Халязион, подскажите

копировать

Девочки, помогите, подскажите. В мае месяце на внутреннем веке я обнаружила покраснение слизистой (сыну в тот момент был 1,5). Лечила мазями, каплями, врачь сказала грязь попала. Ничего не помогало. В сентябре покраснение перешло в "горошинку" с желтым гноем внутри. Поехали в Гельмгольца, поставили диагноз халязион. Назначили операцию на удаление на 1 октября. Вот сейчас на дворе ноябрь и я к ужасу своему вчера заметила опять покарснение в другом месте. Это опять ОН, зараза. У нас в год обнаружился дизбак, сыпь в основном на ножках, появилась зимой, мы его вроде как пролечили, сыпь прошла к лету окончательно, а теперь вот опять сыпь появился пару дней назад. Врач в Гельмогльца сказала, что халязион из-за проблем с ЖКТ, мы после операции пошли сразу к аллергологу-иммунологу, она выписала Зиртек и Креон, вот мы пропили лекарство и у нас вылезает опять этот халязион. Что делать? Девочки, у кого так было, посоветуйте на личном опыте, как бороться? Неужели постоянно вырезать его? Есть какие-то причины возникновения? Я с ужасом вспоминаю процедуру вырезания, не хочу постоянно подвергать ребенка этому мучению.... Очень нуждаюсь в вашем совете.

копировать

Я вылечила детям холязион алоэ. Купила в аптеке алоэ в ампулах и шприцом (мне им удобнее чем пипеткой)капала раз 5-6 в день в глаз, помогло уже на 2й день! А если есть растение то еще лучше сок выдавливать и свежий закапать.

копировать

В первом случае я так и делала, капала свежий сок алоэ из листочка прям выдавливала и по 1 капле 3 раза в день капала - результата ноль, к сожалению, хотя были большие надежды на алоэ.

копировать

У моей держался месяца 3, потом сам прошел, Хотя лечили каплями и мазями сначала. Как только появляется намек (покраснение) на новый, мажу это место зеленкой аккуратно очень, что бы в глаз не попало. Два раза уже так было, на разных глазах, все покраснение проходило на следующий день. Еще я ей дрожжи пивные давала по совету врача, не знаю такому маленькому можно ли. Моей 6 лет.

копировать

А зеленкой можно сжечь слизистую или только йод на такое способен? Страшновато мне, маленькому еще и не залезешь прям в то место, где покраснело. Про пивные дрожжи тоже читала, но не слышала таким маленьким можно ли? Но все равно спасибо за совет.

копировать

Девочки, ни у кого больше не было такого? Напишите, плиз....

копировать

у нас было 2 холязиона, намучались мы с ними... В итоге, история растянулась на год.
Согласна, что надо исправлять проблемы с ЖКТ, это первопричина. Мы этим занимались + капали в глаза сок Золтого уса (аналог алоэ), алоэ тоже подойдет. Прямо отжимали сок из алоэ + разбавляли с водой один к одному. и можно давать ребенку жевать листочек. Терпения вам!

копировать

А сейчас все прошло у вас? Больше не появлялся?

копировать

Извините, что встреваю в вашу тему, но у моего малыша тоже что-то непонятно красное на веке, поэтому есть вопрос. А холязион обязательно вырезать надо? Может если с ним походить какое-то время, то он постепенно сам рассосется или прорвет?

копировать

Мы ходили с ним с апреля по октябрь - рассасывания так и не произошло, краснота перешла в гнойничок, пришлось вырезать. Спустя месяц после вырезания - снова ОН появился, пока тоже только краснота без внутренних образований. Вот теперь сижу и думаю, неужели каждый месяц надо что-то резать. Не хотелось бы совсем этого для моего сынули.

копировать

а прогревания не помогают, инфракрасная лампа или фиолетовая?
После прочтения вашего топа теперь сильно беспокоюсь, потому что даже не представляю, как малышу что-то с века вырезать. Я своему даже закапать в глаз или намазать мазью это воспаленное пятно не могу, не дается, как уж изворачивается, пинается и т.п. Его даже окулист толком еще не разу не смотрел :((

копировать

Насчет прогреваний читала что на начальном этапе сухое тепло вроде как облегчает, но чтоб помогло окончательно - не знаю. Нам ничего не помогло, только операция. Но вот сейчас опять таже фигня (простите за выражение). Вот это и настораживает меня, неужели это бесконечное явление.

копировать

У нас были халязионы 4 шт в течении года.Мы не вскрывали.1-появился в январе ,ходили к окулисту:капали,мазали.толку не было.Через 6 мес вылез громаднейший гнойник.Вскоре он прорвался,постепенно вышел весь гной(окулист сказала не вскрывать,сам пройдет)только промывала р-ром фурацилина.Через неделю появился снизу.И опять все заново,потом на другом глазике.Мы переодически навещали окулиста.На другом пршел побыстрее,мазали гидрокортиз.мазью,также прорвался.Потом мы с мужем съездили к Матрене блаженной.И вскоре все прошло.Тьфу....Нам 1год 10 мес.

копировать

И нам тоже 1 год и 10 месяцев сейчас. Насчет Матроны уже задумывалась тоже, надо съездить. Спасибо за ответ Вам.

копировать

И нам тоже сейчас,мы рождены конец декабря.А вы?

копировать

А мы ровно 01.01.08 ))) сразу после Нового Года, вернее в первый день НГ ))).

копировать

Девочки, подниму еще свое сообщение, может еще кто-то напишет. Буду всем благодарна за совет.

