Проблемы со слухом?

копировать

Где-то с месяц стала замечать, что сын все время переспрашивает, что ему говорят. Раньше такого не было. А теперь постоянно: что? что? Были у ЛОРа, промыли серные пробки. Но он все равно чтокает. Может ли такое быть, что слух с рождения был нормальный, а потом ухудшился? Сыну 4 года.

копировать

Может. Может быть туботит, которого вы не замечаете - это к лору. А могли быть ототоксические лекарства, гентамицин, например. Не было?

копировать

Лекарств вроде не было. А с этим срочно к ЛОРу надо? Как-то не хочется его сейчас в поликлинику вести, больных там о-о-о-очень много :(

копировать

И еще вопрос: а ЛОР при обычном осмотре может заметить это заболевание? Он когда уши нам промывал, потом заглядывал , сказал, что все чисто

копировать

нужно делать аудиограмму. Возможно поражение слухового нерва, при этом заболевании нет изменений перепонки

копировать

Off: Скажите пожалуйста, а где вы уши промывали, в обычной поликлинике?Нам надо и одному и второму, но мне в нашей поликлинике сказали, что теперь уши не м оют, а прописывают Ремо-вакс. Может где-то платно можно это сделать?

копировать

Да, в обычной детской поликлинике. Про Ремо-вакс не слышала никогда

копировать

Ремо-вакс это полная ерунда. Написано закапать на ночь в уши, заткнуть ватками, а на утро пробки сами и отваляться, а если не отваляться то самим, при помощи спрынцовки, промыть уши, это мне наша ЛОР советовала, а ещё сказала можно перекисью водорода в ухо капнуть...

копировать

нам тоже промыли в пол-ке прям сразу после осмотра, было это чуть больше месяца назад. мы СЗАО, Митино

копировать

Нужно проконсультироваться в Детской поликлинике №80 при Городском сурдологическом КДЦ, Москва, проспект Вернадского, телефон 930-22-00

копировать

У нас так было в 3 года. Пошли к ЛОРу (правда не в поликлинику) оказалось, у дочки аденоиды сильно отекли, что перекрывали слуховые проходы. Лечение было назначено в 4 этапа. Но после 1 этапа слух пришёл в N.

копировать

Можно сделать аудиограмму в сурдологическом центре на проспекте вернадского, м.универститет. там грамотные сурдоплоги сидят, а так же можно и нужно наверное к др.ЛОРу сходить. совет - сделайте как можно быстрее

копировать

А в обычной поликлинике аудиограмму делают? Дело в том, что мы не в Москве живем и даже не в России. И как вообще ее делают? Я помню, когда в детстве слух проверяли, закрывали рукой одно ухо, потом врач шепотом говорил цыфры, а я должна была повторить. Потом так с другим ухом.

копировать

Если в поликлинике сурдолог есть, то и аппараты есть, на чем проверять. Если только ЛОР обычный, он даст направление к сурдологу в какую-то более крупную клинику/больницу (областную, городскую, диагностический центр и т.п.). То, что Вы описали, самый простой тест, доказывающий, что ребенок вообще слышит и слышит не очень плохо :) Вам надо на аппаратах проверяться - их много! Занимает проверка пару минут. У нас было в 3 года - постоянные ОРВИ и началось "что ты сказала" каждую минуту... Я испугалась необнаруженного отита или чего подобного и понеслась к ЛОРу, в обычной поликлинике. ЛОР проверил физическую проходимость, наличие воспалений (не было), слух, как Вы описали, ничего не нашел и дал направление к сурдологу в другую больницу. Сходили. Проверили на 4 аппаратах - первый, как в роддомах делают, для совсем малышей, и другие, где уже надо на вопросы отвечать, кнопочки нажимать, когда услышишь и т.д.
Кстати, несмотря на постоянное "чтоканье" и "я не слышу", слух оказался в полном порядке :) Чего и Вам желаю. Врач предположила, что был отит бессимптомный, при котором было некоторое снижение слуха, а далее просто привычка уже, или понравилось переспрашивать.

копировать

Вы не правы. У обычного лора в районной поликлинике аудиометр может быть.

копировать

А сколько у вас это"чтоконье" длилось? Уже прекратилось или привычка до сих пор осталась?
Сегодня поем мы с ним песню. Я говорю:"Давай уже другую петь".
Он: "Что?"
Я:"Давай уже другую петь". Тем же тоном, не громко.
Он: "Ну давай"
Я: "А когда я у тебя первый раз спросила, ты что, не услышал?"
Он: "Услышал"
Я: "А почему переспросил?"
Он: "Просто".
Может и у нас просто привычка? Но к ЛОРу обязательно пойдем.

копировать

Длилось долго это - месяца 4 точно, а то и больше, потом то ли я стала правильно реагировать (скорее, не реагировать), то ли она меньше "чтокать". И сейчас часто переспрашивает (проблема была весной), повторяю на такой же громкости, только отчетливей, выделяя слоги и ударность - может, она разбирает плохо, быстро я говорю или невнятно (для ребенка, так вроде проблем нет), а может и в привычку вошло.

копировать

Узнавайте у своего лора, иногда аудиометр есть и в районной поликлинике, может во взрослой. Если нет аудиометра, напишет направление в обл. больницу. У Вас же Донецк рядом :-)

копировать

не знаю как у вас, у нас в местной детской пол-ке у лора есть аудиометр, такой прибор, который к уху подносится и там издаются по-моему какие-то звуки и пишется на табло как ребенок реагирует. проверяют у нас так в месяц детей и в год для контроля. если у вас этого нет, то сурдолога в пол-ке тоже нет, возьмите у лора направление в больницу или сурдоцентт, должен быть такой, либ у вас, либ рядом в крупном городе или в платных центр, поищите у себя в городе реабилитационные центры по продаже слуховых аппаратов, может у них что-то есть и действуйте

копировать

Только туда очередь по несколько месяцев, а на платной основе они не принимают.

копировать

очередь, если ребенок маленький и аудиограмму делать во сне, а если игровую, то можно даже в день обращения. мы вот 21 октября были на приеме у сурдолога, дык нам сразу и игровую сделали и психолог посмотрел. им и надо чтоб игровую, ребенок-то уже взрослый

копировать

всем большое спасибо за ответы!

копировать

А у вас нет случайно аденоидов? (у ребёнка)

копировать

Нас никогда не проверяли на аденоиды. Хотя ребенок часто болеющий. Но ЛОР нам как-то сказал, что если он не хропит и носовое дыхание не нарушено (имеется в виду когда деть не простужен), то нет необходимости проверять. А педиатр нам неоднократно говорила, что могут быть аденоиды, т.к. болеет часто.

копировать

Хе-хе... Приблизительно в том же возрасте дочка тоже постоянно переспрашивала. Потом прошло. Со слухом все в порядке. Просто, видимо, период развития такой. :)