Мы неделю дома

копировать

Наша адаптация несколько осложнена гриппом, болеют все, включая маму с папой, вылезающими зубами младшего сына, запором старшего, некоторыми достаточно стандартными "приколами" дочери и вынужденным срочным переездом на новую квартиру.
Дети поладили. Иногда, правда, пытаются повиснуть на мне гроздью, как бы не затоптали.
Что вы делали с такими вещами, как 1.раскачивания (самоукачивания), 2.сосание пальцев на успокоение (точнее рук), 3. привычка в недовольстве (когда чего-то не дали, отказали) биться головой обо что-нибудь твёрдое, 4. привычка стукнуться специально и идти, чтоб пожалели?
Ещё дочь сперва опасалась мыться, но недолго, всего 1 раз. Я залезла в ванную вместе с ней, и мы хорошо помылись. После этого она возлюбила ванную страстною любовью. Стоит туда открыть дверь, как дочь начинает раздеваться и требует, чтоб её купали, если ей отказывают (а в связи с гриппом мы не особо купаемся), начинает громко обиженно орать. Ей очень нравится купаться. Она заныривает с головой и выныривает через продолжительное время вполне довольная. Их не мыли и не купали вообще? У неё забит нос и туда не попадает вода (подозреваю что-то хроническое по поводу носа, вне связи с купанием)? Пока рассчитываю, что когда-нибудь мы поправимся, и можно будет спокойно дать ей накупаться вволю.
Повесили качели. Качание по очереди вызывает рёв дочери. Она уверена, что качаться должна только она.
Ещё я ощущаю раздражение, когда вижу, что дочь раскачивается и т.п. Мне приходится без конца напоминать себе, что никто не качал её на ручках, не давал ей грудь, и вообще жизнь её была не такой, как у домашних детей. Ещё у меня появился бзик: я иногда по непонятным причинам хочу ей отказать. То есть она "говорит" "дай", а я говорю "не дам", при этом ещё вообще не понимая, почему "не дам", чего мне вдруг ей вот это не дать, просто из какой-то вредности что ли. Приходится этот момент отслеживать. Что это со мной?
В какой-то непростой миг нас с мужем посетили мысли, что надо было оставаться чайлдфри и спокойно ходить по барам, и что наша многодетность - это какой-то бред. :) Но вроде отпустило. Думаю, что когда мы наконец расправимся с гриппом, и доразгрузим коробки с вещами, жизнь станет проще.
Посоветуйте что-нибудь.

копировать

Ну во-первых поздравляем!
А во-вторых... что посоветовать то? :) Все у вас хорошо! Адаптация пройдет, детки выздоровят, коробки разберутся и вы еще походите с мужем по барам :)
Удачи вам!

копировать

Да, если можно и мне, что делать по п. 3 и 4 у собственнорожденной дочери. :)))
Не могу сказать, что у нас это уже пройденный этап. Но по этому поводу детский психиатр сказала: ребенок не умеет правильно выражать свой гнев.
Нужно стараться:
1)поменьше запрещать без нужды. На каждый запрет должно последовать минимум три разрешения. То есть нельзя совать пальцы в розетку - пойдем их сунем в коробочку, в карман курточки, в варежку - чтобы у ребенка в памяти оставался какой-нибудь позитив на запрет.
2) научить ребенка правильно выражать гнев. Все имеют право на эмоции. Даже негативные. Говорить: ты неправильно злишься - нужно так: взять, например, корзинку с мячиками или еще какими-нибудь относительно безопасными предметами (но не имеющими лица, неодушевленными, так сказать), вплоть до просто кучи смятых шариками бумажек, и в момент гнева вместе с ней разбрасывать их, переключая ее гнев на разбрасывание бумажек с садомазазистких порывов.. Мы пробовали - помогает очень хорошо, начинает через минуту смеяться. Если нет под рукой бумажек - учиться топать по коврику. Завести какой-нибудь специальный коврик для гнева - назвать его для нее как-нибудь ассоциативно типа "гневательный коврик" и как начинает биться, сразу гогворить: "а где наш "гневный коврик", пойдем -ка на него потопаем! Вот как мы топаем, вот тебе коврик наши капризки, получи".
Вот мы тоже тренируемся сейчас "на ковриках".
Это все еще ничего - моя как устанет и закапризит, любит стукнуться головой об маму со всей дури, так чтобы у мамы искры из глаз и у дочки! Обе плачут и она при этом гладит меня, жалеет, а я глажу ее. Вот такой кайф! :)
Да, по п.4, скорее всего это от желания доп.внимания. То есть побольше ласки, обнимашек-целовашек.. Моя так делает, когда я с кем-нибудь разговариваю, например, по телефону, а на нее внимания не обращаю. Стоит взять на руки - никаких слез, сплошные "ути-пути". :)

Ну и конечно ПОЗДРАВЛЯЮ С ДОЧЕЙ!:)

копировать

мы собираем капризюльки в кулачок, а потом выбрасываем их в мусор. Вытаскиваем капризюльки из под подушки, из под майки, из калготок. Спрашиваю "ну, что всё достали? больше нет капризюлик?", дети машут головой и начинают смеяться.

копировать

Спасибо за отличную идею! Это нам пока немного рано, но в мусор уже можем попробовать отнести. :)))

копировать

пусть вам в кулачок складывают :)

копировать

ОЙ какие советы хорошие жал что раньше не знала когда сынуля капризами мучал возьму на вооружение!!!! Спасибо! Автора поздравляю с дочей, все наладится и потечет в своем русле все будет просто замечательно!!!!

