УЗИ сердца. Расшифруйте заключение.

копировать

Привет!
Расшифруйте, плз, такое заключение:

Незначительная регургитация на аортальном клапане по ЦДК. Дополнительная хорда в левом желудочке.

По ЭКГ была выраженная тахикардия, но я думаю, это от волнения.

Насколько это серьёзно? Или всё более-менее?

копировать

Только про хорду скажу. У нас тоже дополнительная хорда - сказали, есть такое более чем у половины людей, при отсутствии других патологий вообще не имеет значения, такая особенность.

копировать

Это значит, что при сокращении желудочка кровь незначительно забрасывается обратно в предсердие. Такое встречается и в норме. Так что не переживайте. Главное - наверное о большом спорте придется не думать, сильные нагрузки физические, тренировки противопоказаны. А хорда - в последнее время уже считается вариантом нормы. Не переживайте.

копировать

а вам по какой причине назначили? шумы были или что? или вы сами решили сделать? нас просто тоже посылают, боюсь я что-то прям до обморока, что найдут чего-нибудь нехорошее... :(

копировать

сильно нехорошее находят сразу после рождения. если вам уже сколько-то лет и вас только отправили к кардиологу, скорее всего ничего страшного - типа хорды или ООО.

копировать

незначительная регургитация на аортальном клапане может рассматриваться как вариант нормы, никаких ограничений при этом не требуется.
Хорда тоже вариант нормы.

копировать

Ева не самое лучшее место для выяснения подобных вопросов. Идите на cardiomama.ru зайдите в раздел ординаторская, выложите туда скан, или, если уверены, что точно понимаете, что там написано, перепишите Ваше узи и попросите рассказать Вам все что можно про него. Задайте все интересующие Вас вопросы. Вам ответят врачи, практикующие врачи из Бакулевки, Питера... итд, а не непонятно кто и с какой квалификацией на еве. Удачи.

копировать

Девочки, спасибо большое!