Плод двух разных любовей...

копировать

Просматривала свои старые имейлы четырехлетней давности... наткнулась... честно признаюсь, текст не мой, у кого-то стырила. У кого - не помню. Но слезы счастья таки выступили :) :) :)

Жили на свете две женщины, которые друг друга не знали. Две разные женщины, создавшие твою жизнь. Одну ты не помнишь, другую называешь мамой. Одна стала твоей путеводной звездой, другая стала твоим солнцем. Первая женщина дала тебе жизнь, а вторая учила, как ее прожить. Первая дала тебе желание быть любимым, а вторая подарила тебе любовь. Одна дала тебе национальность, другая дала тебе имя. Одна подарила тебе талант, другая дала тебе цель. Одна подарила тебе чувства, другая умиротворила твои страхи. Одна видела твою милую улыбку при рождении, другая осушила твои слезы. Одна не смогла предоставить тебе дом, другая молила о тебе, и Бог услышал ее. И сейчас ты задаешь мне сквозь слезы вопрос, на который еще никто не нашел ответ: наследственность или окружение - чей я плод? Ничей, дорогой мой, ничей! Ты - плод любви. Просто плод любви, но не одной, а двух разных любовей.

копировать

хороший текст, видела его в какой-то тематической статье, кажется американской, но вот "Ничей, дорогой мой, ничей" имхо лишнее

копировать

А в каком возрасте, примерно ткое нужно говорить ребенку, если говорить? Ну, предположим, ребенок не поймет что за плод любви такой, подросток- уже сейчас представила-" Shut up, mom, seriously!"
Взрослому?

копировать

Ну, вот, довели "беременную" до слез.

копировать

ага. Очень любила. Кого в помойку выбросила. кого в наркотическом дурмане родила, что у новорожденного ломка была. Кого сигаретами прижигала. кто в будке с собаками жил. Очень актуальные розовые слюни для нашей действительности.

копировать

Думаю речь идет о разговоре с ребенком о его происхождении в семье, где не хранится тайна. Тайна или нет, а в любом случае ни одна мать в жизни не поведает своему чаду как НА САМОМ ДЕЛЕ его био мать травила его в утробе и рожала в наротическом состоянии. По крайней мере ЛИЧНО Я знаю для себя, что никогда не расскажу сыну всю правду о том, в каком состоянии его био его зачинала, вынашивала и рожала... ИМХО, конечно...

копировать

Совершенно с вами согласна. Но и розовым ангелом с большой любовью к этому дитя выставлять БИО тоже как-то не комильфо. Есть счастливые случаи, когда правда рожала и любила, как могла. Но и то, мне лично претит выставлять ее осеняющей своим крылом. ИМХО, конечно.

копировать

В точку. А исключения только подтверждают правило.

копировать

Марин, и несмотря на это ты СМОЖЕШЬ сказать ему, что она его любила??? (ничего, что на ты? давно общаемся ж. ко мне тоже pls на "ты")

зы. текст этот читала много лет тому, но мне он кажется насквозь фальшивым. при этом к био негатива нет. как и позитива, впрочем.

копировать

Да. Положа руку на сердце - ДА. Смогу и буду. Я просто не смогу сказать сыну или дочери правду. Потому что не хочу, чтобы у них внутри даже крохотной мысли не зародилось, что МЕНЯ НЕ ХОТЕЛИ.

копировать

имхо - что бы мы ни говорили, как бы био ни расписывали, у детей все равно возникнет эта мысль, просто по факту: меня бросили. я по роду занятий читала очень многих американских усыновленных, и кто знал с самого начала, и кто в зрелом возрасте узнал: у всех до единого была эта мысль "я плохой, поэтому так получилось". НЕВЗИРАЯ на то, что там только Gоd bless her, как вы, американки, говорите, звучит в адрес био.

копировать

Вот у меня как раз таки и жизненная задача номер раз - сделать все зависящее от меня, чтобы у моих детей не сложилось мысли о том, что они в чем-то были виноваты...

копировать

думаю, что наша задача номер раз - создать такую высокую самооценку нашим детям, чтобы мысль "меня бросили - значит, я плохой" которая В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет, быстро покинула их бесследно и не нанесла им никакой травмы.

копировать

Об моего сына "путеводная звезда" сигареты тушила...

копировать

А моего раскаленным утюгом по щечке поглаживала, шоб не плакал, наверное... Звязда, тьфу..

...я наверное из того меньшинства, кто расскажет правду, не приукрашивая.

