Болят ножки по ночам

копировать

Ребенку скоро 3 года. Иногда просыпается ночью и плачет: ножка болит. То одна. то другая. Показывает на стопу. Делаю массаж - засыпает минут через 10-15. Ходили к хирургу - говорит, это из-за вальгусной деформации, назначила курс массажа. Неужели такое может быть из-за плоскостопия? У меня самой эта беда. но чтобы ноги болели по ночам - не замечала.

копировать

Может сводит?

копировать

Внешне это не заметно. А объяснить-то он не может пока.

копировать

И у нас так, но уже давно (поэтому часто просыпался по ночам). Все собираюсь доехать в ин-т ревмат. сделать УЗИ, очень подозреваю наследственный артрит (по папиной линии, племяшке его в 2 года инвалидность дали, почти "полио" - 4 сустава). Надеюсь, это не связано, но исключить хотелось бы.

копировать

у меня у сына варус, вальгус и плоскостопие, тоже постоянно (ежеденвно) жалуется...

копировать

Спасибо. А что такое варус?

копировать

искривление какое-то, по-моему, пяточной кости.

копировать

У моего мужа в детстве такое было. Ему мама ножки массировала каждый день (моя свекровь). Ничего тогда не нашли. Вырос, все в порядке. Я думаю и ваш перерастет.

копировать

Возможно, что это просто ростовые боли. Помогает массаж и тепло, согревающие кремы или компрессы.

копировать

+1 ,не ходите дома босиком,не переохлаждайте ноги,только тепло.Про плоскостопие не верю.У самой в детстве болели,плоскостопия у мня нет.

копировать

А у Вас тоже ночью болели? Так сильно, что запомнилось?

копировать

Только при чем здесь босые ноги? Переохлаждение к ростовым болям не имеет никакого отношения. Вот: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2322

копировать

У меня брат ростом 195, ребёнком рос оооочень быстро и от этого ноги болели. Факт -- на холод, на сырость болели сильнее. Бывало, что он на даче первые дни летом не мог уснуть от боли, пока дом не прогревался и не просыхал.

копировать

Спасибо, девлчки! Тоже думаю, что вряд ли ревматическое. Оно же как-то еще должно появляться. Тем более, что после массажа проходит.

копировать

а вот это еще все впереди

копировать

Мой вам совет - проверить ноги, все же. У моего ребенка тоже "просто болели" - коксопатия оказалась, а сначала вообще Пертеса подозревали. Два с лишним года лечились и наблюдаться теперь еще долго-долго...

копировать

У какого врача проверить? У педиатра, невролога и хирурга были...

копировать

Наш хирург на рентген отправил, на коем все и увидели, потом ездили в НИИ Турнера (мы питерские) на консультацию по направлению из поликлиники, делали также допплер и УЗИ суставов + ревматолог смотрел по ходу лечения.

Но! если бы в поликлинике не было случая, когда упустили Пертеса (буквально перед нами - там ребенку вообще запретили ходить, моего только отстранили от сада на 3 месяца, запретили много ходить и категорически (!) запретили бегать), то, может, и на рентген не отправили бы.
А так - были уже научены опытом: хотя до этого сколько раз ходили - никто ничего не замечал.

копировать

Я еще раз вас перечитала - вот, знаете, при том, что есть вальгусная деформация... Ну точно бы рентген сделала - на всякий случай. У моего ничего подобного не было и дисплазию никогда не ставили - а такая хрень приключилась: угол на ТС не тот, какой требуется - из-за этого плохое кровообращение (сами понимаете, это не есть гуд). При этом (потом уже выяснилось) - это у нас наследственное, т.е. в роду куча родственников с таким же строением, но без болей в ногах (с момента "смены кровобращения" - "замены на взрослое" - проблема отпадает. Но до этого момента нужно следить очень тщательно).
При значительном нарушении кровобращения могут отказать ноги. Навсегда.
Извините, я вас не хочу пугать - просто сама столкнулась и помню, как тряслась, пока выясняли, насколько все серьезно и что делать.

копировать

Девочки!А у моих ребят у обоих болят одному 10 другому 3,8 .Но у меня и у брата тоже болели до переходного возраста.Мы спасаемся горячим солевым компрессом.

копировать

а не подскажите, как компресс делаете? в каких пропорциях вода и соль?

копировать

Сама по этому вопросу сегодня озадачилась. Доча жалуется на боли в коленях и запястьях, чаще перед или во время дождя. У меня тоже в детстве колени прям крутило и сейчас иногда бывает. Сегодня начиталась про ревматизм и теперь в шоке. Будем обследоваться.

копировать

Вот у нас было такое тоже, потом пограничная стопа, теперь плоскостопие, сейчас в 5 лет невролог (и остеопат) мне показали, что у ребенка лопатки на разном уровне, немного, но все же:( в общем картина такая - зажим в шейном отделе, последствие тонуса, а до этого и ортопед (кроме плоскостопия ничего не находил), ни невролог (другой) ничего не находили - "возрастные особенности", ага:(..
не оставляйте так все, найдите хорошего остопата, возможно корень совсем не в ногах, а в шее, или спине - а ноги как следствие

копировать

Да, я так понимаю, мою надо по всем врачам прогнать, чтоб все варианты перебрать. А в пол-ку страшно водить.

копировать

да не нужно по всем врачам-то, достаточно хорошего невролога для начала

копировать

Подскажите кто-нибудь хорошего невролога и остеопата (даже не знаю, кто это!). Пожалуйста! правда, живем в области, Долгопрудный, дальние поездки не осилим, наверное...
Сейчас по совету хирурга массаж делаем - посмотрим, насколько это поможет.

копировать

мы в Лефортово свою возим. Пишите ЛС я дам телефон.

копировать

при "болях роста" ноги болят не ночью, скорее вечером, перед сном... Может сводит? тогда это может быть признаком недостатка кальция...

копировать

сводит-это недостаток цинка..

копировать

У нас тоже были такие проблемы. Спросила у варача. Она говорит что это обычное явление. Ребенок очень быстро растет нехватает кальция. Пить таблетки бесмысленно т.к. кальций усваивается толь примерно 2 процента от дозы что указанна на таблетках. Поэтому посоветовала : варим яйцо снимаем пленку со скорлупки и растираем в пыль. Затем на кончике чайной ложки даем ребенку с каплей лимонного сока. Желательно утром. Проделала 2 недели на большее меня не хватило. Но все прошло. Правда ножки болели чуть ниже колена.