Стоматологи, подскажите!

копировать

Знаю, что на Еве есть врачи-стоматологи, поэтому надеюсь на консультацию заочно, т к в поликлинику в свете последней эпидемии идти страшно... Ребенок 4 лет вчера вечером пожаловалось на боль за верхней губой. Залезла в рот, а там на уздечке верхней губы ранка с белыми краями, все красно-воспаленное... Видимо, трамвировалась эта самая уздечка, порвалась что-ли. Никогда ранее с этим не сталкивалась... Померяла температуру - 37,5. Обработала ранку деринатом, белое снялось, наверное, гной образовался, прополаскали хлорофиллиптом спиртовым, разведенным с водой, заложила на ночь солкосерил дентальную. Температура упала, может от этого поднималась? С утра сегодня верхняя губа распухла, гноя вроде нет, но все равно все там красное и воспаленное. Повторила процедуры еще раз. Что можно еще сделать в домашних условиях? Спасибо.

копировать

Это не ранка, а афта чтоматитная. Белое не гной, а фибрин. Больше точно афт нет? Ребенок не болеет?

копировать

Насколько мне удалось посмотреть, вроде нет. Стоматит? Эта ранка прямо на уздечке, а сама уздечка как бы порвана что ли...До вчерашнего дня не болела, но, возможно, заболевает, тк начала подкашливать и вчера вот была 37,5, которая к вечеру упала сама. Не знаю, толи с этим связано, толи заболевает... Спасибо, что откликнулись.

копировать

губа сильно раздулась, что за ерунда? под ней все кровавое... сильная боль при дотрагивании...

копировать

А зуб в этом месте здоровый?
Что значит все кровавое? Десна опухла и покраснела или кровь?

копировать

Губа опухла над уздечкой в основном, два передних зуба с зачатками кариеса на поверхности, но они серебреные уже дважды за 1,5 года, держим их под контролем. Остальные зубы в порядке, последний раз летом были у стоматолога. Кровавое в смысле сильно красное, десна и все, что рядом с уздечкой. В 18 часов сегодня поднялась температура 38,5. ВЫзову конечно на завтра врача, даже не знаю толи вирус, толи это от воспаления во рту температура...

копировать

Похоже не острый герпетический стоматит.

копировать

Это, как вам правильно выше ответили, стоматит. Так что готовьтесь прямо с утречка в детскую стоматологию. Там вас дежурный без очереди примет. У самой ребенок в сентябре переболел.

копировать

А температура, потому что стоматит скорее всего герпесный.

копировать

похоже на герпесный стоматит :(

копировать

Если боитесь эпидемии,приходите в поликлинику пораньше,в полвосьмого где-нить утра,там еще никого не будет,берите талончик по острой боли,вас первых и посмотрят
если стоматит,то надо противовирусные пить,лучше всего ликопид.От отека губы кларитин

копировать

Спасибо за ответы!

копировать

Приходил педиатр, сказал стоматит. сказал мазать метрагилом дента. а как долго эта бяка лечится?

копировать

Если это острый герпетический стоматит, то метрогил дента не нужен. Нужно как можно чаще обрабатывать полость рта растворами антисептиков.
Плюс к этому гексорал спрей на слизистую 2р.в сутки. Перед едой обезболить калгелем или камистадом, а то ребенок не сможет есть.
Обычно наступает улучшения самочувствия не 4-5 день, но десна долго остается отечной, может кровить.

копировать

У нее болевые ощущения только если я это место трогаю. Ест спокойно, никакой боли. А как узнать герпетический или нет? Анализы сдавать? Или, скажем, стоматолог может это установить визуальным осмотром? Спасибо за ответ.

копировать

Вообще можно оперделить характер стоматита по клинической картине. Стоматолог детский определит и обработает.

копировать

спасибо, как только тем-ра спадет, попробуем к стоматологу попасть, а то вчера весь день 38,5 было... А антисептики - это что? На ум приходят мирамистин, хлоргексидин, подойдет для обработки? а можно еще спросить: это болячка вирусного характера? Мне всегда казалось, что стоматит - это от грязи...

копировать

Острый герпетический стоматит вызывает вирус герпеса. Это инфекция, поэтому и температура держится.
Антисептики вы правильно назвали.
От грязи ничего не бывает. Если в том, что вы называете грязью, есть возбудитель инфекции. то получите инфекцию, но она будет все равно не от грязи:-)

копировать

Еще раз спасибо за помощь, вчера температура спала до 37,2, сегодня с утра уже норма. Краснота значительно ушла, язвочка еще осталась. Думаю, все же улучшения есть... :)