копировать

За такое убивать надо... :(
Но, ИМХО, мне кажется, все же, что такой рассказ способен сильно травмировать психику ребенка. Не стоит приукрашивать, но не нужно малышу знать про сигареты-утюги ВСЕЙ правды, конечно, если он ее не помнит. :(

копировать

Мой помнит...
И мы никогда об этом не говорим.
Мы живем в другой плоскости.
Уточню - мой давно не малыш, 22 ребятенку.

копировать

Я это помню, поэтому и добавила про память у детки. :)

копировать

Все равно слова хорошие! А про"чернуху" нашу ежедневную можно иногда и не вспоминать. Даже детю лучше ( с точки зрения положительной энергии для жизни) если о его БИО плохо не думать. Лично мое мнение.

копировать

А мое мнение, что лучше про нее никак не думать. Вы с ней в разных плоскостях жизни находитесь. И лучше, чтобы эти плоскости вообще никогда не пересакались, даже в мыслях. Тоже ИМХО.

копировать

девочки. это чисто американский текст. это там био следят за беременностью, не колятся, не пьют (кстати, ой ли?), долго выбирают из десятков кандидатов тех, кто именно их ребенку подходит, знакомятся с ними, общаются, могут передумать, наконец соглашаются, после родов со слезами на глазах отдают заплаканным же приемным родителям свое биочадо, потом активно участвуют в его жизни (или не очень активно), в общем ЛЮБЯТ, дают национальность, и далее что там по тексту?

а к НАШИМ био это ВООБЩЕ НИКАК. к сожалению.

копировать

Нет, это не потому что в америке био хорошие,а потому что там не принято вообще плохо говорить и думать о людях, а осуждать кого то счтается плохим тоном, в бога люди верють там повально

копировать

Крайности, однако. То есть либо о био думать как о первой маме и писать подобную сюсипусичную херь, либо ненавидеть ее и поливать дерьмом? Почему третий вариант не рассматривается - не думать о био вообще, никак? Ну или же быть ей просто по-человечески благодарной, как сурмаме? Почему или черное, или белое - у многих?

копировать

Там святые живут? :)
Говорить не принято, но думать - никто не запрещает. Просто там не принято вообще особо ДУМАТЬ о ком-либо кроме себя и самых близких своих. Вот это вернее. И если НАДО подумать, то для этого уже есть спец профессия "думателей", которая подумала, распространила брошюры и рассказала как правильно нужно подумать.
Я не говорю, что это плохо, просто это политика государства.

копировать

Вы так хорошо осведомлены, как именно принято думать у людей в странах, в которых вы не живете?? Россия огромная старана, и живя в ней, наивно завлятья о том, как могут думать люди в ней. А там, где не живем, а,возможно бываем набегами или как туристы и подавно. В стране, где я сейчас живу - люди разные, как и в любой другой. а по поводу "не принято думать ни о ком, кроме себя"...
В одной из местных церквей одна семья привезли двух братьев из Благовещенска и рассказали, что детки нуждаются во всем, что гуляют в пустом дворе, с палками играют. Была собрана инициативная группа из этой церкви, все прихожане сбросились, кто сколько мог, купили большую площадку, договорились о доставке и 7 человек мужчин из церкви поехали в Благовещенск устанавливать площадку в ДД.
Наша школа, где учатся мои сыновья в данный момент собирает теплую одежду, шапочки, носочки, игрушки к Рождеству в ДД во Владимирскую область.
Когда я с дочкой вернулась из России, мои соседи договорились и носили нам ужины по очереди в течении недели, потому что посчитали, что нам сейчас не до готовки.

Еще раз - люди разные, и обобщать,как у кого принято думать или не думать о других, невозможно.

копировать

Говорю я так не потому, что была там по тур визе или как-либо еще. У меня там живут подруги. И очень любят свою страну. :) У меня там работает по контракту не один год большое количество знакомых.
Может я неудачно выразилась. Я не говорила про то, что в США не принято оказывать благотворительность. Я написала что НЕ ПРИНЯТО ДУМАТЬ. Не в смысле эгоизма, а в смысле "думать про соседей". В нашем менталитете принято жить с оглядкой на соседа. "что скажут", "что подумают". Насколько я знаю, в США это не принято. В рассчет обдумывания последствий поступка или действия берутся обычно только те, кто живет с ними вместе, не всегда даже тема озвучивается родителям. Просто ставят перед фактом. И родителям не прихоходит в голову настойчиво опекать чад до старости..
Может, конечно, просто мне попадался такой склад людей - не знаю.
Ну а оказание помощи, благотворительность - это другое. Кстати, вроде это есть и в национальной политике. Американцы - граждане благополучной страны и должны быть добры к тем, кому не так повезло в жизни. Разве нет?

