ВЧД

копировать

Хочется услышать Ваше мнение: невропатолог ставит ВЧД, малышке 6 мес. с моей стороны только жалоба на плохой сон днем, НСГ делали 2 раза - незначительно увеличены желудочки и межполушарная щель. Месяц пили диакарб, аспаркам,танакан, когда переделали НСГ эти 2 показателя стали еще больше (т.е. получается что жидкости стало еще больше). Больше всег беспокоит то, что после приема таблеток у малышки родничок постоянно очень сильно впалый, врач говорит, что нужно продолжать пить таблетки. Как вы считаете, нужно ли продолжать лечение и почему "ввалился" родничок?

копировать

ВЧД только по УЗИ не ставят, тем более у вас жалоб особо нет. Незначительное увеличение желудочков и межполушарной щели - тоже относительно. УЗИ вообще субъективный метод обследования, разные врачи трактуют по-разному. А родничок западает обычно из-за недостатка жидкости в организме. Может вам с диакарбом переборщили?

копировать

Может конечно переборщили, назначали пить месяц таблетки - я давала 2 нед, а потом бросила. А врач говорит еще месяц пить - боюсь, что у ребенка вообще обезвоживание начнется, а врач пугает тем, что малышка так и будет плохо спать и будет отставать в развитии. Вот и хочу услышать мнение других мам по этому поводу!!!

копировать

Мне вот кажется, что ваше сомнительное ВЧД не идет в сравнение с обезвоживанием. А спят в этом возрасте большинство детей так себе, это не повод давать диакарб. Сейчас-то ребенок отстает в развитии?

копировать

Нет вроде, не отстает, но мы делали массаж, может он дал хороший результат. Но продавав малышке 2 нед тблетки я не видела вообще никаких улучшений. вот и перестала давать, а когда сделали 2-й раз НСГ - я опять заморочилась. почему увеличились желудочки и эта щель? на мой вопрос об этом врач ничего вразумительного не сказала(((((((

копировать

Да уж... Вам бы к другому врачу:(

копировать

Значится так. Вышеописанное ну никак не ВЧД. Ищем адекватного врача и НСГ делаем у одного и того же человека. НСГ вещь субъективная,один так увидит,другой так. Расширение желудочковой системы и межполушарной щели имеет право в вашем возрасте быть. Гиперпродукция ликвора, если кол-во жидкости не уменьшается,да еще и растет-да,повод НАБЛЮДАТЬСЯ у невролога(положа руку на сердце-у нейрохирурга) постоянно. НСГ делаем раз в месяц, голову измеряем дома сами,не забываем. Родничок ввалился, говорите? А вы про диакарб,не к ночи будь помянут,до начала приема читали? Вымывает он на фиг жидкость,а по хорошему аспаркам не компенсирует полностью калий тот же.Врача меняем без вопросов,врачи,которые по данным НСГ ставят нейрохирургический диагноз ВЧД и назначают диакарб-идут в сад. Читаем любимую многими ссылку http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268 Если что у нас желудочки были увеличены значительно. Только мы вот не знаем ведь с вами-а у нас ничего не увеличено?:-) Если только МРТ делать не приходилось.

копировать

Голову невропатолог постоянно мерила на приеме - прирост в норме) про диакарб конечно читала, была в ужасе, но посетив 3-х невропатологов, 2из которых назначили одно и тоже лечение, решила начать давать лекарства, потому что действительно запугали, что будет отставать в развитии, типо увеличенные желудочки будут давить на здоровые ткани мозга.......

копировать

И раздавят?:-) Незначительное увеличение желудочковой системы-ах,какой кошмар:-) Чего было-то хоть,гипоксия,потом какой-нить ПЭП написали? Клиникау ребенка какая? По возрасту все делает, спит,срыгивает,у офтальмолога претензий к глазному дну нет? И прирост головы какой по месяцам?

копировать

Сначал даже не поняла - что раздавят... спасибо Вам за оптимизм) гипоксии не было, ПЭП вроде не ставили, по возрасту сейчас делает все, но это после курса массажа, а до него невролог придралась к тому, что у ребенка нет опоры на ноги, сейчас она у меня уже бежать готова))
Спала мало с рождения и по этому поводу я больше всего и переживаю. срыгивает до сих пор, но педиатр говорит, что я ее перекармливаю (возможно - за 5-й месяц набрали 1,2 кг) офтальмолог смотрел гл. дно в 2 мес, и четко не сказала - что дно плохое, а сказала - возможно есть давление, идите к неврологу, а та отправила на НСГ. прирост головы по 1+1,5 см каждый мес. Сейчас окр-ть 43 см.

