Пупочная грыжа у грудничка

копировать

Всем привет!
У моей племяшки пупочная грыжа. Ей три месяца всего лишь. Недавно узнала, что врач сказал ничего сейчас не делать, а оперировать через 2 года. Я полностью не владею ситуацией и видела малышку только 2 раза, т.к. они живут в другом городе. Поэтому знаю всё только со слов брата. Может у кого-то была подобная проблема ? Поделитесь, как это лечится. Очень жду !

копировать

Массаж

копировать

Здравствуйте!У нас тоже была пупочная грыжа у дочки с небольшой грецкий орех. Мы делали и массаж, общий, раз в полгода примерно, и несколько месяцев заклеивали грыжу. Врач в поликлинике- хирург посоветовал наклеивать лейкопластырь,трудно объяснить как.... он нам показал на приеме , мы так и делали, на купание снимали, потом снова наклеивали, хорошим дышашим лейкопластырем. Если нужно, пишите в личку,постараюьс объяснить как.

копировать

У моих обоих была пупочная грыжа.
Почему же сразу операция?
Хирург над нами посмеялся, конечно, но и педиатр, и два массажистки, что нам делали массаж, наши действия одобрили.
Пупок заклеивать. Есть такой спец пупочный пластырь. Он прямоугольной формы из гиппоалергенного материала и не вызвает раздражения на коже при длительном ношении и не отваливается от воды практически. Под пластырь что-нибудь твердое размером чуть больше вываливающегося пупка. Можно монету.
И массаж животика, "качать пресс" (образно говоря). Грыжа случается из-за слабости мышц животика (по научному может по-другому называется). Так что мышцы надо укреплять.
У моей дочери прошло к 3-м мес, а у сына к 4,5 мес примерно, после второго курса массажа.

копировать

У моего младшего была грыжа размером со сливу - проявилась где-то на 1-2 неделе и быстро увеличивалась. По совету хирурга в 1 мес. купили бандаж orlette - с неделю поносили, затем перестали (грыжа к тому времени как-то сама собой перестала расти, да и ленивые мы - то повязка сползет, то памперс менять и она мешается)... В общем, как нам и предсказывали прошло все само собой месяцам к 5-6 - когда ребенок начал сам активно садиться и ползать, т.е. когда заработали нужные мышцы.

копировать

вариантов может быть два - или само пройдет или не пройдет и надо будет зашивать, делайте массаж обязательно

копировать

мой совет - ищите бабушку и заговаривайте! и не тяните.

копировать

Бред. Вы еще рак толчеными пауками предложите лечить.

копировать

Как бы одна "болячка" после заговора в другую не переродилась:-(

копировать

Добрый вечер! У моего сына то же была пупочна грыжа, грыжу заправляли внутрь, если ребенок двигает ножками и напряжен, очень тяжело, далее приклеивали медный пятак гипоаллергенным пластырем, и делали массаж. прошло к 7 месяцам.

копировать

Мы не просто наклеивали лейкопластырь на грыжу, а двумя полосками как-бы подтягивали. Одна полоска- от грыжи верхний левый угол,другая - нижний правый, и как-бы за кончики немного потянуть,чтобы грыжа ушла вниз, так и заклеить. Нам врач-хирург советовал...

копировать

Спасибо большое всем! Пластырем они заклеивали. По началу- точно, а сейчас- не знаю.. Массаж ещё не делали почему-то..

копировать

Массаж должна делать сама мама, можно несколько раз в день. Это не сложно. Если нужно - могу прислать на эл.почту как мы делали массаж (основные упражнения).

копировать

Не надо операцию. У моего старшего сына такая грыжа была - кишка в дырку вылезала. Потом качали пресс, заклеивали, пояс нисоли - мышцы затянулись. Только осталась шкурка чуть висеть. Хороший врач мне объяснил, что потом лет в 20 можно шкурку срезать, если захочет. А сейчас еще и плаванием по-серьезному занялся, смотрю и шкурки нет