копировать

Опять же США - страна большая, культур там масса со своими привыками и устоями, многое зависит от уровня образованности семьи.
Но, как раз в США есть очень большая склонность делать что-то из приличий, потому что так полагается, так принято
Когда мы собрались усыновлять, мы предполагали, что, к примеру наш свекр не поддержит это решение по причине "зачем воспитывать чужих детей, когда могут быть кровные", однако он посчитал неприличным как-то негатовино высказаться о нашем решении, чтобы не обидеть нас и будущего ребенка. Но вел себя очень осторожно. А когда дочка появилась - растаял. :).
Есть и такие семьи, где дети и родители в 18 лет детей разъезжаются на противоположные побережья и раз в год посылают открытки друг другу. А есть, где живут в домиках на против, родители и бабушки снабжают финансово своих 40-х дочек-внучек. :) И бабушки есть, которые сидят с внуками, пока родители работают.
А по поводу вашего последнего предложения - по-моему, это не только Американцам, по-моему.

копировать

Хорошо, согласна. И я не претендую о том, что мои слова были полным обзором по стране. Просто мне показалось это характерной чертов именно американского ( иммигрантского в нескольких поколениях) общества. :)
А по поводу последнего предложения, я говорила о том, что в США, мне кажется, эта мысль возведена имено в ранг национальной политики, национального патриотизма, что ли. В Европе тоже есть благотворительность, но она какая-то более.. не знаю какое слово уместнее - совестливая что-ли, толерантная, осторожная..
Но это чистейшее ИМХО.

копировать

не вполне поняла смысл ваших слов про благотворительность в Европе "совестливая, толератная".
А в США благотворительность такая же, какая была в дореволюционной России.

копировать

Ну наверное проще на примерах. Характерный пример: мои знакомые пожилые коренные немцы, например, чувствуют себя до сих пор ответственными за войну 41 года, хотя они никакого отношения к ней по сути не имели, и постоянно довольно большие деньги отдают в различные благотворительные фонды России и перечислениями и самостоятельно приезжая в Россию. Такого рода благотворительность я часто встречаю именно в Европейском сообществе. Благотворительность "Участливую", когда люди чувствуют себя ответственными за судьбы тех, кому живется плохо и кого они вообще не знают.
У моих знакомых в США я не встречала такого "проникновенного" участия. Они обычно делают это более "политизированно", из соображений что "надо помогать тем, кому живется хуже чем нам", но в глубине души они не проникнуты этой идеей, а делают это потому что "так надо", что ли..
Хотя, конечно, все зависит от конкретного человека.

копировать

согласитесь, американский форум где мамаши упиваются своей ненавистью к плохим био в своих повествованиях(даже если они действительно плохие) не может существовать; там судить не будут, скажут просто: "God loves her!" , все!

копировать

Я обитаю на англоязычных форумах. И там действительно обсуждения био сводятся к "God help her!"

копировать

Если честно, то не представляю, чтобы в США было вообще в какой-то мере возможно то, что происходит у нас в семьях. Не ратую стопроцентно за "их" уклад, (ИМХО везде есть перегибы)но у них дети - отнюдь не собственость родителей, а посему любой "эксцентричный" выпад в сторону ребенка может быть расценен обществом как криминал. Там затушенная сигарета о ребенка, если это станет достоянием общественности, скорее всего послужит поводом для судебного дела с окончанием срока отсидки нерадивой мамаши в 1000 лет.

копировать

Правильно, а потом про не скажут "God help her"

копировать

Естественно. :) Кстати, в России, насколько я помню из литературы, до революции, тоже было принято говорить "Спаси Господи". Только церковью это часто расценивалось как упоминание Господа всуе. Хотя, зависело от обстоятельств.
В данном случае, вполне уместно пожелать Божьей помощи заблудшей душе.

копировать

Церковь расценивает фразы типа "О, Боже мой!", "Господи, да сколько ж можно..." :), как упомянание Господа в суе. "Спаси Господи" вполне приемлемо, и частенько в храме употребляется в качестве "Спасибо".

копировать

Упс.. Не туда нажала.
Да, Вы правы. Но, может я и ошибаюсь, мне кажется, что все-таки еще и обстоятельства имеют значение. Если человек действительно, произнося эти слова
, в мыслях обращается к Господу - это одно, а если произносит их не задумываясь, вместо слов "ну и ладно" - это другое.

копировать

так может, это именно потому, что американские био не гасят окурки о своих детей и не уходят из дома НАСОВСЕМ, закрыв на ключ пятилетку, трехлетку и восьмимесячного малыша?

