температура

копировать

Ребенку 5месяцев. Температура на данный момент 38,6.
Температура держится уже 4 день 37,7-38,3.Только сейчас (проснулись кушать, а носик немного забит) появились сопли. В первый день вызвали врача, но она ничего не назначила. Легкие чистые (с ее слов). О возможных соплях предупредила. Сказала,что принимать ничего не надо при такой температуре. И что вероятнее всего это зубки.
Но не может же температура держаться так долго или я не права? Возможно я паникер, но не может это быть пневмонией? Может повторно вызвать врача? Или скорую? Сил нет уже!!!!!!!!!!!! Ребенок конечно не пассивен, но былой активности нет.
Я даже не знаю, что думать , а главное что делать в этой ситуации.

копировать

до 37,5 для маленького ребенка - в пределах нормы. А вот 38... вызывайте врача

копировать

Если паникуете - вызовите врача или неотложку. Если нет, дайте Нурофен.
Правда он идет с 6мес. Мы давали в 5 мес. Вы не знаю, решайте сами.
Если это зубы, он бы плакал. При такой температуре можно сделать растирание водичкой, одеть маечку, трусики, носочки. И питья побольше, если грудное вскармливание - то и почаще к груди. Если нет аллергии, отвар ромашки или липы.
В попку свечку Вибуркол.

копировать

Нам хорошо понижает эффералган свечи. Есть дозировка для 3-6 мес. Там надо не чаще чем через 8 часов. Мы чередуем с нурофеном, но у нас 39 темп-ра. Дитю 7 мес. А вот сопли - это сложно у такого крохи. Обзаведитесь аспиратором, хороший и удобный - отривин. Капаем физраствор, тут выше в топе прмашку посоветовали, мы попробовали - хорошо.
Не паникуйте, вызовите еще раз врача. Комаровского прочитайте про пневмонию - чтобы предотвратить - почаще проветривайте, увлажняйте воздух. Скорее всего орви, сейчас многие болеют.
Не списывайте на зубы - при прорезывании снижается иммунитет и можно много что подхватить.