что такое аденоиды 2-ой степени?

копировать

У сына обнаружил лор аденоиды 2-ой степени. Что это за "зверь" нужна ли операция?

копировать

снимок делали? обычно там расшифровка исчерпывающая.
2-я степень, если память не подводит, это 33-66%, т.е. примерно вполовину
Обычно для второй операция не показана

копировать

Ребенок сейчас в санатории с бабушкой в Пятигорске, там сходили к лору и он сказал, что аденоиды 2-ой степени. Сказал что дома надо сделать посев.

копировать

посев? интересно на что:)
сделайте снимок и будет все ясно

копировать

Извините а Вы не знаете где можно сделать снимок? Сталкиваюсь с этим впервые.

копировать

да в общем много где, где есть рентген.
стандартный вариант - ЛОР в вашей поликлиннике дает направление (если подтвердит диагноз), дальше варианты - рентген есть прям там, или где-то в соседней детской.
Думаю, в любой платной есть

копировать

характеризует размер аденоидных разрастаний. Там 3 степени всего. Само по себе это ни о чем не говорит. Показанием к операции является не определенный размер аденоидов, а выраженное нарушение носового дыхания, неэффективность консервативной терапии, осложнения в виде экссудативного отита и тугоухости. Если ничего такого нет, то такой размер аденоидов является просто возрастной особенностью.

копировать

а аденоиды могут быть причиной кашля?У менея сын кашляет 2-ой месяц,кашляет только по утрам в течение дня практически пару раз. Лечили всем ничего не помогает.

копировать

еще как могут. слизь стекает по задней стенке и вызывает кашель. особенно после ночи.

копировать

а что же делать?

копировать

это аденоидит, а не аденоиды. Просто "аденоиды" - только уведличение тканей, а вот при воспалении слизь стекает.

Автор, если на фоне воспаления - то диагноз мог быть поставлен неверно (степень и т.п.)

копировать

Да. Причиной именно такого утреннего кашля-очень даже могут быть. Не сами по себе аденоиды, конечно, а воспаление их-аденоидит.

копировать

а как лечить болзень?

копировать

Сначала узнать, есть ли она. Для этого сходить к ЛОРврачу. Если поставит диагноз аденоидит, то назначит и лечение. Обычно это промывание носа и местные противовоспалительные препараты, иногда антибиотики-местно.

копировать

Нам врач назначила биопарокс, но неделю брызгаем в рот и в нос не помогает.

копировать

Меняйте врача. Биопарокс не лечит вообще ничего и никогда :(

копировать

т.е его снять можно?

копировать

Нужно. А затем к врачу.

копировать

вот просто плюс мульон!

копировать

сходите к лору, пусть назначит консервативное лечение. Нам, к примеру, назначали такие препараты как лимфомиазот и назонекс. Еще знаю часто назначают иов-малыш и тую. У нас, как только удается аденоиды подсушить и убрать воспаление, кашель проходит.

копировать

а вы долго принимаете эти лекарства чтобы заметно было улучшение?

копировать

мне кажется уже после двух недель заметно улучшение было. До этого 2,5 месяца кашля, полаптеки перепили...

копировать

скажите,а лимфомиозот по сколько капель назначили и какая продолжительность приема?и сколько лет ребенку?спасибо

копировать

ребенку 3,5, по 7 капель 3 р/д, курс 2-4 недели

копировать

я думаю Вам сказали сделать мазок из носа на бактериальные инфекции, т.к. или они, или аллергия является причиной роста аденоидов. А просто так назначать схему лечения бесполезно, перепьете пол-аптеки

копировать

А я новый топик не увидела, написала в старый! Извините, что повторюсь. У старшего сына были аденоиды 2 степени 2 года назад, стал плохо слышать. Причем были у двух разных ЛОРов на платном приеме. Они сказали, последствия отита, все пройдет. не прошло, пошли к зав. ЛОР отделения. он сказал, немедленно удалять, а то оглохнет, потому что они провоцируют температуру и инфицирование организма, давят на трубы в ушке и слух может исчезнуть. Сделали платную эндоскопическую операцию(на бесплатную очередь 1 год), через день выписали домой. Слух восстановился полностью через неделю после операции и температуры за 2 года больше не было.

копировать

Сыну поставили 3-ю степень, по снимку. ПОстоянно заложен нос, при похолодании - сразу начинается непроходящий насморк и кашель. До этого дава года ставили аденоидит под вопросом и вазомоторный ринит.
Лор говорит удалять. Пока в раздумьях, собираю информацию. Велели сделать аллергопробы, чтобы исключить аллергический компонент.

копировать

сделайте, раз постоянно нос заложен. они ведь не уменьшатся. я сама боялась, как будет от наркоза отходить. все тьфу-тьфу нормально.

копировать

они уменьшатся. если грамотно полечить.

копировать

поделитесь, пожалуйста! у нас 2-3ст.

копировать

Подскажите пжлста,нам ставят аденоиды 2-3 степени,дышит ртом все время,врач настаивает на такой версии появления их-ребенок родился тогда,когда в семье были уже кот и собака,т к ребенок с детства привык к их аллергенам,то у него нет аллерг,насморка ,а просто постоянный отек аденоидов,вот если б мы завели животных когда ребенок был старше,у него б скорее всего был аллерг, насморк,насколько по вашему версия доктора правдивая?Просто боюсь,что "разводят" на деньги назначениями ввиде мазков,проб.

копировать

В принципе аллергия может быть причиной гипертрофии аденоидов, как впрочем и и инфекционные факторы. Но в принципе лечение примерно одинаковое в обоих случаях.
просто если подозревается аллергическая природа заболевания, обычно направляют к аллергологу на специфическое обследование(кожные пробы-если возраст позволяет уже), так как помимо обычного лечения в этом случае надо еще и аллергены исключать. А для этого надо их знать.