Случай в больнице

копировать

Попала с Полинкой на праздники в больницу, у нее утром началась рвота и сильно заболел живот. Вызвала скорую. Привезли нас в хирургию, при осмотре поставили апендицит под вопросом. Оставили на сутки в больнице под наблюдением. На следующее утро пришел лечащий врач, стал задавать обычные при этом вопросы, чем болели, как болели. Говорю, что в 2 года нам поставили панкреатит. Частенько бывают обострения, как в праздники поест что-то лишнего. У Иринки тоже самое. При этом хирург смотрит на меня и так резко, осуждаюче, говорит "как же так вы, мамаша! довели до панкреатита своих детей?!" Я онемела... в палате при этом присутствовало 4 мамы и 5 детей. Я как рыба раскрывала рот и не могла ничего сказать, мне так было стыдно... Я только смогла пожать плечами.
Потом в коридоре я столкнулась с врачом и говорю "не судите меня строго, я не такая уж и плохая мать. Мои дети усыновленные и мне очень жаль, что у них в 4 года куча взрослых болячек и я готова отдать все что есть у меня лишь бы они были здоровы!" Он взял меня за руку и сказал "извините! я все понял", и ушел.
Пришла в палату и расплакалась, хорошо Полинка спала.
Вот как-то грустно и в тоже время легко мне стало.... и противно. Грустно из-за болячек детских, каждый месяц что-то лечит, долечиваем, обследуем.... Легко стало от того, что ни я виновата в их болячках (можно сказать оправдалась перед врачом) и от "легко" стало противно. В общем жуткое у меня состояние... Слава Богу апендицит не подтвердился, это у Полинке обострение панкреатита (на ужин скушала огурчик свежий - видать не такой он и свежий оказался), нас отпустили домой.

копировать

Врач попался толковый, молодец.
Мне в похожей ситуации врачиха сказала - а нахрена ты, дура, больного брала? Сдай срочно обратно.
А болячки и у самодельных детей бывают такие же...

копировать

Ваш врач-просто хирург. И этим все сказано. У моей Дианы, которая дома с 2-х месяцев и которую мы кормили исключительно тем, чем велел педиатр, тоже диагностировали панкреатит. Нам было 10 месяцев, когда мы вот также в больницу попали. Уж как меня хирург песочил! И обобщал с другими мамашами, и ругал, что ягоды давали (клубнику), и поучал, чем кормить. Я среди всей ругани вычленяла нужное и на ус мотала. До сих пор считаю эту отповедь самой ценной консультацией. При этом приемностью мало кто в больнице заморачивался, все были уверены, что ребенок в папу.
Этот хирург не лично на вас ругался, а на всех мам, которые дают хвост селедкин в полгода пососать. Просто как на классового врага. он повидал на своем опыте, как дети страдают от растяпства родителей, и остался человеком неравнодушным, без профессионального выгорания. Ну а грубость хирургов-притча во языцах. не принимайте на свой счет.

копировать

+1
неадеквата материнского врачи видят столько, что вот итог

копировать

я собственно скажу по теме основной проблемы- а именно панкреатита. У меня он был. причём запущен очень сильно. Уже положили в больницу под капельницу. Но пришла моя подруга и буквально силком меня из больницы забрала (я писала отказ) и отвезла к своему врачу- гирудологу. 3 месяца жутких процедур и от моего панкреатита не осталось и следа. И уже 10 лет не было ни одного рецидива ( при соблюдении лёгкой диеты). Может вам попробовать полечить дитёнка пиявками, а? По началу страшно, но всё лучше, чем таблетки и капельница, правда ведь?

копировать

Врачи, к сожалению, у нас люди не всегда тактичные. Они на работе отвыкают от жалости, такта, сочувствия- иначе их на всех больных не хватит. Поэтому просто нужно к ним и к их словам подходить заранее будучи готовой "получить положенное лечение" и отметая все не касающиеся дела высказывания.
Я прекрасно понимаю Ваши чувства, но не стоит себя винить за эту "легкость". Чувство вины - не самая легкая вещь, не нужно таскать ее за собой. Тем более если вина не ваша. У Вас есть своя ноша - Материнская. Она важнее. :)

копировать

А зачем вы перед ним оправдывались?
Я бы спросила, как он смеет со мной разговаривать в таком тоне.

копировать

Не переживайте и не принимайте близко к сердцу. Вы же делает все для детей, а собственная совесть лучший судья! Хорошо, что не подтврдился аппендицит!