копировать

Поздравляю с дочей! Классно обо всем написали!
У нас раскачивалась по времени ровно столько, сколько прожила в больнице - это год. Тут уж никак не заставишь этого не делать, ИМХО. Только ждать, пока само не пройдет.
Тоже самое с сосанием. У нас только не палец сосет, а простынь, когда засыпает. Но сейчас уже меньше, только когда засыпает. Раньше чмокала всю ночь.
Меня это тоже жутко раздражало, честно говоря, но ничего страшного, главное, не навредить ребенку. Это все мелочи! А самое главное, чтоб ваша дочка была относительно здоровой! Кстати, какой у нее возраст?

копировать

чуть больше двух лет.

копировать

Неужели Вас можно поздравить с Олей? :) Вы где-нибудь писали, как все было? Это ж сколько времени-то прошло уже!?

А по поводу описанного Вами, все пункты абсолютно классические с приемными детками. Держитесь стойко, ВСЕ проходит и становится лучше. Держите в уме то, что заставило Вас так поступить, вернее, ту, и думайте, как все будет рано или поздно хорошо.

копировать

нас можно поздравить с Катей. :) длилось всё почти полтора года. я рекордсмен, наверное, по тормозному усыновлению. к дочери в дом ребёнка я ходила больше полугода.

копировать

Это главврачиха так затянула, все-таки? Вы прямо сразу усыновление оформили? Как Катя в остальном? :)

копировать

у нас ещё суды три месяцы шли. привыкает потихоньку.

копировать

А почему суды так долго??

копировать

поздравляю с дочей :) счастья и море любви семье!

копировать

Поздравляю с Катюшей! Не обращайте пока внимание на раскачивания, сосание пальца. Пусть ребенок адаптируется к дому, успокоится немного, еще пока рано от вредных привычек избавляться.
Из своего недавнего опыта: 7 месяцев назад забрали ребенка домой (в 1г8м), у нас было все то же самое по пунктам, что и у вас. Детская кровать первые пару месяцев вообще ходуном ходила - он постоянно колотил ногами, ерзал, ворочался, спокойно не лежал ВООБЩЕ. Сейчас спит более-менее нормально, но укрываться, наверное, еще долго не научится. Битье головой об стену ушло само достаточно быстро, раскачивания месяца три назад. От сосания пальца за лето я его отучила, к тому времени он уже это делал нечасто, преимущественно по ночам. Если днем получалось мягко убирать руку изо рта, то на ночь одевала на ручки носочки. Поначалу протестовал, потом успокоился.

копировать

Про раскачивания - моя больная тема. Долгими пытаниями яндекса на эту тему набирая всевозможные комбинации слов от раскачиваний тихо добралась до навязчивых движений (действий, ритуалов, там много всего)..Вообщем в один прекрасный день яндекс выдал мне "невроз у детей" - там как раз все по нашей теме, мне стало легче. От того, что это не лечится,это проходит, не сразу постепенно, как только убирается первопричина этого невроза. Бедные наши детки.Но как ни странно, понимание того, что это невроз (следствие сильного стресса) а не дурацкая привычка помогло мне перестать раздражаться как раньше.А вообще мудрости всем нам и терпения. Автор, держитесь, не раскисайте! Переживете адаптацию и будет все хорошо!

копировать

У меня своерожденный ребенок постоянно сильно раскачивался, он родился зарубежом в очень хороших условиях и все у него со здоровьем было прекрасно. Я даже не знала, что раскачиваться плохо (никто не подсказал). Потом перестал, сломав пару манежей. Сейчас тоже развивается прекрасно.

копировать

Наконец-то. Поздравляю с дочей. Адаптация пройдет и все наладится. Моя до сих пор раскачивается. Ноя не заморачиваюсь. А как она у меня зубами скрипела!!! Оооо. Я думала, это никогда не кончится. Прошло через 3-4 месяца. По поводу Ваших чувств. Это нормально. Мне это напоминает пересадку органов, что ли. Сначала организм отторгнуть пытается, а потом происходит приживление. Может и грубо, но у меня почему-то такая ассоциация. Самой большой наградой стало, когда старшая дочка дня два назад смотрела, как играет Таня и сказала "Люблю ее до невозможности!!!" Удачи!

копировать

Поздравляю с дочкой!Счастья Вам мамского и легкой адоптации!Растите красивыми и здоровыми всем на радость!

копировать

у меня сын дома больше года. мы сосали подушку и одеяло. Сейчас не сосем, но подносим его к губам и делаем сосательные движения. Где-то месяцев 6 не было изменений вообще - он все сосал и соску не брал, через пол-года стало потихоньку уменьшаться - сейчас иногда засыпаем без сосания виртуального одеяла!

копировать

А у нас пальцы сосать стала меньше, зато стала сосать нижнюю губу, причем если пальцы для успокоения, то губу по любому поводу. Кто-нибудь с таким сталкивался?

копировать

сталкивался мой муж в детстве. что только ему не делали... не помогало.
и ничего, вырос здоровый, сильный. красивый мужчина. чего и вам желаю.

копировать

Ну у меня похожие чувства с кровным ребенком. Особенно это: "НЕ дам!" ПРям в точку! :) Ну я тоже живая, тоже могу покапризничать :)