просетили невролога(

копировать

Планово в три месяца пошли к ортопеду, посмотрела и сказала, что нужен лечебнй массаж - какое-то-там защемление то ли слева то ли справа(( поэтому плохо крутит головой в правую сторону, хотя мышцы шеи эластичные. Но массаж после консультации невролога. Отправились к неврологу в п-ке и параллельно вызывали другого невролога на дом. Та, что дома была все подробно посмотрела, потрогала, сказала, что ребеенок замечательный и все в норме, ничего нам не надо... Когда пришли к неврологу в п-ке, та, посмотрев, сказала, чтонизковат тоннус в ручках, чего-то там она углядела с мышцами шеи и согласилась назначить массаж, правда, подумав сказала, что надо бы еще попить ЭЦЕФАБОЛ, потом, подумав, сказала, нет, лучше сначала электрофорез с эуфиллитом на оротниковую зону, потом после 10 (!) процедур уже массаж. И параллельно лекарство, я так поняла, на всякий случай. Я говор, может, лучше массаж сначала, а потом уже всякие электрофорезы... Она строго посмотрев, сказала, нет! сначала электрофорез. Я честно прошлась по этажам, сходила к физиотерапевту, отнесла бумажку по массажу, потом к другому по электрофорезу, и потом уже увидела, что там, где делают эту процедуру сидит народ после всяких болезней на прогревания с кашлями-соплями и т.д.... и встретила участоговго педиатра, которая метлой погнала меня из п-ки, сказав, что нечего мне там делать... И вот думаю, один спец, говорит, что ребенок идеальный для своего возраста (врача порекомендовали, как хорошего специалиста в области своего дела), другой находит кучу недостатков и сажает на лекарства... я не знаю чего делать. с одной стороны, думаю, начать с массажа, если посчитают этого недостаточным, там посмотрим, а с дргой стороны, вдруг пропущу время? вдруг действительно что-то не так. Ребенок активный, начала переворачиваться 3,5 мес., единственное, на мой взгляд держит голову не очень - болтается слегка, и вот не знаю, как джолжны работать ручки в этом возрасте...

копировать

Забудьте как страшный сон:-) Энцефабол точно. По делу-массаж не повредит,только массажиста выбирайте хорошо. Электрофорез-да,иногда бывает нужен в качестве помощи, но в 3,5 месяца наверное ни к чему. И массаж делают параллельно обычно(просто для справки). Врач в поликлинике скорее всего страдает гипердиагностикой. Вы определитесь и ведите ребенка у одного врача,а то вас и дальше пугать будут:-)И скажу крамольную вещь-я бы массажисту ребенка показала(Если есть возможность),они руками лучше всех вместе взятых неврологов чувствуют есть ли проблемы.

копировать

Гм-гм :-) Сравним :-) Имею девицу 4,5 лет от роду. Тонус низковат в ручках, имеет микротравма шейного отдела, типа "зажима" шейных позвонков. Рекомендованы ЛФК, массаж и электрофорез на шейный отдел. С эуфиллином, ага. Электрофорез, действительно, сказано было сначала сделать -- если я правильно понимаю, он немного снимает напряжение на шеи, что позволит сделать массаж более эффективным в плане восстановления "обратной" связи между мыщцами и мозгом. По 10 процедур э/фореза и массажа -- это стандартный совершенно курс.
Ну и ещё до кучи лекарств мы пьём -- это потому, что поздно диагноз поставили. Если бы мне всю эту "прелесть" в вашем возрасте нашли и назначили лечение -- да я бы этому врачу.... но это тока щас понимаешь, когда у ребёнка уже одна нога "поплыла" из-за неравномерного тонуса. А в вашем возрасте я тоже ничего не понимала и "лекарств" боялась как огня. Млин, кабы эти вещи лекарствами лечились... В общем, не хотите проблем и кучи таблеток, ИМХО, -- занимайтесь всем этим сейчас. Сейчас ещё всё поправимо.

Да, и ещё -- моя ребёнка всегда была очень активной, переворачиваться начала в 2,5 мес и даже голову неплохо держала. А вот ручками стала хватать предметы только после 4-х мес. Только через пару лет, глядя на младшую, я поняла, что старшая отставала по рукам, отставала явно. В 4 года руку на простое рисование пришлось ставить с трудом. До сих пор ложкой владеет сикось-накось, сама одевается с трудом... ну много у нас там всего, много.

копировать

Электрофорез можно не всем,даже иногда строго нельзя. При имеющихся тонусах,мышечной слабости и прочее.Ну вот так,одним очень даже нужно,другим упаси Боже:-) Я вот старшему курс в 6 месяцев сделала(проблемы как раз ГИПЕР были и ножки плохо себя вели,и ваще тонус неравномерный был и голова назад,и ручки фиг разогнешь)-и усе,привет. Хватило. Но у автора смотрите-не назначив никаких обследований так вот бац. А когда одно назначение вызвает недоверие(энцефабол на пустом месте),то об адекватности остальных задумаешься. И потом я вот очень-очень узнавала,с проблемной младшей-в 3 месяца электрофорез можно,НО только при реальных показаниях,а не по поверхностному осмотру. Поэтому самый разумный вариант для автора-найти врача, которому доверяют. И который будет ребенка вести. А тут одна напугала,другая успокоила-где золотая середина?:-)

копировать

Это да, согласна :-) по поводу электрофореза и энцефабола. И по поводу врача :-) А вот массаж у ГРАМОТНОГО массажиста, ИМХО, никогда бы не повредил. Хороший массажист не таблетка, больше чем надо и куда не надо -- не даст. И вообще, всё чаще по жизни прихожу к выводу, что врачи могут спорить о тонкостях диагностики, а время уходит, а ребёнку нужны просто грамотные РУКИ. Есть у меня друг, на которого в своё время сама Семёнова вот только что не рукой махнула... эх, да чего там говорить :-)
В общем, вы поняли -- будучи морально травмирована поздней постановкой диагноза ребёнку, я автору хотела посоветовать не отмахиваться :-)

копировать

Дык я и говорю(даже извинилась,дабы не набрасывались на меня)-что ХОРОШИЙ массажист руками "узнает" больше,чем невролог со своими НСГ и прочим.И я говорю автору-покахите массажисту,нехай покрутит-повертит,может и электрофорез нцжен,а мож и так справится.

