Help!!!нужна консультация детского лора!!!

копировать

доброго времени суток уважаемые форумчане! ребенок 5 лет простудился после высокой температуры и сильного насморка в 5 вечера пожаловался на боль в левом ушке, после ночи утпом в ушке следы запекшейся крови
Врач поставил диагноз острый гнойный средний отит слева. При осмотре врач выявил в левом слуховом проходе кровь,слущенный эпидермис, пальпация левого сосцевидного отростка безболезненная. пожалуйста подскажите кровь во внешнем ухе говорит о том что лопнула барабанная перепонка? насколько это страшно, в плане дальнейших проблемм со слухом?

копировать

Да, при таком диагнозе в перепонке есть перфорация. Если грамотно и вовремя все пролечить можно обойтись вообще без последствий, какое-то время будет сохранятся снижение слуха, чувство заложенности уха, нужно будет беречь ушко от воды.

копировать

Большое спасибо за ответ! Нам назначили следующее лечение: аугментин, капли в нос (изофра) и капли в ухо (отофа). Кровь из ушка продолжает сочиться, слух снизился (ребенок все время переспрашивает) Меня поражет скорость, с которой произошел разрыв перепонки. Вечером стал жаловаться на боль, а ночью уже пошла кровь (воспаление так быстро приводит к разрыву или ребенок чувствовал боль, но не жаловался?). И почему вообще лопнула перепонка? Хочу понять, что произошло, чтобы в будущем не допустить такого.

копировать

В нос лучше добавить сосудосуживающие капли, при отитах это обязательно даже если нос дышит. У детей отит развивается вообще очень быстро, это особенности строения в детском возрасте. Сначала заложило нос, нарушилась работа слуховой трубы (она соединяет нос с ухом), и в ушке скопилось содержимое, которое нашло самый быстрый выход - через перепонку.

копировать

А на перепонке образуется рубец при заживлении? Не вызовет ли это снижение слуха в будущем? И еще, врач при осмотре заткнул ушко ваткой, а я не спросила, мне так и продолжать затыкать или ватку нужно вытащить?

копировать

Обычно все зарастает без последствий. Но это зависит от объема перфорафии и места где она расположена. Поэтому обязательны контрольные осмотры лора. Ватку в помещении вытаскивать пусть будет отток, кроме купания - вода не должна попадать в ушко, на улице закрывать.