копировать

Э нет. Офтальмолог должна четко написать как раз для НЕВРОЛОГА что там с глазным дном,а не наоборот! Действительноужас какой-1,2 кг за месяц:-) В 5 месяцев-то,прям застрелиться:-)Я присоединюсь к мнению что ежели после массажа рывок и улучшение-какие-то проблемки есть. И копать надо. Ну для этого нужен врач,грамотный и самое главное-которому вы будете доверять. Чтобы ребенка ВЕЛ,а не один раз к одному,второй раз к другому. И таки смотреть за головой,и НСГ. И особоенно смотреть что там к закрытию родничка будет,какая картина. Но для диакарба я показаний не вижу. Да еще и гипоксии и прочего не было.1-1,5 см нормальный прирост. Там еще нужно смореть чтобы грудь больше головы была,вот. В общем диакарб я бы убрала совсем,но ребенка продолжала наблюдать,до года особенно тщательно,не расслаблялась. Может и скпомпенсируется все к году,близко к норме будет. А может и нет.

копировать

К офтальмологу пойдем в ближайшее время еще раз, обязательно!
Мне трудно сказать появился ли этот рывок после массажа, или у нее и без массажа появилась бы эта опора. Я вообще не заметила каких-то координальных изменений после массажа, малышка просто покрепче стала, чтоли.
Но когда мы пришли к невропатологоу через месяц лечения (якобы мы пили таблетки, но вместо месяца, мы пропили всего 2 нед) она с порога заявила: она у вас совсем другая стала, скоро побежит, и развитие полностью соответствует возрасту. Разрешила делать прививки. и для пущей уверенности я предложила переделать НСГ (и зачем я это сделала). Когда я пришла с новой НСГ к врачу, она тут же сказала, что надо продолжать пить таблетки и дала медотвод от прививок. Хотя на предыдущем приеме ее все устраивало. Получается, что мы лечим какие-то мифические цифры по НСГ, а не реальные проблемы. Она прицепилась к тому, что малышка плохо спит ДНЕМ. вот и пребываю теперь в растерянности... таблетки пока не даю, но сомнения не оставляют в покое(((

копировать

А 3-й что сказал?
И присоединяюсь к вопросу по акшерскому анамнезу и глазному дну.

копировать

а 3-й сказал (посмотрев на ту же НСГ), что это незначительное увеличение желудочков и щели, и на основании такой НСГ лечение диакарбом назначать не стоит. И при этом добавила, что как говорят именитые профессора Москвы: ни один ребенок от таблетки диакарба еще не умер. Но когда я прочитала инструкцию и увидела , что показаний там 2 строчки, а противопоказаний - 5 мне стало дурно.....

копировать

О, любимое занятие моей тёти (дефектолога с двумя высшими) -- читать инструкции, вычитывать там, что данная таблетка пьётся при шизофрении, и на этом основании отправлять лекарство ф топку :-) Мало ли что от чего пьётся, вон аспирин -- он и от головы, и для разжижения крови при нарушении свёртываемости. А уж от простого анальгина сколько бяк, его даже в мире производить перестали :-)

копировать

Кстати, только сегодня были у невролога, опять выписали диакарб и Ко на тему ВЧД. Не утерпела и спросила -- а как же вот мол пишут, что ВЧД ставится только по результатам пункции? Она мне целую лекцию прочла, из которой я поняла:
-- что специалисты спорят, в научной среде нет единого мнения, и таки точка зрения Ноговицына не единственная на эту тему
-- что по пункции -- это в острых случаях, связанных с отёком мозга (вот всё, что там перечислено -- травмы, инфекции, и т.д.), а при небольших застойных явлениях и без пункции по косвенным признакам, в т.ч. по осмотру глазного дна, Эхо и т.д.
-- что да, в загранице нету диагноза ВЧД, но само это состояние они включают в комплекс симптомов, обозначаемых у них диагнозом ММД, т.е. эти состояния у них также НЕ игнорируются.