копировать

Мы дико мучились с этими холязионами:(( У нас обострение всегда случалось в конце весны, уже второй год(дочке 2.9). Обошли кучу врачей (мы прикреплены в бывшем Медэкспрессе) - окулистов 5 сменили! Чего только не мазали, не капали, не пили, и народными средствами, и лекарствами:(( Практически все они были внутренние. Врачи нам, при этом все говорили "Только вскрывать!", А я их посылала и йух. А смысл??? Это просто косметическое решение проблемы! Они нам еще говорили, что даже если уменьшится, капсула, все равно, останется. Кукиш им, уродам не компетентным. Сейчас ВООБЩЕ ничего не прощупывается! Да, проходили долго, около 6 мес. Но они сами говорят, что ДОЛГО ПРОХОДИТ!!!

Последний и самый ужасный холязион появился у нас, кажется, в мае. Он был внешним. Какое-то время нижнее веко было немного припухшим, как бы отекшим. А потом стало ясно, ЧТО это. Вылез огромный холязион. Пока он не локализовался в одном месте, на нас было страшно смотреть. В Итоге, он стал понемногу прорываться. Прорвется - затянется, и так где-то раз в неделю. Мы попали к очень хорошему врачу, к нему очень тяжело записаться. Он посмотрел на нас, как раз на момент приема Х. прорвался. Он отправил нас в Морозовскую вскрыть и поставить дренаж. Бедный мой ребенок пережил адские муки, на живую полоснули, поставили дренаж, забинтовали. На следующий день приехали на перевязку. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!!!!! Другая врач в перевязочной посмотрела и сказала: "Оооо, тут только на операцию". Записали нас на 7 августа, мы начали собирать анализы. Потом моя интуиция числа 3-го вопила, что не надо этого делать. Тут подсуетились свекры. Они договорились о приеме у главврача Морозовской по своим связям. Нас там стали ОБСЛЕДОВАТЬ. Сначала отправили к зав офтальмологич. отдел. Ну и идиотина же она, слов нет.
Она:"Надо резать"
Я: "Какие для это веские причины?"
Она: "Нууууу...... Оно не пройдет. Будете с блямбой ходить."
Я: "Т.е. я правильно поняла, что это чисто косметическая опеация???"
Она: "Нууууу...... Он может в любой момент прорваться!"
Я: "И что??? Это же хорошо, гной выходит!!!"
Она: "Нуууууу....... Некрасиво."
Я: "Идите на йух."

Дальше нас отправили на УЗИ ЖКТ. Оказалось, что у нас сильно увеличенная поджелудочная, s-образный желчный, что влечет за собой застои желчи. Мы стали интенсивно лечить ЖКТ. Общались с иммунологом, сдали кровь из вены на ВСЕ. больлше пока Х. не появлялись. Тот наш последний уже практически прошел!!!!!!!! Так, совсем фигня осталась. А эти сволочи говорили "Не рассосется, надо резать!!!" Мы были на море, там он очень хорошо стал заживать, кстати.
Умоляю Вас, не оперируйтесь больше. Не слушайте их! Сама летом тут заводила такой же топ. НУ НЕТ В ЭТОМ НИКАКОЙ СРОЧНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ:)

ЗЫ Забыла упомянуть. Тот хороший врач, который отправил нас как бы прокалывать Х, потом уже назачил нам очень хороший препарат. Убейте меня, не помню как он называется:(( Но он в капсулах, с ним делают примочки. Он очень хорошо как бы растворяет Х! Нам на каком-то этапе здорово помогло! Это лекарство для вытягивания гноя, какое-то очень простое и доступное...

копировать

Вот это да.... Намучались вы действительно. Мы сейчас сдали анализ на дизбак, подожду результаты, потом по врачам пойдем, у нас на лицо проблемы с ЖКТ. Теперь понимаю, что резать не нужно было, только лишний стресс для ребенка и для меня тоже. Спасибо большое за ответ.

копировать

Да ужас:(( Знаете, меня просто поражает то, с какой легкостью наши врачи назначают "Резать!":(( Обязательно проверяйте ЖКТ, мне кажется, львиная доля холязионов именно из-за проблем, связанных с ЖКТ:(

копировать

У ребенка был халязион в 1 г3 м на фоне проблем с ЖКТ. Если ослаблен иммунитет и есть какие-то проблемы с ЖКТ, организм очень часто выдает халязионы. Решать проблему только через лечение основного заболевания. После снятия воспаления с помощью тетрациклиновой мази и банального альбуцида (нам тобрекс врач не рекомендовала, слишком широкий спектр действия, убивает все что вокруг, слишком травматично для флоры глаза), очень помог гомеопатический препарат стафизагрия (давать 20 дней по 5 горошинок, я расворяла в ложке с водичкой, т.к. рассасать ребенок не мог). Вот только не помню, сколько раз в день - поищите инфу в сети, наверняка найдете. Препарат продается только в специализированных гомеопатических аптеках, т.к. он монопреперат, они его сами готовят, стоит копейки. На фоне гомеопатии капсула халязиона рассосалась сама.

копировать

Спасибо большое за ответ, гомеопатию тоже пили при первом обнаружении, но нам, не помог как-то, наверно в виду того, что не полный курс прошли. Сейчас попробую снова подавать его. Еще раз спасибо.

копировать

В студенческие годы у меня были халязионы, штук пять последовательно, в течение двух лет. Не "вырезали", лечили терапевтически. Рассасывались долго - от месяца до полугода.

копировать

Мы лечили около года. И в поликлинике, и в Нии Педиатрии и в Морозовке. Причины все называли разные. Улучшение было после 3 месячного приема гомеопатии: стафизагрия и пульсатила. В итоге, оказались глистные инвазии, после приема Пирантела все прошло и сам шарик и краснота и перхоть на ресничках.

копировать

Спасибо за ответ. Думаю продолжить лечение гомеопатией, с резаньем повременю уж точно. Одного раза достаточно было (((