. То есть в ту вспышку ни один из полностью привитых не умер -- умирали непривитые по медотводам (где было объективно плохо с иммунитетом) и _скрытые_ непривитые и недопривитые -- только из-за засовывания головы в песок. Вот та самая ситуация, когда оказались неоправданными трусость, лень и просто нежелание отстаивать своё решение, своё законное право до конца. Звиняйте за агитку, не обижайтесь никто, чё-то я злая стала к вечеру :))

копировать

Я поняла вашу мысль, в этом смысле я подготовлена. Меня не особо смущает несоответствие фактического прививочного анамнеза тому, что написано в карте. У нас много таких, кому медики дописывали без их ведома, ради охвата. И сделать круглые глаза и сказать "мы привиты частично", думаю, никогда не поздно.
Я насчет отстаивания своих прав завсегда готова, и даже волшебное слово знаю. Просто не та ситуация, чтобы качать права.

копировать

:) Удачи вам в любом случае!

P.S. На всякий дурацкий-распожарный случай... когда будете подделывать -- заныкайте где-нибудь среди других важных документов бумажку со списком реально сделанных прививок. Такие вещи могут позабыться, хоть это и кажется нереальным сейчас.

копировать

Спасибо :)

копировать

Ну давайте про дифтерию :) вы каждые 10 лет прививаетесь? из всех моих знакомых только одна женщина прививается, врач детский. но тут выборка некорректная, не спорю, а у вас как? да и в случае, вами описанном, ну неужели ребенка с температурой и болью в горле из школы или сада настолько быстро госпитализируют в закрытую инфекционную больницу, что мама не успеет приехать, поговорить с врачами и разрулить ситуацию? а даже если и так, то прививочную карту ни кто искать не будет. Это как со столбняком - есть у вашего ребенка прививка или нет, если вы с ним попадаете в больницу/травмпункт с травмой, допускающей заражение столбняком, сыворотку вам вколят (если конечно вы не будете заранее отбиваться руками и ногами, объясняя свои права, закрепленные в федеральном законе). а часто еще и не сообщат о таком уколе, просто сделав соответствующую инструкции запись в карте, которой вы так же можете и не увидеть вовсе. а по поводу городов в России, мой брат живет в маааааленьком городе на Дальнем востоке, где на 200 тысяч человек одна детская больница, она же поликлиника, и когда удается до нее доехать, отстоять в очереди часов 5, и попасть к врачу, врач тратит на ребенка минут 10, включая осмотр, беседу с мамой, прививки (какие есть в наличии в данный момент) и заполнение карты, и мамочки в принципе не представляют ЧТО ребенку вкалывают, зачем, почему, и что может быть и по другому. :)

копировать

Про дифтерию -- не хотела бы увязнуть в бесплодном теоретическом споре (откровенно говорю, как непривитый непривитому :) ). Практика -- критерий истинности. То, что я написала про дифтерию -- это практика. Могло ли всё сложиться иначе? Теоретически -- могло. А получилось ровно вот так. На приличной, к сожалению, выборке. Многие непривитые и частично привитые, и даже скрыто непривитые -- уцелели. Все привитые -- тоже. Погибли те, кому не повезло -- с диагностикой или со здоровьем, или ещё с чем-то. И все эти невезучие -- скрыто непривитые или непривитые по серьёзным медицинским причинам. Я делаю вывод, что скрывать от врача частичную непривитость бывает смертельно опасным. Вот и всё. :)

Со столбняком всё понятно. :) По разным городам -- вовсе не отрицаю, что "всё плохо", нет врачей и денег нет, нет информации у мам. Но я-то писала конкретно о _враче_, который тоже не знает о том, что бывают непривитые без отводов, и его возможности устроить маме реальные неприятности. :) Вот в такого врача -- вернее, в его могущество -- я не верю. Он может быть неинформированным или просто вредным, но ущемить маму и непривитого ребёнка в гражданских правах он не сможет ни при каких раскладах, бо вакцинация у нас -- по желанию.

копировать

ой, как мне нравится с вами беседовать!!! :) Может, от того, что непривитый с непривитым? Соглашусь с вами полностью, что скрывать от лечащего врача информацию о прививках смертельно опасно. Но при этом медсестер в школах, садах и детских поликлиниках, которые и мотают нервы мамам по поводу прививок, ну никак к ним, в смысле лечащим врачам, отнести не могу. :) и вот про врача "вредного" - тоже соглашусь, мы, как оказалось, просто о разных ситуациях говорили.

копировать

А мне-то как нравится! :) В большинстве околопрививочных дискуссий я себя по-дурацки чувствую, потому что пока не могу позволить себе роскошь чёткой и всеобъемлющей жизненной позиции по вопросу уколоффф. :)

Медсёстры это тема отдельная, да :) Хотя без них тоже бывает туго -- наша бедная педиатр просто зашивается с тех недавних пор, как её личная мегера уволилась. Но если вернуться к карте... "настоящий" лечащий врач ведь тоже получает информацию о сделанных прививках из поликлиничных документов (просто больше ведь неоткуда, или я не права в силу отсутствия опыта?)

копировать

наш печальный, но, к счастью, не слишком богатый опыт: одна плановая операция - анализы и необходимые справки собирали в поликлинике, ни где ни разу даже тема прививок не всплывала. Достаточное количество экстренных обращений к врачам в скоропомощные больницы - инфу о привиках пишут со слов мамы. При этом карты поликлиничные хранятся у меня на руках, я всегда их беру с собой, за 8 лет ни один врач в больнице ей не заинтересовался :) желаю вам и в дальнейшем оставаться теоретиком :)

копировать

Спасибо за пожелания, пусть ваш опыт общения с больницами будет небогатым и максимально позитивным! :) И спасибо за информацию, это важно и интересно!

копировать

Не совсем "жизненно важно" (хотя, как посмотреть) - коклюш. Если ребенок официально привит, правильного диагноза зачастую не дождешься. Лечение назначается неадекватное, время идет...

копировать

Во-во. Наш случай. Болели оба. Привит от коклюша только старший. Но диагноз не поставили даже маленькому, потому что кругом привитые, и "у нас коклюша нет!". Всегда за диагностикой приходится в оба следить, нельзя полагаться ни на врача, ни на прививки.

копировать

насколько я не знаю, коклюш официально диагностируют по анализам, как у привитых, так и у непривитых. К тому времени, как анализ будет готов, лечить коклюш уже невозможно, только убирать симптомы. так что не засчитано :)

копировать

В поликлинике просто не отправляют привитых на мазок. :)

копировать

Все верно. В полуклинике :) на нас ором орали, что это пневмония, что я запустила детей (не даю антибиотики один за другим), что они вызовут отдел опеки. Я пошла в стационар, познакомилась с врачом, сдали кровь, все выяснили и понаблюдались у нее. Она долго удивлялась, как можно не узнать коклюшный кашель. Но сказала, что оформлять как коклюш - дохлый номер.

копировать

так и не привитых не отправляют, его же просто нет у нас :)

копировать

Я перед садиком взяла карту прививок (или паспорт прививок, не помню как точно называется)из поликлиники и вписала туда манту. Прошло больше года подлога никто не заметил :-)

копировать

если напишите отказ- и так отстанут. А подделка доков- это не очень здорово.