В общем, по итогам похода, пить диакарб и Ко опять будем... Думать тоже будем :-)

копировать

Вот у Вас какие жалобы на поведение и здоровье малыша? и есть ли улучшения после приема Диакарба и Ко?

копировать

О, у меня жалоб -- вагон и маленькая тележка :-) и главная из них -- что диакарб и Ко не назначили в вашем возрасте, потому что щас малышу 4,5 лет, и всё значительно сложнее, да и бячки лезут уже совсем не те, что в три месяца. В три месяца меня только сон волновал, крикливость, беспокойство. Сейчас меня волнует "походка гемипарезного типа" и "ассиметричное стояние мыщц плечевого пояса". Поверьте, одно с другим ещё как связано :-) Блин, я пишу об этом на Еве часто, надо завести отдельных блог в ЖЖ и сразу ссылку давать, чтоб сто раз не переписывать. Короче, мы только в 3 года начали лечиться, вот в чём проблема. Улучшения есть, да -- поведенческие вещи (значительной степени тяжести, осмелюсь сказать) за 1,5 года удалось свести на без пяти минут норму, ещё не норму, но в общем уже приемлемо. Это была классическая медикаментозная терапия, часто высмеиваемая на Еве. Но нам она помогла. Жалко, что не раньше :-)

копировать

т.е в 3 мес Ваш малыш мало спал, был беспокойный и плакал без видимой на то причины?

копировать

Да :-)

копировать

Вы ходили к невропатологу и что он в 3 ребенкиных мес говорил на все Ваши жалобы? Вы извините, что пристаю, просто не очень доверяю невропатологу у кот были и хочется знать реальные случаи

копировать

В 3, нет в 2 мес ребёнкиных невропатолог увидел в карте записаь "хроническая в/у гипоксия", назначил УЗИ и ничего на нём не нашли, сказали что наверное у меня молока мало, вот и плачет, дайте соску, и ваще не приставайте к занятым людям :-)

копировать

Да не,просто Ноговицын доступен в инете:-) А так значит у нас было следущее:-) Пишет нам наша невролог по страховке про последствия ПЭП,ВЧД и прочее. И говорит-а знаете, вот сколько лет эту гадость назначаю,и только недавно спросила нейрохирурга-почему они нас,неврологов,ругают часто? А он мне-а не надо нашу работц выполнять. УЗИ они посмотрели-и ВЧД. Это НАШ диагноз,это НАШЕ лечение,это НАШИ пациенты. И вот у этой самой невролога, которой около 60 лет ИСТИННО повышенного ВЧД за всю практику было 2 случая. И оба были реально установлены пункцией. Одному срочно шунтирование делали. И когда я со своей(ГГС под вопросом на тот момент) пришла в Бурденко:-) мне сказали-пойди в отделение,посмотри как выглядят дети с истинным ВЧД и пусть свой диакарб,который прописывают всем через одного засунут себя в ...у:-)Это мне в Бурденко сказали.Вот же ж:-)Насчет косвенных признаков согласна,но опять же,одного-двух мало. Я так умаю что моя-это просто вовремя схваченная ваша:-) Потому как при первых же попытках ходить на носочках и прочем-мадам была отведена,обследована с МРТ и ЭЭГ и получила очередную порцию массажа:-) Со парафином и прочими предестями.Просто вовремя отловили-потому и бОльшая часть скомпенсировалась. А так,по идее-у нас левые конечности чудили сильно,может и еще будут,наблюдаем-с:-)

копировать

Да, очень может быть :-) я про то, что "ваша -- это вовремя схваченная моя" :-) Просто мы в том возрасте были как раз в той благословенной Европе, где не ставят ни ВЧД, ни ПЭП, ни ГГС, не делают ни массажа, ни парафина, ни ваще ничего, а дети ходят на цыпочках исключительно из врождённой любви к балету :-) Впрочем, у них там каждые третьи роды КС, может быть им вот именно перинатальные бяки в связи с этим неактуальны. Не знаю. Но вопрос, ЧТО там делают с реальной неврологией, с реальной спастикой, -- терзает меня по сю пору.

копировать

А по результатам М-эхо можно поставить ВЧД? А то мы недавно сделали и нам врач сказала, что у ребенка ВЧД немного повышено. Я вот что-то сомневаюсь, что на основании результатов М-Эхо можно ставить такие диагнозы, но я не врач и могу ошибаться...