копировать

с огромным сожалением должна сказать, что и гасят, и оставляют. В определенном круге.

копировать

Еще как, к сожалению...

копировать

ДА нет, там думают о других и помогают, на рождество, день благодарения особенно и подумают и помогут и принесут и одарят, едиственное что особо не любят-как и везде все люди по всему миру- в корне менять что то в своей жизни и впускать кого то в свою жизнь конкретно, к примеру- как при усыновлении; там с удовольствием усыновят семью из африки заочно и будут посылат деньги туда, но те же самые люди и близко не дупустят мысли о принятии в семью большого ребенка навсегда, ради которого нужно будет многое изменить и пожертвовать комфортом

копировать

Да, я и это тоже имела ввиду. Там очень определенный взгляд (у не в первом поколении американцев) на семейные отношения. Ни родители ни дети особо друг другу ничего не должны. Если у нас мать отдаст последние деньги в помощь дочери, то у них поможет, но не до самоотречения. Но и дочери не всегда придет в голову обратиться к матери. Скорее к банку, в крайнем случае, к друзьям. Мне кажется, что в США самые близкие отношения у граждан, как это не странно прозвучит, с государством, потом уже с детьми или мужем..
Ну и конечно, иммигрантские семьи все-таки, немного другие - они сохраняют налет своей страны, отношений своей бывшей страны, но все равно очень любят свою новую страну. Я ни разу не слышала от подруг и их знакомых критику США или правительства США.
Но это не умаляет их достоинств, не принижает и я не говорю что это ПЛОХО. Просто вот такой менталитет.

копировать

все это замечательно, но от этого текст, применимый к американской жизни, не становится даже ПРИЕМЛЕМЫМ в России.

копировать

Пьют и колятся. В том и ужас, что алкашки и наркоманки перебирают усыновителей, котрые перед ними выкладывают всю подноготную...

копировать

мда... в таком случае все эти God bless her не что иное, как лицемерие. никто не заставляет поливать био грязью, но и восхвалять ее - врать ребенку. достаточно просто сказать "я не знаю, солнышко, почему она так решила". вот это и будет НАСТОЯЩЕЙ, единственно возможной правдой.

еще больше отвращения к этому тексту.

копировать

угу

копировать

терпеть не могу такие тексты, ты уж извини, Марина, со всем уважением к тебе, но не надо путать "Божий дар с яичницей".

копировать

согласна, полностью

копировать

Фу какая приторно-слащавая гадость!
"Вторая любовь", я так понимаю, от большой любви над ребенком издевалась?

копировать

Мне тоже не нравится. Не видела в жизни я любви у "кукушек" к своим детям. А единичные случаи нельзя обобщать. Приторно.

копировать

Это просто мантра на тему воспитания в себе позитива. Чтобы хотя бы просто не держать зла на био...

копировать

А зачем на нее зло держать? О ней просто лучше забыть... Всем. Умерла и все. Для ребенка она ведь и умерла, когда отказалась.

копировать

точно. а о покойнике либо хорошо, либо НИЧЕГО

копировать

:-D

копировать

Нравится - не нравится, а такие тексты были и будут.
Так что если не нравится, можно просто не обращать на них внимания, но "фукать" не этично.

копировать

Ну так и обгаживания био были, есть и будут.
Ваше последнее предложение к этому тоже относится.
И то, и другое - крайности.
А топ про "спасибо мамам за наших детей" - вообще ШЭДЭВР!

копировать

У меня нет ни любви ни ненависти к моим БИО, я рада одному что все получилось как получилось, что они мои дети и мне не надо ни с кем ни поддерживать контакт ни думать об этом. Мы живем далеко от нашего места происхождения, скоро останется последний отчет по младшей и мы окончательно и навсегда исчезнем из этого города. А детям скажу что был анонимный донор, практически правда, о БИО мамашах ничего неизвестно практически о папашах вообще ноль инфо. И замарачиваться не буду. А Марина там заскучала на солнышке, все хорошо и нечем себя занять надо за третьим собираться:)

копировать

А сколько лет контролируют органы опеки? Три года?

копировать

Попахивает какой-то, извините, "хари-кришной-хари-рамой" :) Мне больше по душе русская пословица: "Меньше знаешь, лучше спишь". Русские пословицы, как известно, все в яблочко попадают. зачем ребенку про все эти "плоды любви", да еще таким языком? И даже если не таким. Фигня все это. Мама должна быть одна. А ребенок не "ничей", а только ЕЁ.

копировать

Чмок вам :-*
Мой и баста :-)