копировать

А мне как обидно, мы со своей куклой тоже ходим по врачам. Болячек тоже море. И пиелонефрит, и грибковые инфекции на ногтях, и внутриклеточные и венерические инфекции... Так на меня постоянно в спину косятся, дети с разными фамлиями, мамаша -проститутка, нагулялась и родила инвалидку... А моя козявочка сидит на горшочке и поет: "Моя мама лучшая на свете, она мне как солнце в жизни светит..." И мне наплевать на всех врачей и прочие косые взгляды :) Тем более, что мы вместе с малышкой хотим, чтобы наши ножки "стали ходючие, а не лентяйки!" и работаем над этим.

копировать

Та же история. С младшей по врачам ходим.. слава Богу, что просто ходим.. по возрасту положено. Но! Большой недобор веса, стояла гипотрофия 3 степени, кожа да кости были, когда брали ее.. Так чего только не выслушала.. и это без особых болячек ребенок, просто маленький. И грудью кормить ленюсь, и за собой во время беременности не следила, на диетах все небось (ну да.. фигура не соответствует маме ребенка 4-х месяцев), и наверное курила... стою, головой киваю.. ага, и курила и пила.. и сейчас курю и пью..
Как задолбало это уже! Ну почему я должно оправдываться перед каждым врачом.. один ведь раз сказала, что ребенок приемный.. и так же выслушала, что нужно срочно отнести назад! Мрак!

копировать

Девочки, я не понимаю, что заставляет вас слушать весь этот поток оскорблений? Я бы немедленно подала жалобу в департамент.

копировать

так ведь люди не знают, врач видит больного ребенка вот и отчитывает маму. По улице вон мамаши гуляют в одной руке коляска в другой пиво! третей руки не хватает для сигареты!!!!

копировать

Вот именно. Врачи видит больного ребенка и не знает, почему тот болен. Но у него уже априори во всем виновата мама.

копировать

простите, а кто еще может быть виноват, тем более, когда речь идет о приобретенных заболеваниях? Я, тоже, наблюдала в очереди к гастроэнтерологу деток 1.5-2 лет с панкреотитами и хроническими гастритами. Они сами себя довели, или мамочки такое питание дают детям? У нас родственница, седьмая вода на киселе, отчитывала меня, что я ребенку в 1.5 года готовлю отдельно детское, а она своего уже в 10 месяцев борщом с общего стола. Итог: в 1.4 они первый раз загремели в больницу с жутчайшим обострением гастрита, лежали, ежегодно, по 3-4 раза с обострениями. Так, кто виноват, кроме родителей?
А уж как врачи-то на это на все насмотрелись... И, если врач так отчитывает мамочку, то значит не безразличны ему детки и их здоровье. Не это ли важно в врачах - профессионализм и не безразличие?

Автору. Посмотрите на все с другой стороны. Врач попался хороший, Вы для деток мама. Да, бывает стыдно за то, что и не делали мы вовсе, но это, всего лишь, небольшие неприятности по сравнению с той огромной приятностью:) иметь таких деток:)

копировать

Я своему ребёнку до сих пор отдельно готовлю - ей пять с половиной. Всё ещё борюсь с родными бабулями, в пример мне ставящими свой успешный опыт кормления 8-х детей красной икрой, борщами, покупными котлетами... Дочка моя редко когда есть с общего стола (только, если допустимая еда). Но у нас проблемы с поджелудочной с самого рождения. Обострились и выявились после одного из орви, с большой температурой, антибиотиками. Теперь - это наше слабое место.
Пишу к тому, что ситуации бывают разными. Не всегда старания мам увенчиваются положительными результатами. Есть объективные причины заболеваний, а есть стечение обстоятельств и предрасположенность. Например, если ребёнка траванут в д/с или школе - последствия надолго обеспечены. Страршую мою в два года отравили в яслях (это было 18 лет назад, я тогда сессию сдавала, на время отвезла к бабушке, которая по знакомству сунула дочку в ясли без моего ведома - это она так решила негласно помочь. Я, конечно, была молодая, глупая. Сейчас бабушкам ни в какую не доверяю, а они обижаются.)
Пожалеем и посочувствуем мамам, которые ходят по врачам с болящими детьми... огульно обвинять - это слишком просто, я против! и врачи, которые такое отношение допускают, симпатии у меня не вызывают - от врачей как-то ждешь большей вдумчивости и мудрости.

копировать

и смех и грех :) а наркотики не принимали?
нам в понедельник в больницу ложится в невролгию, тоже наслушаюсь :)

копировать

Наркотики? Не знаю.. надо у врачей спросить.. они ж лучше меня об этом знают!:)
Удачи Вам и терпения!

копировать

Молоток доктор! Правильно припечатал :) - теперь от детей не отвертитесь :):):)). Болячки какие вылечите, с какими-то жить научитесь и все будет тип-топ. Зато не надо думать чьи дети и откуда. Теперь смело можете говорить, что дети мои единокровные так доктор сказал. Здоровья Вашей семье.