Кто удалял ребенку родинку?

копировать

Расскажите, как это происходит! Нам нужно удалить лазером - страшновато как-то... Ребенку 6 лет, родинка на пятке, прямо по центру - поэтому и посоветовали убрать ее. Сможет ли она после этого сразу ходить, или будет лежать?

копировать

как удалять будут, знаете уже? мне удаляли, на шее правда, заморозкой (как наз. не знаю). потом несколько дней болело:(

копировать

Да, мы собираемся лазером. Родинка абсолютно плоская - не знаю, удаляют ли такие заморозкой.

копировать

У сына есть родинка, правда на своде стопы. Тоже плоская. Вроде не травмируется. Консультировалась с дерматологами, решили пока не удалять.

копировать

Наверное, если бы на своде, я бы тоже не удаляла, но у нас прямо по центру пяточки, самая активная зона при ходьбе. Ходили к онкологу, он на удалении не настаивал, но сказал, что лучше бы убрать.

копировать

Вообще подобные образования лучше удалять обычным хирургическим методом с последующей гистологией. Косметика на пятке не так важна.
Ходить сразу не сможет, там же будет рана каким бы методом не удаляли. Нужно будет дождаться полного заживления и не занести инфекцию.

копировать

Дело не в косметике - хотелось бы минимизировать неприятные ощущения для ребенка.

копировать

Больно не во время процедуры, а после.

копировать

Ну, в инете пишут, что лазер менее травматичен. Посоветуюсь еще с врачами, конечно.

копировать

Меня больше интересует вид родинки и вся ли она удалилась. После лазера нечего брать на гистологию.

копировать

Мы удаляли на спине пигментный невус (2 шт. рядом) - скальпелем под общим наркозом. шрам естественно остался

копировать

А вы в каком возрасте и где удаляли?
У нас невус на попе, при рождении был 1х1см, теперь к 4 годам стал примерно 2х2см. Вот думаю, удалять или нет. Консультировались на Каширском ш., но там ничего вразумительного не сказали, кроме того, что решайте сами.

копировать

удаляли в Питере, в Педиатрической академии. Было 1 год 2 мес. Невусы росли вместе с ребенком. Стали расти волоски. И хирург и онколог рекомендовали удалить - так как место травматичное ( в перспективе там будут лямки бюстгалтера))).Хоть шрам достаточно большой - рада что удалила. Голова больше об этом не болит

копировать

А если волоски растут - это плохо чтоли? У нас тоже растут, но дерматолог как то сказала, что это наоборот хорошо, значит живое место.

копировать

нет ничего плохого в волосах. я с эстетической точки зрения. у моей подруги как раз такой невус - к 30 годам он стал рамером с ладонь и с волосами - она бы и рада удалить, но теперь врачи ей не рекомендуют его трогать. посмотрев на нее, я и решилась на операцию