копировать

А-а, я это сообщение прочитала уже после того, как своё предыдущее отправила :-) А что, це дило. И почему должны наброситься-то? :-) В конце концов, большинство обычных врачей в поликлинниках всю жизнь видят и трогают руками незначительные колебания в пределах нормы. Отклонение от нормы к ним на приём приходит редко и, я уверена, при постановке практически тут же уплывает в руки профильных специалистов. Так что определить величину отклонения невролог в районке в принципе и не может. Ну не трогал, не видел, не щупал так часто, как работающий с патологиями массажист :-)

копировать

А тут как раз наоборот получилось, сначала были у ортопеда, в этот же день приезжала невролог посмотреть-послушать, заодно со старшим пообщаться, а через неделю пошли к неврологу в детскую п-ку. Потом у физиотерапевта, которая массаж назначала и записыывала, грю "Чего скажете?" она так спокойно "ну, вообще-то тонус в ручках действительно понижен и чего-то еще сказала (медицинский термин какой-то) ну и все, я говорю, не понимаю зачем электрофорез и лекарства, когда можно попробовать сначаоа массаж, а потом уже лекарства, она плечами пожала... ну она не невролог)) а у нас до этого был тремор подбородочка, дык вот первая, которая "доборая", обзолвем ее так, сказала, что "тремор подбородка считается нормой до 3, 5мес и до этого времени не лечится. А в длетской п-ке врач сначала подумала подождать с назначением, а потом через 2 минуты передумала и назначила глицин... я не стала давать, тремор практически прошел, бывает очень редко, даже не знаю с чем связано, но на удивление был когда врач ее взяла на руки. И еще заметила - дома делаем упражнения ежедневно - с удовольствием, в т.ч. и переворачиваемся в удовольствием и на животе лежим хорошо, а тут, врач ее взяла в руки - и она в рев... Потом ан-ная ситуация повторилась у двух следующих физиотерапевтов - это что, страх? или в этом возрасте уже чужие руки?

копировать

НУ тремор в 3 месяца имеет право быть,просто угасать должен уже.Лекарства пока точно не надо,а вот массажисту показаться настоятельно рекомендую Там и с электрофорезом разберетесь. И глицин уж точно никакого отношения к тонусу не имеет.

копировать

я полностью согласна с Вами. Кто б мне в младенчестве сказал, что уже пора все корректировать((( тоже только в 4 года занялись

копировать

Тоже низкий тонус ставили с рождения, и кучу лекарств. Я когда список этот увидела, чуть в обморок не упала, подумала, что так много только при серьезных болезнях назначают. И энцефабол там был. И никто не хотел внятно объяснить что и почему. В итоге забила на все, сделали только 4 курса массажа за год, плюс 2 раза электрофорез, витамин В6 еще разок пропили. Никаких проблем с тонусом больше не наблюдают у нас.

копировать

я БЫ ЗАБЫЛА КАК СТРАШНЫЙ СОН!!! Массаж не помешает,но месяцев в 6 не раньше. Моей тоже с рождения педиатр пришла и сказала что у ребенка гиперактивность когда я изумленная спросила, как она это определила, она сказала - ...У меня стаж30 лет! ... Лекарства и массаж назначала! А дочка у меня спала всю ночь, никогда не плакала и вообще любила спокойно поглазеть по сторонам! Какая гиперактивность! А вы пока лучше сами зарядку делайте для малышей. Точно пользы больше будет!

копировать

Да ну,с 3-х месяцев можно массаж делать,никому не повредит. Просто вопрос денег,не более.Это если по желанию:-)

копировать

А сколько сейчас ребёнку?

копировать

3.5 месяца

копировать

Да не вашему, а анонимуса выше.

копировать

простите, не сами конечно:), а малышу своему делайте зарядку:)

копировать

Спасибо большое за ответы, а про энцефабол врач сказала, что это вариант В6, хотя я почитала , что его назначают при ишемии, ДЦП, и т.д.... в общем выбор врача меня удивил, ну а поскольку щас грипп, на электрофорез не пойду пока. на массаж тока. а по поводу ручек, я не скажу, что она ими не хватает, в общем успешно ими пользуется, если вложить в руку держт, когда протягиваю игрушку, она тянет к ней руку, просто берет не очень хорошо и такая ассоциация - "руки-крюки", а энцефабол думаете надо?

копировать

Это не вариант В6, но и инструкцию чего читать -- назначать при ДЦП можно хоть акулий хрящик, всё равно ТАК это -- не лечится. Энцефабол это ноотроп, без обследований аппаратных его не надо пить. Вам бы правда, грамотному неврологу показаться и оооочень грамотному массажисту. И самой упражнения с ребёночком поделать, пусть массажист покажет хороший комплекс. В вашем-то возрасте одно удовольствие с дитёнком помурзаться, это вот мою красотку уже поди отлови да взгромозди на фитбол :-)

копировать

а вы знаете грамотных массажистов? и еще не сориентируете по ценам на курс массажа?

копировать

На дом от 1000 за сеанс,в среднем 1500. Курс-10 массажей.