смена имени ребенку

копировать

Здравствуйте, девочки! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу смены имени ребенку от года и выше. При просмотре анкет детишек стала ловить на мысли, что некоторые имена мне не приятны. Но как ребенок которого год звали одним именем, будет реагировать на смену имени. Плохо ли это для ребенка?

И если все- таки переименовывать, то как это лучше сделать? я имею ввиду при общении с ребенком - сразу называть новым именем?

копировать

Ой, не знаю... Если еще годовасик, то может быть поговорить в ДР как они там его называли? Может он уже на имя откликается, а тут раз и ты уже не Ваня, а Сигизмунд...

копировать

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

копировать

... Лазаревич :)))

копировать

Очень часто деток там не очень зовут по именам, часто по фамилии, часто, вообще, никак. Не скажу про детей страше 3-х лет, но до 3-х лет проблем со сменой имени, особо, не вижу. Здесь было несколько случаев, когда 3-х летним меняли и все нормально, детки быстро привыкли. Мы меняли в год, так даже не задумывались, как менять:) Ребенок не реагировал не только на имя(никакое), а и внешний мир особо не привлекал после всех успокоительных препаратов.

копировать

Мы меняли имя когда готовили документы в суд.
В ДР, как только подписали согласие, просили называть новым именем.
В суде нас с мужем спросили почему меняем имя, объяснили, что мечтали о ребенке с данным именем и если бы получилось родить самим, то назвали именно этим именем.
Детё практически сразу приняло имя (на тот момент было 2 года), я даже себе представить не могу, что звали бы по старому, как нарекли в род доме врачи. А новое имя это - индивидуальность, для окружающих - интерес к ребёнку, для - меня песня ( когда зову ласково).
*Может мы конечно с мужем эгоисты, но детю поменяли все- дату рождения, имя, очество , фамилию. Руководствовались тем, что все новое - это новая судьба ( надеюсь что счастливая). Да и адаптация легче проходила для нас, а роднулечка когда подростет, в обиде не будет за нас т к ФИО красивое и запоминающееся, день аиста празднуем в биологический день рождения.

копировать

Я в 5 лет поменяла без проблем.

копировать

мы меняли имя. Дочке было 3 года.
Имя брали созвучное. Через 3 недели привыкла, через пару месяцев закончились всякие упоминания. Будет ли помнить в будущем сложно сказать.
Я сразу называла новым именем, после подписания согласия.

копировать

Нашей меньше 3-х лет.
поначалу она себя иногда называла другими именами, но это такой "трюк" - как будто это не она что-то делает, а кто-то другой, а она тут совсем ни при чем.
я к чему это: имя важно. привыкнуть ребенок привыкнет, конечно. но вот нужно ли...
мне, например, абсолютно не нравится имя моего своерожденного сына (муж назвал, меня не спрашивал). но вот переименовать так и не рискнула.

копировать

Всем привет!Мы тоже думаем по поводу имени как лудше понемять или оставить прежнее Максим.Посоветуйте пож-та не можем определится с имеенем.Малышу 6 месяцев.

копировать

:)Думаю, что в этом возрасте малышу можно без проблем поменять имя, имея ввиду, что на малыше это, вряд ли, как-то скажется. А вот менять или нет, нравится ли Вам лично это имя или хочется назвать по-другому, подходит ли это имя Вашему малышу - это решать только Вам:)

копировать

Меняйте и не думайте, у меня дочка была Светой. ну вот никак ей это имя нешло и я его не люблю. в первый же день стала ее называть моим именем, после часовой прогулки ребенок отзывался на оба, ей было полтора года.
В доме ребенка нянечка такая пожилая у нас была она мне сказала что лучше менять ребенку имя. Убрать от них так сказать нехорошую судьбу, она мне говорит вот посмотри кто у нас в доме ребенка и какие у них имена если не в доме ребенка назвали. И действительно в нашей группе была Изольда Карманова и Ева Каролина Петухова. Согласно теории нянечки чем вычурнее имя тем дурнее судьба.

копировать

Изольду бы наверное точно поменяла:)

копировать

они видно из принципа называли как ты яхту назовешь так она и поплывет

копировать

угу, поизращатся над ребенком..вот идиоты

копировать

Мы поменяли не задумываясь. Имена детям должны давать родители. Наш на свое прошлое имя не отзывался особо. А в ДР деток вообще по фамилиям чаще зовут.
Так что меняйте - это же ваш ребенок! :-)

копировать

Мы тоже хотели бы поменять имя, но нам в доме ребенка cказали что ребенка уже покрестили с этим именем, а ведь крестить второй раз нельзя, как тут быть?

копировать

Ну насчет второго крещения не могу сказать, а то что у ребенка будет два имени- одно при крещении, а другое паспортное, то это очень хорошо. Т.к. считается что ребенка нельзя сглазить и вообще навредить, потому что злые люди не знают имени при крещении. Моя мама вообще моего папу Вячеслава зовет дома Афанасием , т.к. считает что чем больше имен у человека, тем он сильнее перед черными силами )))))))))))))) (возможно это и бред)

копировать

У меня у подруги сына зовут Владиславом, а покрестили Петром,т.к родился в день Петра и Павла. Я его крёстная, когда пишу записки о здравии, пишу Петр. Своему сыну поменяли имя в год. Даже не думала, сразу привык. Хотя имя прежнее мне очень нравилось, я бы оставила,но муж был категорически против. Теперь спустя почти 2 года, могу сказать-у нас истенный "Тютюня". И старое имя не его точно.

копировать

Крестильное имя не обязательно должно совпадать с мирским. Многих современных имен, например, вообще нет в святцах, в этом случае крестят созвучным именем.
Или еще многие люди называют однинм именем, а крестят тем именем, которое на день рождения в святцах.

копировать

Так скорей всего и делаем, спасибо.

копировать

Мы поменяли в 2.5. Имя новое произнес тут же и о старом и не упоминал. На самом деле первое имя ему было даже трудно произнести, так как он почти не говорил.

копировать

Меняйте. Вы - родители и имя сами даете, а крестильное,если есть - пусть будет.Мой сын старший своерожденный в 18 лет имя менял. По важным причинам. Все привыкли за пол года. Так что малышику - тем более привыкнется)